Сильно красное горло

Добрый день. У ребенка красное горло( фото прилагаю) как никогда 2 дня назад начался сухой кашель, сегодня посмотрела горло и обалдела. Темп нет Стрептотест тест сегодня отриц Ребенку сложновато есть Что это может быть? Лечу фурацилином, лизобактом, тантум Верде, нурофеном и синекод Фото приложила

6 лет

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая наличие кашля и от отрицательный результат стрептатеста

В таких случаях рекомендуют продолжать местные противовоспалительное лечение и наблюдать в динамике за проявлениями

Уточните пожалуйста есть ли у ребёнка боль в горле ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как общее самочувствие сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, аппетит не очень, тк больно глотать, в целом самочувствие нормальное,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, но промываю периодически

Уточните пожалуйста горло болит только при глотании или и в покое?
Стрептатест выполняли натощак и мазок брали с миндалины? Полоскали ли горло перед выполнением теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, после еды днем. Старалась захватить миндалину, пораденнве участки,горло болит только когда глотает. Может переделать тест?

Да в таких случаях может быть рекомендовано повторно выполнить тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Боли в горле при глотании чаще всего являются признаками вирусной инфекции
Уточните также есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, лимфоузлы не болезненные

Как правило такой признак также говорит в сторону проявлений вирусной инфекции в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сделала тест натощак, отриц, сейчас на одной миндалине белая точка, пробка видимо

Отрицательный тест в таких случаях с большой долей вероятности говорит о наличии вирусного воспаления в горле, пробки в миндалинах также чаще всего образуются в рамках вирусной инфекции как их продукт жизнедеятельности

В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдать в динамике

Пробка из миндалины чаще всего эвакуируется самостоятельно, но если сохраняется длительно и создает дискомфорт ребёнку в горле то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для выполнения промывания миндалин планово после стихания проявления болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня появилось 3 точки на лице, и на губе как герпес вылез пару прыщиков. Язычок был весь в налете белом, сейчас налет посередине ровно идет необычно, сбоку розовые, основание языка с сосочками увеличенными

Выполните пожалуйста свежие фото горло и прикрепите к вопросу
Есть ли сейчас боли в горле ? Как аппетит у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас боли нет в горле
При глотании сегодня было уже не так больно
Нурофен не давала уже, но тантум Верде используем
Аппетит есть, кушает, но не прям много

По фото вероятнее всего есть положительная динамика в сравнении с предыдущими фото в отношении уменьшения отёка и покраснения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, да, краснота стала менее выраженной это точно

Принятый ответ

По приложенным фото убедительных признаков налёта не вижу, вероятнее всего в таких случаях может иметь место положительная динамика на лечении

Здравствуйте.
Это вероятнее проявление вирусной инфекции, больше покраснение выражено в области небных дужек, язычка, сами миндалины неярко гиперемированы.
Учитывая отрицательный стрептатест, можно продолжить местное лечение

Здравствуйте
Стрептатест выполняли натощак?
Дополнительно в такой ситуации также рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой – чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция
Есть такая возможность?

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, не натощак
Насморка нет

Стрептатест считается информативным если выполнен натощак либо через 3-4 часа после еды, воды, местного увеличения горла
В такой ситуации рекомендовано повторить Стрептатест натощак

Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло граммидин 3 - 4 раза в день

Здравствуйте, на представленных фотографиях есть признаки тонзиллофарингита( яркая гиперемия слизистой глотки,миндалин).
Подскажите лимфатические узлы(шейные/подчелюстные) болезненные, увеличены при пальпации?
На языке сосочки не воспалены, цвет? Сыпи на сгибателтнвх поверхностях рук( локти),коленях нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альберт Ринатович, лимфоузлы не болят
Сыпи нет,

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Тантум Верде обычно более эффективен при использовании 6 раз в день. Ещё, важно смотреть оак и СРб. Иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, и тогда антибиотик применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, если бактерия, антибиотик флемоксин солюткб подойдет?
Сейчас вижу в горле пробку белую на миндалине

Используется. Но он незащищенный пенициллин, встречается устойчивость к нему. Если через 3 дня улучшения не наступает ,то меняют. У детей устойчивость бактерий встречается реже