Помогите расшифровать анализы

Добрый вечер! Просьба помочь расшифровать анализы. Почему завышены некоторые процентные показатели?

28 лет

Екатерина, здравствуйте!🌷

Увеличение лимфоцитов , базофилов и снижение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

Скажите , не болели недавно ? Может быть, в течение месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер, неделю назад была простуда с температурой 37,3. То есть внимание на % я не обращаю?

Принятый ответ

Да, абсолютно точно

Сейчас никаких данных за активный воспалительный процесс— нет. Формула может меняться в ответ на перенесенное воспаление

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов , эозинофилов и базофилов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Лимфоциты, эрзинофиллы, базофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Анализ абсолютно хороший, не переживайте 🙏🏼❤️

Здравствуйте. По результатам анализа данные за перенесенную вирусную инфекцию.
В абсолютных значениях (в *10/9/л) клетки крови (лимфоциты, базифилы и эозинофилы) в норме, необходимости в дообследовании, контроле анализа в динамике нет.

Здравствуйте!
Обычно, при расшифровке ОАК оценивают абсолютные показатели. Они в представленном анализе в пределах нормы. Подобные изменения % соотношений могут быть на фоне перенесенного вирусного заболевания, которое возможно протекало бессимптомно. Обычно подобные изменения приходят в норму самостоятельно в течение 4-8 недель и не требуют специального лечения