Запор у двухмесячного ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца только исполнилось. Первый месяц были на ГВ. Месяц даю биогая. Перешли на ИВ. Сначала был стул часто кашицеобразный. Потом начались запоры. Ребенок не ходил в туалет по 3-4 дня. Педиатр порекомендовал перейти на смесь priolac vom. Перешли. Водой допаиваю.Стул два дня был хороший и регулярный. Потом один день стула не было. И вот сегодня ребенок сходил сформированным калом, тужился,краснел. Фото кала прилагают. Кажется что сверху как алое что-то. Думаю кровь. Очень переживаю. Помогите. Кровь ли это , что делать.
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки, либо прием препарата Дюфалак.
Водичкой допаиваю, но пьет мало. Priolac vom это лечебная смесь от срыгиваний и запоров . Посмотрите фото кала. Это кровь? Очень переживаю
Что делать со смесью? Оставлять ее? Я в растерянности. Помогите
По фото можно предположить кровь , она может возникать при твердом стуле
Это не страшно?
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, а также плотного стула, так как активно тужился и произошла травматизация сосудика.
В перианальной области нет трещинок?
Сколько дней малыш кушает новую смесь? Переходили постепенно или резко?
Здравствуйте
Не смотрела насчёт трещинок смесь кушает с четверга
Переход был резкий? Сразу на новую?
Не смотрела насчёт трещинок смесь кушает с четверга. В четверг схрдила кашицеобразно и в пятницу два раза тоже кашицеобразно. В субботу стала не было. Сегодня сходила как на фото
Переход был резкий
Переход был резкий , помогите что делать , переживаю
На представленном фото стул плотный, возможно предположить наличие слизи с кровью
Скорее всего за счет плотного стула и травматизации
Переход на любую новую смесь должен быть постепенный, по 30 мл
Так как резкая смена это огромная нагрузка на жкт малыша
Что мне сейчас делать
Помогите
В первую очередь не паникуем, если начали переход и уже перешли то обычно рекомендуется оставаться на смеси и продолжить следить за стулом
Учитывая, что стул плотный обычно рекомендуется допаивать водичкой между кормлениями по 30-40 мл на кг веса.
Если стул также будет потный, то тогда 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь, для послабления стула
Оставлять эту смесь ? Или нет? Какую добавить. Что делать ?
Какую кисломолочную смесь лучше, подскажите пожалуйста
А то что мы на лечебной смеси сейчас priolac vom, все равно кисломолочную надо?
Выше все расписала
Кисломолочную смесь возможно рассмотреть нутрилак нутрилон/нан
В первую очередь постараться немного успокоиться 🙏
Паника жуткая
А priolac vom продолжать?
Да, я поняла , что малыш на лечебной смеси, действительно она используется у малышей с жалобами со стороны жкт - запоры/срыгивания/колики, но не всегда на фоне резкого перехода данная смесь сразу помогает справиться с запором, поэтому на некоторое время возможно добавление кисломолочной смеси
А эту смесь продолжать ?
Пока полностью менять смесь нет необходимости, адаптация к смеси как минимум 1 месяц, так как был резкий переход , то жкт не успел привыкнуть к новому составу смеси и так отреагировал
То есть к этой смеси ввести ещё кисломолочную?
Мы на нее перешли так как на старой смеси малышка много срыгивала, с этой перестала
Да, на этой перестала, так как в составе имеется камедь(выполняет роль загустителя)
Да. Обычно сначала вводят 1 кормление Кисломолочной смесью (в первой половине дня 1-2 кормление) остальные кормления своя смесь, если в течение 3-4 дней нет эффекта, стул плотный, то добавляют и еще 1 кормление вечером
Какую смесь кисломолочную посоветуете. На priolac vom оставаться? Не менять?
Выше все расписала
А впоследствии менять эту смесь на обычный priolac или нет? Она же лечебная?
Она может быть использована в течение 6 месяцев, затем обычно переходят на обычную смесь, но уже смотреть по малышу в дальнейшем - по симптомам/по прибавкам в весе
Скажите био Гая пьем месяц , убирать или оставлять ?
