Котенок температурит
Здравствуйте,котенок 11 мес болеет после того как 1.5мес назад взяли уличного котика месяцев 3.Давали препарат от глистов уличному внутрь и на холку домашнему только на холку .Через 3 недели контакта домашний котик температурил 40,5 горло красное по кругу,не ел,похудел.Сдали анализы на инфекцию выявили только хламидии,пропили 5 дней доксициклин.Через неделю опять лежит вялый и горячий опять 5 дней доксициклин.На сегодня прошло 10 дней и вчера еще веселый кот с утра лежит тряпочкой и не ест и не пьет,по ощущениям температура,течет один глаз,к еде подходит но не ест,ощущение как будто прихрамывает на задние лапки.На диван запрыгивает.Уличный веселый
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у питомца наблюдается рецидив, рекомендуется обратиться на повторный осмотр, провести общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследования на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести измерение температуры ректально. При температуре выше 39, 5 для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможна рецидивирующая хламидиозная инфекция, так как курс доксициклина 5 дней как правило недостаточен для исключения бактериальной инфекции, в том числе вторичной.
Рекомендовано проведение общего анализа крови, ПЦР исследование на респираторный профиль и ПЦР исследование на хронические вирусные инфекции ( ВИК/ВЛК).
При необходимости ( отказ от еды, стабильная лихорадка, обезвоживания) может требоваться инфузионная терапия, НПВС препараты ( Онсиор, Вемелкам, симптоматическая терапия ( при истечении из глаз - антибактериальные инфекции). Необходимо кормление принудительно паштетами небольшими порциями 4-5 раз в день, так как при голодании более суток может развиться липидоз печени, который может усугубить течение основной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хламидиоз может вызывать поражение верхних дыхательных путей (насморк, конъюнктивит), лихорадку, потерю аппетита. Курс доксициклина мог быть недостаточным или инфекция могла стать устойчивой к этому антибиотику. Хламидиоз дает глазные и респираторные симптомы
Глазки промывать физраствором, далее капли тобрекс
Если котенок не пьет сам, попробуйте напоить его из шприца без иглы, также принудительное кормление(паштет, паучи)