Запор у двухмесячного ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца только исполнилось. Первый месяц были на ГВ. Месяц даю биогая. Перешли на ИВ. Сначала был стул часто кашицеобразный. Потом начались запоры. Ребенок не ходил в туалет по 3-4 дня. Педиатр порекомендовал перейти на смесь priolac vom. Перешли. Водой допаиваю.Стул два дня был хороший и регулярный. Потом один день стула не было. И вот сегодня ребенок сходил сформированным калом, тужился,краснел. Фото кала прилагают. Кажется что сверху как алое что-то. Думаю кровь. Очень переживаю. Помогите. Кровь ли это , что делать.

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки, либо прием препарата Дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичкой допаиваю, но пьет мало. Priolac vom это лечебная смесь от срыгиваний и запоров . Посмотрите фото кала. Это кровь? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать со смесью? Оставлять ее? Я в растерянности. Помогите

По фото можно предположить кровь , она может возникать при твердом стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно?

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, а также плотного стула, так как активно тужился и произошла травматизация сосудика.

В перианальной области нет трещинок?

Сколько дней малыш кушает новую смесь? Переходили постепенно или резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не смотрела насчёт трещинок смесь кушает с четверга

Переход был резкий? Сразу на новую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не смотрела насчёт трещинок смесь кушает с четверга. В четверг схрдила кашицеобразно и в пятницу два раза тоже кашицеобразно. В субботу стала не было. Сегодня сходила как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переход был резкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переход был резкий , помогите что делать , переживаю

На представленном фото стул плотный, возможно предположить наличие слизи с кровью
Скорее всего за счет плотного стула и травматизации

Переход на любую новую смесь должен быть постепенный, по 30 мл
Так как резкая смена это огромная нагрузка на жкт малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне сейчас делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите

В первую очередь не паникуем, если начали переход и уже перешли то обычно рекомендуется оставаться на смеси и продолжить следить за стулом
Учитывая, что стул плотный обычно рекомендуется допаивать водичкой между кормлениями по 30-40 мл на кг веса.
Если стул также будет потный, то тогда 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь, для послабления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оставлять эту смесь ? Или нет? Какую добавить. Что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую кисломолочную смесь лучше, подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что мы на лечебной смеси сейчас priolac vom, все равно кисломолочную надо?

Выше все расписала
Кисломолочную смесь возможно рассмотреть нутрилак нутрилон/нан

В первую очередь постараться немного успокоиться 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паника жуткая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А priolac vom продолжать?

Да, я поняла , что малыш на лечебной смеси, действительно она используется у малышей с жалобами со стороны жкт - запоры/срыгивания/колики, но не всегда на фоне резкого перехода данная смесь сразу помогает справиться с запором, поэтому на некоторое время возможно добавление кисломолочной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эту смесь продолжать ?

Пока полностью менять смесь нет необходимости, адаптация к смеси как минимум 1 месяц, так как был резкий переход , то жкт не успел привыкнуть к новому составу смеси и так отреагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть к этой смеси ввести ещё кисломолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на нее перешли так как на старой смеси малышка много срыгивала, с этой перестала

Да, на этой перестала, так как в составе имеется камедь(выполняет роль загустителя)

Да. Обычно сначала вводят 1 кормление Кисломолочной смесью (в первой половине дня 1-2 кормление) остальные кормления своя смесь, если в течение 3-4 дней нет эффекта, стул плотный, то добавляют и еще 1 кормление вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую смесь кисломолочную посоветуете. На priolac vom оставаться? Не менять?

Выше все расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А впоследствии менять эту смесь на обычный priolac или нет? Она же лечебная?

Она может быть использована в течение 6 месяцев, затем обычно переходят на обычную смесь, но уже смотреть по малышу в дальнейшем - по симптомам/по прибавкам в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите био Гая пьем месяц , убирать или оставлять ?

Данный препарат БАД, обычно некоторые мамы отмечают эффект в виде послабления стула, возможен длительный прием, но если эффекта у малыша не заметили, то необходимости принимать скорее всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да эффекта нет, раз запор. Спасибо вам.
Получается остаюсь на лечебной смеси и ввожу кисломолочную, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допаиваю водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все?

Принятый ответ

Да, совершенно верно
И ждём адаптацию к смеси priolac

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, на искусственном вскармливании, допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса в сутки

Ещё можно добавить кисло-молочную смесь в 1-2 кормления.

Стула на ив может не быть до 5 дней.

Однократные прожилки крови в стуле, это от натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото кала пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь у нас лечебная от запоров . Нужно ещё кисломолочную вводить?

Посмотрела, стул плотный и есть еденичные прожилки крови в стуле

Да 1-2 кормления можно ввести кисло-молочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этой смесью? Это лечебная смесь. Priolac vom. Какую смесь ввести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю. это страшно?

К этой смеси, ввести кисло-молочную, нет это не страшно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ничего что эта смесь лечебная? К ней вводить? И сразу давать кисломолочную как полноценное кормление?

Вводить постепенно по 30 мл

К этой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 30?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 30?или 1-2 раза

По 30 мл начиная, каждый день прибавляя по 30,т.е с начала 30,потом 60 и так до нормы по ворасту, кисло-молочную вводим на 1-2 кормления, всё остальное время ваша смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а био Гая оставлять? Пьем месяц

Биогая принимается месяц, потом перерыв 2-3 месяца

Здравствуйте

Важным аспектом для профилактики запоров является допаивание малыша водичкой между кормлениями из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки.

