Микоплазма
У ребёнка 1,5 месяца затяжное орви,в мазке выявился вэб и микоплазма пневмо.лечение антибиотиками 2 курса и симптоматические. В данный момент проживает с бабушкой на время болезни, так как дома 2недельный грудничок. Заболел так же старший сын, но другая симтоматика, больше похожа на грипп, но не исключаю заражение тем же самым, ведь одно помещение. Бабушка скоро выходит из отпуска и дети приедут домой , возможно не до конца долечившись. Как можно обезопасить грудного ребёнка и на сколько опасен вэб с микоплазмозом, хотя надеюсь второе уже ушло, ведь лечились очень сильными аб.. благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации детей можно показать педиатру для оценки состояния здоровья (+сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови).
До приезда домой дети переболели вэб + микоплазмой и уже прибудут с остаточными симптомами данных болезней. Поэтому вероятности заболеть не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВЭБ может содержаться в пцр мазках на слизистой верхних дыхательных путей - это вариант нормы, не говорит о остром заболевании и не подлежит лечению. Уберечься от ВЭБ инфекции невозможно, эти герпес вирусы очень распространены. Лечить его в данном случае не рекомендуют , только при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания.
Что касается микоплазмы, в подобных ситуациях, если прошли курсы антибиотиков и нет признаков острой инфекции, то тоже никакого активного лечения не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление ВЭБ в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вируса.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Выявление микоплазмы пневмонии методом ПЦР в мазке это показание для антибиотикотерапии. Лечение проводят у детей антибиотиками группы макролидов (клацид или азитромицин), продолжительность приема 7-10 дней.
Через 10 дней после окончания лечения сдают мазок на микоплазму пневмонии. Результат должен быть отрицательным.
Данные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Микоплазму вероятнее всего уже долечили, ВЭБ в слюне может передаваться через слюну (поцелуй), общую посуду. К сожалению полностью обезопасить очень сложно. Рано или поздно с данным вирусом встретятся все, у 90% населения планеты есть антитела к нему.
Минимум ограничить поцелуи, не облизывать соски, игрушки, т.е. исключить контакт со слюной.
Если у мамы малыша есть антитела к ВЭБ, то с бОльшей вероятностью внутриутробно она передала их малышу и первые месяцы жизни они будут его защищать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что специфической профилактики не разработано и единственной мерой является разобщение
Вэб может ещё долго выделяться после болезни, но если нет симптомов, то заразность снижается и нужен тесный контакт со слюной (типо поцелуи)
Микоплазма действительно уже не заразна после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! Малышу следует выделить отдельную посуду и следить за тем, чтобы старшие дети не облизывали его ложку, чашку и соску. ВЭБ передается при тесном контакте со слюной.
Также не разрешайте старшим деткам целовать в личико малыша.
Соблюдая такие простые правила вероятность заражения грудничка значительно снижается.