Температура не проходит

Ребенку 1,6. Лезут зубки. 26.09 появились сопли. В субботу 27.09 к вечеру температура, около 38,3 - дала ибупрофен и сопли, не много лающий кашель, осиплость голоса. В воскресенье так же температура, сбиваю на 38,5. Ходили к педиатру, послушала, сказала все чисто. После педиатра, сдали кровь. В понедельник температура поднялась до 39,4 быстро и сбивалась долго, так же во вторник 39,1 сопли и кашель. Так же заметала что было опухшие и покрасневшие десна(раздраженные). В среду 39,1; вновь съездили к педиатру. Сделали рентген легких, чисто. Сдали заново кровь, она стала по лучше. Назначили пульмикорт, от осиплости голоса. Сказали ждем сутки, смотрим на температуру и если не будет улучшений, то антибиотик. Ночью вновь была температура 39,1. Утром в четверг 02.10 поехали к Лору. Лор поставил гнойный отит, прописал Панцеф, 6 мл 7дней. Сказал что гной стекает по глотки. Барабанные перепонки целые. Стали принимать антибиотик. Так же заметила в четверг что во рту появилась одна язвочка белая. В субботу было уже 4-5 язвочек.( красные, опухшие, кровяные десна) стоматит. Сегодня 05.10 - 4-е сутки как принимаем антибиотик , температура так же поднимается до 39. Съездили еще раз к другому лору, на осмотр. ( приложу его). Лор сказал что не было гнойного отита. Но возможно, подействовал антибиотик. Сказал возможно Мононуклеоз . Температура так же поднимается до 39, единственное не много увеличился интервал . Но совсем не много. Малыш на ушки пару раз жаловался. На ротик жалуется, плохо кушает. По совету Лору, сдали еще раз сегодня кровь и мочу, правда сдавали уже после приема антибиотика, прошло около 2-3 часов. Что нам делать, какие еще возможно сдать анализы и выявить что это такое??? Водичкой отпаиваю, все делаем как положено. Где искать причину температуры и как ? Еще когда температура опускается до 36,2-36,7 , у малыша всегда холодные руки, ноги и носик. Почему так ? Анализы от 28.09.25; 01.10.25; 05.10.25 прикладываю. Осмотр Лора от 02.10 и 05.10 прикладываю.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, будет ли у Вас возможность прикрепить фото десен, а так же язвочек, которые там появились? Как себя в целом чувствует ребенок и насколько быстро сбивается температура, какие промежутки между ее повышением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Андреевна, фото приложила. Одна язвочка, на верхней внутренней губе, самая первая на небе, и две не больших на языке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Андреевна, вчера сбилась быстро вечером, но днем медленнее уходила. Как то не понятно, промежуток сейчас около 8-9 часов, это ночью. А днем 6-7 часов.

Сейчас ребенок кушает или отказывается из-за боли?

На основании предоставленной информации можно предположить герпетический гингивостоматит. Это заболевание, которое развивается при первом контакте ребенка с вирусом герпеса первого типа (который вызывает пузырьки у губы). Характеризуется высокой температурой, воспалением десен и появлением язвочек в полости рта. Ацикловир эффективен в первые 3 суток от начала заболевания, позже уже не назначается. Заболевание самопроходящее, рекомендовано облегчение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Андреевна, утром кушает, видимо голодный. А потом уже кое как, капризничает, по немногу. Что мягкое или жидкую кашу хорошо берет.

Пока сохраняется болевой синдром, может быть рекомендовано использование нурофена или парацетамола в качестве обезболивания (но он и так используется от температуры), ребенок может покушать получше через час-два после приема препарата. И да, действительно, обычно рекомендуется предлагать прохладную мягкую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови от 28.09 имеется течение бактериальной инфекции,в таком случае, рекомендуется приём антибактериального препарата. Вы собственно, его уже принимаете.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
По анализу крови динамика положительная, лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в нормальных значениях.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Если отит исключён или его полечили, тогда рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к ВЭБ.
Если это мононуклеоз,М будут повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, сдавали мазок из ротоглотки на Эпштейна Барр. Сегодня должны быть результаты

Принятый ответ

Доброе утро. Первому результату анализа отмечаются признаки бактериальной инфекции. Второй анализ был сдан в другой лаборатории, и была незначительная положительная динамика.
По анализу крови от 5 октября – уже значительная положительная динамика. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить прием антибиотика, осмотр лор врача в динамике
Обычно, при мононуклеозе по анализу крови появляется большое количество атипичных мононуклеаров. По всем трём анализам этого не видно. Конечно, можно обследовать ребёнка на мононуклеоз, но эта информация особо ничего не даст. Потому что этиотропного лечения не существует.
Вы выявлении вэб/цмв Также будут лечить -как обычную вирусную инфекцию
На десна что-то наносите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да. Обрабатываю мирамистином, холисал, камистад бэби.

Есть динамика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, как будто нет. Все так же на месте

Сколько дней обрабатываете десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, с пятницы. Сегодня будет 4-й день

По фото ничего критичного. Да, есть покраснение и небольшой отёк десен
На Слизистой губы – стоматит. Похоже на афты. В Подобной ситуация дополнительно может быть рекомендовано наносить холисал гель
Обсудите с доктором очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да доктор сказала наносить холисал, наносим.

Продолжаем лечение
Моментально стоматит не пройдет

Принятый ответ

Добрый день.
По первому оак есть признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, увеличенные нейтрофилы) .
Далее, по крови есть улучшения на фоне принимаемой терапии.
Скажите, как сегодня чувствует себя ребенок?
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, ребенок играет, когда нет высокой температуры, начинает меняться ближе к 38, и жалуется на ротик.Спит беспокойно, просыпается. Температура сейчас 36,7, как проснулись 36, 2. Ручки, ножки холодные, начинается нагоняться.

В ротовой полости, вероятно, стоматит.
Обрабатывать холисалом.
Также щадящая диета, пюреобразная пища, не горячее, не острое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%