Ударилась виском
Добрый вечер, 10 минут назад сильно ударилась виском об угол дверцы кухонного гарнитура. На виске есть покраснение. Очень боюсь, вдруг случится кровоизлияние, и я умру, читала , что такие случае запросто случаются об удар виском.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте удар височноц области не всегда ведет за собой какие-то серьезные последствия 🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать наблюдать за самочувствием.
Если вдруг появяться такие симптомы как: потеря сознания, рвота, судороги, усиление головной боли или головокружение, проблемы с передвижением или координацией, асимметрия лица, а также кровь или прозрачная жидкость из носа или ушей, то рекомендуется вызов смп🙏🏼❤️
Добрый вечер! А смерть может наступить внезапно ? Или все же она мгновенная от удара ?
Не переживайте такого на практике у меня еще не встрачалось🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство бытовых ушибов проходят без каких-либо последствий, но область виска считается уязвимой из-за расположения височной кости и проходящих под ней сосудов
Важно приложить к месту ушиба что-то холодное , завернутое в ткань , держать так 10-15 минут. Холод поможет уменьшить отек
Скажите , вы чувствуете сильную головную боль? Есть ли тошнота или рвота? Есть ли головокружение , нарушение равновесия, спутанность сознания ? Зрачки нормальных размеров оба ?
Добрый вечер. Головной боли нет, тошноты и рвоты тоже, спутанности, головокружения, нарушения равновесия тоже нет. Зрачки нормальные оба.
А может ли случиться что-либо ночью ? Сейчас, например, все в порядке, а ночью раз и всё?
Единственное, побаливает область удара. Но отека, ничего такого нет. Если я не прикладывала холод - это опасно ?
А смерть может наступить внезапно ? Или все же она мгновенная от удара ?
Важно наблюдать за общим состоянием в течение суток
Если в течение ближайших часов или суток после удара заметите один из следующих симптомов , это повод для обращения за медицинской помощью:
🔹Потеря сознания , даже кратковременная
🔹Усиление головной боли , которая не проходит от обычных обезболивающих
🔹Рвота , особенно повторная
🔹Нарушение зрения , двоение в глазах
🔹Нарушение речи или координации движений
🔹Нарастающая сонливость
Существует такое понятие , как отсроченные симптомы после черепно-мозговой травмы
Поэтому после ушиба головы всегда рекомендуют в течение 24-48 часов наблюдение .можно попросить кого-то из близких проверить через 3-4 часа после того , как легли спать. Важно , чтобы кто-то знал о ударе
Если одни дома ,можно поставить будильник, чтобы проснуться самостоятельно через 2-3 часа после засыпания и проверить свое состояние (встать , ответить на простые вопросы)
Если не прикладывали холод сразу, это не страшно . Холод - мера для уменьшения местного отека и боли в первые часы
Пока важно только наблюдение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! А что значит - состояние кожи ? И что со зрачками может быть ?
Не переживайте, с Вами все в порядке, главное чтобы не появилась тошнота и рвота в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать такие удары нередкость и не всегда несут опасность. В таких случаях рекомендуют наблюдать за своим самочувствием. При появлении тревожный симптомов, таких как головная боль, тошнота, удвоение в глазах илм потеря сознания вызвать бригаду скорой помощи. Будьте здоровы!
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный есть головокружение , слабость, головная боль, тошнота, рвота ?
Если все нормально и удар был не сильный, то не стоит переживать , если переживаете, то лучше съездить на очный осмотр
Здравствуйте!
Ничего нет, только легкая боль в области удара.
Я бы не сказала, что прям сильный, но я очень испугалась. Есть ли сейчас риск внезапной смерти ? Просто читала, что люди от удара в висок умирают часто.
В таких случаях все жалобы возникают сразу после удара
Здравствуйте
Сильный удар виском, конечно, неприятен, но в большинстве случаев при бытовой травме с покраснением и без потери сознания, тошноты, рвоты, двоения в глазах, слабости или резкой головной боли серьёзного кровоизлияния не происходит. Кровоизлияния внутри черепа возникают обычно при очень сильных ударах, падениях с высоты или ДТП.
Сейчас важно понаблюдать за своим состоянием: приложить к месту удара холод (например, пакет с льдом через ткань) на 10–15 мин., избегать физической нагрузки и внимательно следить за симптомами. Если появятся сильная или нарастающая головная боль, тошнота, рвота, слабость, сонливость, двоение в глазах или нарушение речи нужно сразу вызвать скорую помощь.Если этих симптомов нет, то вероятность серьёзного кровоизлияния крайне низкая, а покраснение и болезненность пройдут в течение нескольких дней.