Данный препарат БАД, обычно некоторые мамы отмечают эффект в виде послабления стула, возможен длительный прием, но если эффекта у малыша не заметили, то необходимости принимать скорее всего нет
Да эффекта нет, раз запор. Спасибо вам.
Получается остаюсь на лечебной смеси и ввожу кисломолочную, верно?
Допаиваю водичкой
И все?
Принятый ответ
Да, совершенно верно
И ждём адаптацию к смеси priolac
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, на искусственном вскармливании, допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса в сутки
Ещё можно добавить кисло-молочную смесь в 1-2 кормления.
Стула на ив может не быть до 5 дней.
Однократные прожилки крови в стуле, это от натуживания.
Посмотрите фото кала пожалуйста
Смесь у нас лечебная от запоров . Нужно ещё кисломолочную вводить?
Посмотрела, стул плотный и есть еденичные прожилки крови в стуле
Да 1-2 кормления можно ввести кисло-молочную смесь
С этой смесью? Это лечебная смесь. Priolac vom. Какую смесь ввести?
Очень переживаю. это страшно?
К этой смеси, ввести кисло-молочную, нет это не страшно, не переживайте
А ничего что эта смесь лечебная? К ней вводить? И сразу давать кисломолочную как полноценное кормление?
Вводить постепенно по 30 мл
К этой смеси
Каждое кормление?
По 30?
По 30?или 1-2 раза
По 30 мл начиная, каждый день прибавляя по 30,т.е с начала 30,потом 60 и так до нормы по ворасту, кисло-молочную вводим на 1-2 кормления, всё остальное время ваша смесь
Скажите а био Гая оставлять? Пьем месяц
Биогая принимается месяц, потом перерыв 2-3 месяца
Здравствуйте
Важным аспектом для профилактики запоров является допаивание малыша водичкой между кормлениями из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки.
В случае неэффективности допаиваний, в таких случаях можно
ввести в питание кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Если нет эффекта и от смеси, то добавить слабительный препарат Дюфалак.
Дозировка, с которой можно начать - 2,5 мл.
Если есть эффект на данной дозировке, можно оставаться на ней.
При неэффективности можно увеличивать по 1 мл до 5 мл в сутки
Мы сейчас на лечебной смеси priolac vom. К ней вводить? Сразу полноценное кормление? Какую смесь посоветуете?
Да, вводить к этой смеси.
Сначала рекомендуется заменить 1 утреннее кормление. Кисломолочную можно Нутрилак или НАН.
Оцените динамику стула при 1 кормлении кисломолочной.
Если стул так же будет сохраняться оформленный, добавьте еще 2е кормление кисломолочной смеси.
Между кормлениями обязательно допаивайте водичкой
Скажите пожалуйста, а по фото это кровь? Это страшно?
По фото можно предположить небольшие прожилки крови со слизью, вероятно из-за плотного стула и травматизации слизистой.
Нет, это не опасно.
Владислав и подскажите ещё пожалуйста. Мы принимаем биогая около месяца. Можно продолжить или прекратит прием?
Принятый ответ
Биогая достаточно принимать 1 месяц.
Можно сделать перерыв.
При необходимости через 2-3 месяца можно пропить курсом еще 1 месяц
Здравствуйте! На фоне натуживания , действительно, могут отмечаться прожилки крови в первых порциях стула.
На ИВ стул может отсутствовать до 3-5 дней. Также при смене смеси в первую неделю может отмечаться изменение стула.
Скажите, вне дефекации ребенок себя спокойно ведет? Стул твердый на ощупь?
Посмотрите пожалуйста фото стула. Стул мягкий как глина. Смущает что то алое сверху. Ребенок ведёт себя спокойно. Но только трудилась и плакала. Смесь к нас лечебная.priolsc vom. Нужно ли к ней кисломолочную?
Фотографию вижу, поэтому уточнила- твердый или мягкий стул. Что- то алое - это прожилка крови, которая могла появиться на фоне натуживания.
Обычно рекомендуют допаивать ребенка водой, для облегчения дефекации использовать позы «высаживания». В курсе биогая лучше сделать перерыв и посмотреть, как будет вести себя стул на фоне новой смеси.