В случае неэффективности допаиваний, в таких случаях можно
ввести в питание кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Если нет эффекта и от смеси, то добавить слабительный препарат Дюфалак.
Дозировка, с которой можно начать - 2,5 мл.
Если есть эффект на данной дозировке, можно оставаться на ней.
При неэффективности можно увеличивать по 1 мл до 5 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас на лечебной смеси priolac vom. К ней вводить? Сразу полноценное кормление? Какую смесь посоветуете?

Да, вводить к этой смеси.
Сначала рекомендуется заменить 1 утреннее кормление. Кисломолочную можно Нутрилак или НАН.
Оцените динамику стула при 1 кормлении кисломолочной.
Если стул так же будет сохраняться оформленный, добавьте еще 2е кормление кисломолочной смеси.

Между кормлениями обязательно допаивайте водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а по фото это кровь? Это страшно?

По фото можно предположить небольшие прожилки крови со слизью, вероятно из-за плотного стула и травматизации слизистой.
Нет, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав и подскажите ещё пожалуйста. Мы принимаем биогая около месяца. Можно продолжить или прекратит прием?

Принятый ответ

Биогая достаточно принимать 1 месяц.
Можно сделать перерыв.
При необходимости через 2-3 месяца можно пропить курсом еще 1 месяц

Здравствуйте! На фоне натуживания , действительно, могут отмечаться прожилки крови в первых порциях стула.

На ИВ стул может отсутствовать до 3-5 дней. Также при смене смеси в первую неделю может отмечаться изменение стула.

Скажите, вне дефекации ребенок себя спокойно ведет? Стул твердый на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото стула. Стул мягкий как глина. Смущает что то алое сверху. Ребенок ведёт себя спокойно. Но только трудилась и плакала. Смесь к нас лечебная.priolsc vom. Нужно ли к ней кисломолочную?

Фотографию вижу, поэтому уточнила- твердый или мягкий стул. Что- то алое - это прожилка крови, которая могла появиться на фоне натуживания.

Обычно рекомендуют допаивать ребенка водой, для облегчения дефекации использовать позы «высаживания». В курсе биогая лучше сделать перерыв и посмотреть, как будет вести себя стул на фоне новой смеси.

То что малыш тужится и кряхтит - это появления дисхезии в том числе ( ребенок учится координировать акт дефекации).

Также обычно рекомендуют добавить кисломолочную смесь , то есть в каждое дневное кормление к основной смеси допустимо добавлять по 30 мл новой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую кисломолочну смесь посоветуете?
Priolac vom оставлять?

Да, основную смесь , на которую уже окончательно перешли оставляете. Кисломолочную просто добавляете в кормление. Обычно выбирают нан кисломолочный или нутрилон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а эта лечебная смесь, потом думала перейти на обычный priolac. Надо ли это делать? И биогая оставлять? Пьем уже месяц

Частая смена смеси провоцирует запор. Пока сейчас оставайтесь на ней, около 2-3 месяцев, затем уже смотреть по жалобам и стулу.

Обычно при приеме биогая делают перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас остаюсь на лечебной, и ввожу кисломолочную смесь , допаиваю водой. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все ?

Да, параллельно посмотреть, что такое позы «высаживания» для облегчения дефекацит.

Здравствуйте! Для малыша подобный стул действительно очень объемный и твердый, вероятнее всего появление крови связяно с трещиной. Камедь рожкового дерева, которая входит в состав смеси, получаемой ребенком, больше помогает при срыгиваниях. При запорах рекомендованы смеси линеек комфорт, некоторым помогают кисломолочные смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит эту смесь убрать? Что мне делать? А фото кала вы посмотрели?

Да, по фото и написала. Подскажите, как давно был переход на данную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С четверга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оставлять ли эту смесь или нет? Как быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю из за крови,очень страшно

В подобной ситуации кровь появилась из ранки на слизистой. Слизистые обычно заживают быстро, никаких негативных последствий для малыша трещинки не имеют. Условно говоря, это как кровь если порезаться или удариться, только в случае с объемным стулом рана появляется на фоне чрезмерного растяжения слизистой. В случае, когда переход на смесь был резкий, но в целом малыш ее переносит хорошо, при изменении стула может быть рекомендовано использование препаратов Лактулозы (например, Дюфалак). Начинают обычно с 1 мл, при необходимости постепенно повышая максимально до 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите мне оставлять эту лечебную смесь или нет?

С учетом того, что срыгивания не беспокоят, а переход был резким, может быть рекомендовано остаться на введенной смеси и понаблюдать в динамике в течение нескольких недель, пока происходит адаптация к смеси. Но при этом может быть рекомендовано в несколько кормлений добавить кисломолочную смесь (желательно, не в полном объеме, а смешам готовые смеси с той, которую получает малыш) или же добавить Дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую смесь кисломолочную рекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В эту смесь добавить кисломолочную? А в каких пропорциях?

Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя ,это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

По фото да плотный стул и сверху кровь
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за плотного кала и натуживания

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют вернуть прежнюю смесь
И наблюдать если по консистенции стул станет мягким ,то смесь не менять
В норме стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Пробиотика Биогая давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если так же будет плотный стул ,то обычно рекомендуют вводить КМ смесь заменять 2 полноценных кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть эту смесь убирать? Не знаю что делать ? Сейчас на priolac vom. То что кровь очень страшно? Переживаю сильно.

Да лучше вернуть прежнюю смесь и если понадобиться 2 кормления заменить КМ смесью
По поводу крови нет такое количество н опасно обычно трещина сама заживает как только стул нормализуется
Если крови будет больше то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прошлой смеси малышка много срыгивала очень, из за этого перешли на эту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возвращаться к старой?

Срыгивал больше 2 ст ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с этим перешли. Сейчас не срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю что делать

Это мог быть период адаптации к смеси
Попробуйте кормит меньше но часто
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От этой смеси priolac vom срыгиваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были от первой смеси