Пятна на ноге у ребенка

Сегодня утром обнаружила у ребенка пятна на пятке,как будто йодом намазали,они плотные в отличие от остальной кожи. Температуры нет,никаких других симптомов нет,только пятна.

Нет
6 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется загрузить фотографии высыпаний, чтобы можно было высказать предположение об имеющейся проблеме и дать какие-то рекомендации.
Было ли что-то подобное ранее?
Можете ли с чем-то связать появление данной проблемы?

Игорь Владимирович, загрузила,впервые такое вижу,никогда не было

Игорь Владимирович, ничего не предвещало,просто появилось утром и всё.Вот сейчас уже час с ванной сидит,думала может все же нарисовано,потёрла,но нет они плотненькие

Внешне действительно выглядит как нарисованные йодом. Либо чем-то похожим по цвету. Во всяком случае, если судить по фото. На кожное заболевание по фото не похоже.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Если нанесение раствора йода полностью исключено можно предположить начало формирования мозолей или натоптышей, при давлении и трении кожа уплотняется и может темнеть.
Обратите внимание на обувь, в которой ходит ребенок.
Необходимо очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
В лечении может быть рекомендовано использовать Урокрем 10 2 р в день 1 месяц.

Здравствуйте,
Окрас элементов носит искусственный характер
Возможно такое об обуви, обратите внимание
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить дерматолога очно
- выполнить осмотр в дерматоскоп
Исключить мозоли, бородавки
При необходимости удалить методом Сургитрон или жидким азотом

Виктория Николаевна, мы вчера ложились спать,ничего не было,утром появились,как искусственно?спиртом не отмыть,эти элементы возвышается над поверхностью кожи и плотные.

Элементы не окрашиваются в такой цвет просто так
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дерматоскопию
Там будет точно понятно, что это

Виктория Николаевна,да телефон цвет не передаёт,они коричневые,а на фото получаются оранжевые.Поняла,спасибо,пойдём на дерматоскопию.

На здоровье

Ирина, добрый день!
По фото высыпания схоже с искусственными пятнами.
Рекомендую для уточнения диагноза провести спиртовую пробу. Взять спиртовую салфетку и сильно потереть данные места.
Результат диагностики потом прикрепите.

Александр Сергеевич, прикрепили результат после спиртовой салфетки Мы вчера ложились спать,ничего не было,утром сегодня появилось,эти места с оранжевым цветом возвышается над обычной кожей,плотные.Может это быть мозоль?

Ирина, таких оттенков не бывает на коже человека без внешнего воздействия. Возьмите под наблюдение на 2-3 дня

Александр Сергеевич, это телефон так оттенок передаёт,они темно коричневые

Александр Сергеевич, сама вижу что на фото телефон их делает оранжевыми,хорошо,понаблюдаем,спасибо

если что поменяется - пишите!