Укус клеща аллергия

7го сентября сняла с себя клеща в паховой области. Сделала анализ клеща на предлагаемый максимум заболеваний. У клеща обнаружен анаплазмоз, а у меня нет. Но беспокоит жуткая аллергическая реакция. До 7го числа кожа везде была чистая. При снятии клеща рядом оказались красные пятна. На 2-3ый день от места укуса вниз пополз отёк и полосатое покраснение(периодически краснота уходила в фиолетовый цвет, как синяк). На 4ый день отёк рассосался. Еще первые 5 дней после укуса ежедневно на ляжках и животе, спине появлялись 1-2 новых прыщика или ярких пятнышка. Потом пятнышки перестали появляться. Сейчас (спустя месяц) место укуса и ближайшие красные пятнышки по прежнему красные и чешутся. В месте укуса сейчас уплотнение с жидкостью внутри. Прыщики по телу почти все зажили, но 3штуки по прежнему на месте и тоже чешутся. Фото места укуса и пятнышек-прыщиков прилагается (фото пронумеровано в последовательности происходящего и подписаны по содержанию. Весь месяц: -принимала антигистаминные: кларитин, цетрин,супрастин - мазала акридерм ГК две недели, потом левомеколь неделю, потом акридерм и цинокап до сих пор Последние 2 раза , когда меня кусали клещи укус не заживал по 9месяцев, но отёков и прыщей по телу тогда не было. Очно неоднократно обращалась к инфекцианисту и аллергологу. Они делали анализы, прописывали то, чем я сейчас лечилась и даже однажды инфекционист выдал направление к хирургу, чтобы он вырезал это уплотнение, но хирург отказался. Вопрос: как справляться с аллергией

Женщина. Хронические заболевания: порок сердца (овальное окно), дизбактериоз, аллергия на: витамины, пыль, шерсть, перо. А так же эндометрит,эндометриоз, гастрит (повышенная кислотность) . Есть склонность к тромбофлебиту, периодически понижен гемоглобин,
50 лет

Принятый ответ

Добрый день если высыпания видоизменяются в течение 24 ч , тогда можно предположить что имеется острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом БАДа, значит его нужно убрать из употребления.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин,. Анализ кала на антиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Викторовна, высыпания происходили первые несколько дней после укуса клеща и на данный момент уже все зажили, кроме трёх прыщиков до которых неудобно дотягиватся, чтобы помазать мазью. Они меня не беспокоят сейчас. Про них я написала для полноты картины. Причина высыпания была явно в укусе клеща.Основная проблема, на данный момент, это место укуса клеща и рядом т.к. предыдущие два укуса воспалялись по 9 месяцев и оставили шрамы.

Лидия, главное исключить болезнь Лайма, проконтролировать антитела к борелии через 1 мес после укуса, провести профилактику антибиотиками. Для болезни Лайма харктерны другие высыпания. На фоне лечения, стресса могут быть кожные проявления, которые не связаны непосредственно с клещевой инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Викторовна, да, каждый раз после укуса (через 3-4 недели) сдаю анализ на боррелиоз (инфекционист направляет и назначает профилактику антибиотиками). Анализы чистые. Но отсутствие боррелиоза и профилактика антибиотиками никак не улучшает состояние места укуса. Неужели нет лекарств, способных рассосать уплотнение от укуса и снять воспаление побыстрее, чем за 9 месяцев ? Боюсь, что на этот раз ещё дольше будет заживать.

Вероятно у вас индивидуальная реакция, ранее я не сталкивалась с таким длителньвм заживлением. Если есть уплотнение с жидкостью, тогда следует обратиться к хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Викторовна, к хирургу мне давал инфекционист направление при прошлом укусе (это написано в вопросе). Хирург осмотрел и отказался что либо делать, сказал, что он мягкое не вырезает, вырезает только твёрдое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего это индивидуальные особенности кожи и сосудистой реакции на вещества, которые выделяет клещ при укусе.
По фото данных за боррелиоз и другие инфекции, передаваемые клещами нет.

Также полоски около мест укусов могут быть вследствие лимфаденита - реакций лимфатических сосудов на укус клеща.

При отсутствии эффекта на прием антигистаминных препаратов и использованных ГКС, можно попробовать сменить ГКС на комбинированные с антибиотиком в составе или ГКС последних поколений.
Если улучшения не будет наблюдаться, тогда есть повод обратиться к хирургу за консультацией.

Анализы на боррелиоз в отсутствии симптомов в целом сдавать нет необходимости, так как лечение назначается всегда с учетом клиники.

И учитывая такую реакцию кожи, перед выходом в парк/лес/дачу рекомендую использовать репелленты для предотвращения присасывания клещей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие высыпания не характерны для каких-то заболеваний передаваемыми клещами. Скорее всего это индивидуальная реакция на укус клеща, опасно не представляет. Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ризван Тагирович, я сюда и обратилась с вопросом, потому что моя индивидуальная реакция снижает качество жизни на долгие месяцы (предыдущие 2 укуса по 9месяцев не заживали).