Белое на клиторе, что может быть у ребенка

У ребенка 4 года, белое на клиторе. Будто прыщик. Что это может быть. Что нужно предпринять. Очень переживаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, судя по фото, это закупоренные протоки сальных желёз со скопившемся секретом внутри.
Воспаления нет.
Это норма. Ничего делать с этим не нужно, механически не выдавливать, постепенно они самостоятельно регрессируют.

Юлия Олеговна, а еще бывают ложные позывы в туалет, анализ мочи хороший, может ли это быть связано с гинекологией?

Бывает при вульвите, уретрите-воспалении слизистой вульвы , но по фото всë в порядке.
Можно в таких случаях, чтобы наверняка исключить сдать бак. посев на флору с вульвы

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего подобным образом выглядят закупоренные протоки желез. Обычно опасности они не представляют и чаще всего самостоятельно проходят без какого либо вмешательства, в подобных ситуациях оьымно рекомендуют соблюдение гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частая причина белого образования в области клитора — скопление смегмы (физиологическое отшелушивание эпителия и секрета желез), которое может выглядеть как белый «прыщик» или точка под кожей. Это не воспаление и не инфекция. Лечения не требует: нельзя выдавливать или смазывать ничем. Достаточно ежедневного подмывания тёплой водой без мыла.
Если появятся покраснение, боль, зуд, гнойное отделяемое или увеличение образования, то тогда потребуется очный осмотр детского гинеколога, чтобы исключить вульвит или кисты преддверия влагалища. В остальном — вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации это закупорка протока. В подобных случаях ничего делать не нужно. Если появляется воспаление или дискомфорт, то можно сдать мазок на флору. Подмывания проточной водой или фурацилином

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленном фото скорее всего под капюшоном клитора скопился слущенный эпителий-смегма, которая как раз выглядит именно так. Чаще всего ребёнка это не беспокоит и особенных специальных действий не требует, но для лучшего его опорожнения можно каждый вечер делать сидячие ванночки по 10-15 минут, чтобы данный секрет размягчился и постепенно выходил, так как изза отсутствия опорожнения может развиваться воспаление