Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2659325

Здравствуйте. Девочка, 4 года, проходили плановый осмотр у офтальмолога. Написали такое заключение. Действительно ли ребенку необходимы очки. Рефрактометрия OD SPH +0.75 Cyl -2.00 Axis 176 Рефрактометрия OS SPH 0.00 Cyl -1.50 Axis 2, OD: веки: края век: утолщены. Слезотечение: нет. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная,
чувствительность: сохранена. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный. Зрачок: форма: круглая, живость реакции: живая. Рефлекс глазного дна:
розовый.
OS: веки: края век: утолщены. Слезотечение: нет. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная,
розовый.OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый. Сосуды: изменения: нет.
OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый. Сосуды: изменения: нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Очки ребенку необходимы с целью предупреждения развития рефракционной амблиопии и косоглазия.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, здравствуйте. На сколько по заключению все страшно?

Офтальмолог
Абсолютно ничего страшного. Тем более, если к рекомендациям вашего врача относиться внимательно.
Клиент
Михаил Васильевич, просто доктор ничего не объяснил, сказала приходите через 2 недели , а на вопрос какая степень , какой именно астигматизм, ответа не было. Есть же уровень астигматизма, как я понимаю, который не требует очков, в данном случае я не понимаю какой у нас и т.д. Помогите более детально расшифровать наши показатели, пожалуйста. Может быть обратиться к другому офтальмологу нам?
Офтальмолог
Здравствуйте, Для объективного ответа, пожалуйста, приложите оьслелование. И , скажите, зрачки ребёнку расширяли?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Расширяли, заключения с собой нет. Сказали страшного ничего нет, но приходите через 2 недели на подбор очков.
Офтальмолог
Елена, спасибо за уточнение. У вас конечно, не полный осмотр. Даже нет остроты зрения без коррекции и с коррекцией.
Как вас смотрели АРМ? Конечно надо ребёнка смотреть методом Скиаскопии, он более информативен.
Из тех данных: которые есть , можно сказать , что у ребёнка Абсолютная показания для ношения очков на постоянной основе.
При астигматизме , изображение не попадает на центр сетчатки и ребёнок начинает напрягать круговую мышцу глаза, чтоб фокус попал на центр и было четко видно. Без очков, это может привести к косоглазию или Амблиопии/ ленивый глаз/ когда нет 100% коррекции в очках.
Поэтому, тактика вашего доктора верная.
Очки сейчас ваши помощники в формировании правильного бинокулярного зрения.
Клиент
Инга Владимировна, я нашла в карте , переписала, Скиаскопия OD Hm 0.50 Скиаскопия OS Hm 0.50
Hm1.50 Hm1.50
Офтальмолог
Елена, вам делал врач обследование / определение вашей рефракции/ + или - или астигматизм/ методом Скиаскопии/ это важно/Этим данным можно смело доверять.
У вас Соожный гмпермеиррпическмй астигматизм обоих глаз соабой степени. Гиперметропия со степени обоих глаз.
У ребёнка маленький + запас на рост глаза.
К 6-7 годам скорее будет Миопия/ очки поменяются. Ребёнок растёт и + уменьшается .
Все смотрим в динамике.
У вас хороший и очень грамотный врач.
Выполняете обязательно его рекомендации.
И будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, в предыдущем сообщении я данные неправильно похоже, указала по скиаскопии , посмотрите вложение
Офтальмолог
Елена, да действительно, у вас Cyl -1,50.
Получается - Смешанный Астигматизм.
Но принцип ношения очков , все в том же ключе. Носить обязательно и постоянно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте-приложила данные
Офтальмолог
Посмотрела.
Разница рефракции между меридианами (астигматизм) маленькая, но есть
На данный момент, пока активно формируется зрение, очки действительно нужны. Они не на всю жизнь.
Скорее всего до школьного возраста
Клиент
Вера Анатольевна, просто доктор ничего не объяснил, сказала приходите через 2 недели , а на вопрос какая степень , какой именно астигматизм, ответа не было. Есть же уровень астигматизма, как я понимаю, который не требует очков, в данном случае я не понимаю какой у нас и т.д. Помогите более детально расшифровать наши показатели, пожалуйста.
Офтальмолог
Разница рефракции между меридианами у ребенка 1д. Это слабая степень астигматизма.
Но т к ребёнок маленький и идёт активное формирование зрения, бинокулярного зрения, то очень необходимо, чтобы фокус попадал на сетчатку равномерно.
Для этого нужны очки
Клиент
Вера Анатольевна, простите пожалуйста за то, что много спрашиваю, но разве если астигматизм не превышает 1 D и более требуется очковая коррекция? дело в том, что никакими уговорами мы не заставим носить очки ребенка. Только носильно. нет ли каких то альтернатив ? или мб чаще наблюдаться? или тут ситуация только очки и никак больше?
Офтальмолог
Степень астигматизма хоть и слабая, но картинка нечеткая и искаженная.
Очки нужны.
Без очков может появиться амблиопия
Офтальмолог
Здравствуйте да ваш доктор прав, очки нужны. Обследование у вас хорошее. У вас астигматизм, а значит фокус падает неправильно. Очки помогут это исправить и не будет осложнений в виде косоглазия или амблиопии
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. просто доктор ничего не объяснил, сказала приходите через 2 недели , а на вопрос какая степень , какой именно астигматизм, ответа не было. Есть же уровень астигматизма, как я понимаю, который не требует очков, в данном случае я не понимаю какой у нас и т.д. Помогите более детально расшифровать наши показатели, пожалуйста.
Офтальмолог
При астигматизме не имеет значения какой он, кроме физилогичного, при любом из них назначается коррекция
Клиент
Иван Александрович, простите , что много спрашиваю..но один из врачей ответил , что разница у нас 1 д, получается что у нас физиологический – ухудшение зрения достигает показателей не более 1 диоптрия, что не влияет на четкость и остроту зрения, такой вид патологии не нуждается в коррекции; патологический – нарушение зрения превышает 1 диоптрий, что негативно сказывает на четкости всего, что видит человек, лечение требуется. Или это неверно? и у нас больше?
Офтальмолог
Добрый день Елена. У ребенка сложное строение глаза .
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Рецепт вам выдали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, рецепт нет
Мы будем еще раз обследоваться
Несколько врачей сказали, что разница рефракции между меридианами у ребенка 1д, если это так, тогда для чего нужны очки
Ведь они необходимо , когда больше 1д и больше, разве нет? Ваше мнение?
Офтальмолог
Согласно проведенному осмотру у ребенка выраженный астигматизм, не физиологический как бывает четвертинка или пол диоптрии .
Ребенку крайне важно носить очки .