Симптоматика ковид
Здравствуйте! Старшая дочь 9летдней 8 назад пришла со школы с лёгким насморком, на утро заболело горло. Закарантинили ее дома, в своей комнате. На след.день насморк и сухой кашель у младшего ребенка, 3 года. И ещё через день у меня: головная боль один день, потом головлкружение день, на следующий день заболело горло, заложило нос, ощущение заложенности в груди, низко, примерно полторы ладони вниз от шеи. Словно комок, который хочется прогреть, растопить. Очень редко чихание, сухой кашель, тоже не часто,больше ночью, голова тяжёлая, глаза тоже болезненные. Обеспокоилась тем,что прошлась по лестнице до 2 этажа, а дыхание такое стало, словно пробежала пару км + пульс высокий,сердце словно в горле стучит. Вопрос - начинать тестироваться на ковид прочую ковид диагностику? Врач по телефону отмахнулась, что, если и дети болеют, то простое ОРВИ, лечить как простудное заболевание. Напишите своё мнение, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считаю, что сдать мазок ПЦР все же стоит, чтобы понимать с чем имеем дело. В плане лечения да, симптоматическое, как и при других ОРВИ
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела на ковид есть смысл сдавать не ранее,чем через 14 дней от начала заболевания. Сейчас сдайте хотя бы общий анализ крови и кровь на СРБ
И мазки ПЦР сейчас нужно всем выполнить
Мария, спасибо за ответ! Делатьвсем членам семьи, и детям и супругу? У детей остаточное покашливание, супруг не болен
Я бы рекомендовала всем,так как вы все равно живёте в одном доме, и супруг контактен с вами
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, кровь на антитела к ковид.
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер Снежана.По вашим симптомам нельзя исключить, что так протекает ковид- инфекция.Нужно сдать мазок на ПЦР тест. Сейчас начните принимать арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней и Гриппферон по 3 кап. в носовые ходы 5 раз в день , 5 дней.При кашле бромгексин 8 мг 4 раза в день. Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д табл. детримакс 3000 МЕ в сутки. При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3-4 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Нужно по возможности сдать ОАК СРБ,прокальцитонин, Через 3-4 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Александр, спасибо большое за ответ. Температура высокая не поднимается. Что для меня странно,обычно я любую простуду переношу с высокой t. ПЦР заказала на дом, назначения поняла.
Александр, пью аквадетрим 2000 МЕ. Назначение по анализам, был выявлен дефицит, пью уже почти год. Увеличить дозировку?
Можно до 3000-4000МЕ увеличить
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок ПЦР рекомендую сделать. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19 для Вас, а для детей антифлу кидс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ. Дети с остаточным кашлем, буквально раз-два в день кашлянут. Нужно ли им давать препарат все же?
Если самочувствие детей хорошее, то ничего не нужно. С уважением.
Здравствуйте. Чтобы определить есть ли у вас COVID. Необходимо сдать мазок из носоглотки на COVID методом ПЦР. ПО ЛЕЧЕНИЮ: арбидол в лечебной дозе 10 дней, виферон ректально 10 дней. Орошение зева Мирамистином, промывание носа аквамарис, физ раствор.
Татьяна, спасибо!
Исключить ковид очень трудно. Самое верно для диагноза мазок из зева и носа. А вам принимать жаропонижающие по необходимости,Витим 500 2 раза в день, вит. 2 ме -мес.
Татьяна, спасибо!
Да, проведение ПЦР необходимо.
НЛечение: витамин С 250 мг, вит Д 2500ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье, и магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д.
Здравствуйте. Исключить ковид все же нужно. Болеют все и дети тоже. Поэтому из лечения - обильное питье ежедневно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, мукалтин 1 табл 3 раза в день 10 дней