То что малыш тужится и кряхтит - это появления дисхезии в том числе ( ребенок учится координировать акт дефекации).
Также обычно рекомендуют добавить кисломолочную смесь , то есть в каждое дневное кормление к основной смеси допустимо добавлять по 30 мл новой.
Какую кисломолочну смесь посоветуете?
Priolac vom оставлять?
Да, основную смесь , на которую уже окончательно перешли оставляете. Кисломолочную просто добавляете в кормление. Обычно выбирают нан кисломолочный или нутрилон.
Скажите а эта лечебная смесь, потом думала перейти на обычный priolac. Надо ли это делать? И биогая оставлять? Пьем уже месяц
Частая смена смеси провоцирует запор. Пока сейчас оставайтесь на ней, около 2-3 месяцев, затем уже смотреть по жалобам и стулу.
Обычно при приеме биогая делают перерыв.
То есть сейчас остаюсь на лечебной, и ввожу кисломолочную смесь , допаиваю водой. Верно?
И все ?
Да, параллельно посмотреть, что такое позы «высаживания» для облегчения дефекацит.
Здравствуйте! Для малыша подобный стул действительно очень объемный и твердый, вероятнее всего появление крови связяно с трещиной. Камедь рожкового дерева, которая входит в состав смеси, получаемой ребенком, больше помогает при срыгиваниях. При запорах рекомендованы смеси линеек комфорт, некоторым помогают кисломолочные смеси.
Значит эту смесь убрать? Что мне делать? А фото кала вы посмотрели?
Да, по фото и написала. Подскажите, как давно был переход на данную смесь?
С четверга
Помогите пожалуйста, что делать
Оставлять ли эту смесь или нет? Как быть.
Переживаю из за крови,очень страшно
В подобной ситуации кровь появилась из ранки на слизистой. Слизистые обычно заживают быстро, никаких негативных последствий для малыша трещинки не имеют. Условно говоря, это как кровь если порезаться или удариться, только в случае с объемным стулом рана появляется на фоне чрезмерного растяжения слизистой. В случае, когда переход на смесь был резкий, но в целом малыш ее переносит хорошо, при изменении стула может быть рекомендовано использование препаратов Лактулозы (например, Дюфалак). Начинают обычно с 1 мл, при необходимости постепенно повышая максимально до 5 мл.
Скажите мне оставлять эту лечебную смесь или нет?
С учетом того, что срыгивания не беспокоят, а переход был резким, может быть рекомендовано остаться на введенной смеси и понаблюдать в динамике в течение нескольких недель, пока происходит адаптация к смеси. Но при этом может быть рекомендовано в несколько кормлений добавить кисломолочную смесь (желательно, не в полном объеме, а смешам готовые смеси с той, которую получает малыш) или же добавить Дюфалак.
Какую смесь кисломолочную рекомендуете?
В эту смесь добавить кисломолочную? А в каких пропорциях?
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя ,это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
По фото да плотный стул и сверху кровь
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за плотного кала и натуживания
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют вернуть прежнюю смесь
И наблюдать если по консистенции стул станет мягким ,то смесь не менять
В норме стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Пробиотика Биогая давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если так же будет плотный стул ,то обычно рекомендуют вводить КМ смесь заменять 2 полноценных кормления
То есть эту смесь убирать? Не знаю что делать ? Сейчас на priolac vom. То что кровь очень страшно? Переживаю сильно.
Да лучше вернуть прежнюю смесь и если понадобиться 2 кормления заменить КМ смесью
По поводу крови нет такое количество н опасно обычно трещина сама заживает как только стул нормализуется
Если крови будет больше то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
На прошлой смеси малышка много срыгивала очень, из за этого перешли на эту
Возвращаться к старой?
Срыгивал больше 2 ст ложек?
Да
В связи с этим перешли. Сейчас не срыгивает
В со стулом
Не знаю что делать
Это мог быть период адаптации к смеси
Попробуйте кормит меньше но часто
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
От этой смеси priolac vom срыгиваний нет
Были от первой смеси