Огурчики даже спокойно не поесть ((
Здравствуйте . У мамы в гостях открыла баночку огурчиков собственного приготовления. Крышка была разгермеиезированна, и подтеки были в том числе и темноватые, сам рассол чуть мутный, но больше прозрачный, огурцы были вкусные, пахли нормально, на вкус чуть перебродившие, пузыроков не было в банке, съела половинку огурчика. И мама 2 шт. А я вообще кормящая мама ( ребенку год и четыре месяца ). И чего-то съела, а потом испугалась, слышала о ботулизме, начиталась и боюсь что мы теперь отравимся. Помогите пожалуйста, на сколько все опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при заготовки закруток использовались огурцы хорошо промытые, без порчи, если была стерилизация банок, если добавлен уксус, соль, и банка была тщательно до краев заполнена огурцами, чтобы между крышкой и продуктом как можно меньше было воздуха, то такой продукт не опасно употреблять в пищу, значит вся консервация безопасна.
Здравствуйте, спасибо за ответ, не до краев, часть была не совсем в рассоле. Но огурцы хранились в холодильнике и заготовлены этим летом.
Самое главное это мытье огурцов и стерилизация банок.
И если мама их после переворачивает на крышку то это тоже очень хорошо, это создает неблагоприятные условия для возбудителя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом, кишечной инфекцией и пищевого отравления не должно быть, так как не было испорченного вкуса и запаха данных огурцов при употреблении , + заготовка огурцов была простерилизована.
Здравствуйте, спасибо за ответ, меня смутило то что крышка была будто вздутая слегка.. Это ничего?
Не волнуйтесь. При бомбаже крышка была бы вздута явно, а не слегка
Принятый ответ
Здравствуйте. Если огурцы готовились по технике и соблюдались все меры безопасности, то скорее всего от такого продукта заразиться ботулизмом нельзя. В любом случае в ближайшие несколько часов и дней можно понаблюдать за своим состоянием. Если оно не поменяется, то можно не переживать.
Если появится головокружение, нарушение зрения и походки, температура -в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в инфекционное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, ботулотоксин не меняет вкус, запах, цвет и консистенцию продуктов. Человек никогда не поймёт, что в продукте токсин. Поэтому если они были испорчены, то высока вероятность, что это не связано с токсином.
Здравствуйте , На вид и вкус они не были испорчены. Была чуть вздута крышка и подтеки из нее. Это меня и смутило.
Как выше писала, это как раз не характерно для присутствия токсина
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по ботулизму и пищевой токсикоинфекции нет.При заготовке огурцов были соблюдены все правила, банка для огурцов была простерилизована. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самов течении 2-3 дней, с высокой вероятностью все с вами будет хорошо.