Образование между пальцами на ноге

Добрый день! Больше недели назад обратила внимание на образование между пальцами ног. Болит только когда надеваю обувь, т.е когда пальцы прижаты друг к другу. Прикладывала Метилурациловую мазь, за неделю никаких изменений, размер не меняется. Подумала, что гнойник, обработала спиртом, проколола стерильной иглой, вытекло немного прозрачной жидкости. Подскажите, что это может быть? И чем обрабатывать?

Нет
38 лет

Здравствуйте!

По фото похоже на инфицированную мозоль. Возможно было ношение новой или тесной обуви.

Обычно рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 2-3 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 2-3 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать

Здравствуйте.
По фото больше похоже на мазоль. ( Натертость )
Желательно уменьшить нагрузку на стопу .
Наружо , как правило рекомендуется использовать Банеоцин мазь или Левомеколь под марлевую повязку
Точечно фукорцин до мази за 5 минут.

Здравствуйте. По фото больше данных за мазоль, с присоединением вторичной флоры. Наружно: эритромициновая мазь или фуцидин 3 р в день, 10 дней.
После стихания воспаления, можно ее убрать у подолога или криодеструкцией у дерматолога.

Здравствуйте. Ознакомилась я с фото, которое Вы приложили можно предположить о наличии мозоли. Сейчас пока есть воспаление никакие зачистки делать не нужно. Рекомендовано ношение свободной обуви, прикладывать мазь на выбор аргосульфан или цикапласт Баум Б 5 от ля рош позе до 3 - 4 р в день , а так же необходим очный осмотр ортопеда, т. К возможно необходима коррекция свода стопы.
Будьте здоровы

Здравствуйте,
Внешне могу предположить инфицированную мозоль
Образуется от трения в обуви
В подоьной ситуации обычно рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
- наружно: левомеколь/банеоцин/левосин мазь 2 раза в день 14 дней
Носить свободную обувь
Исключить сладкое, мучное, алкоголь для ускорения заживления кожи

Мария, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку, в следствии трения, давления могла присоединиться иныекция.
Причина бородавок - вирус ВПЧ, лечение заключается в их удалении с помощью сургитрона или лазера.
Для снятия воспаления до улаления можно обрабатывать Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
По фото - мозоль или острый механический дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
Исключить трение/давление обуви на данные области!
Где пузырь
- осторожно иглой от шприца проткнуть и выпустить жидкость.
- Не срезать и не отдирать кожу
- на покрышку пузыря наносить раствор фукорцина или зеленки 2 р/д до подсыхания
- потом любую антибактериальную мазь типа тетрациклиновой или банеоцина 2 р/д до отпадения корки