Инородное тело в ухе
Сегодня обнаружили у ребенка 2 лет ватку всю в сере в ухе после ванной. Чистили уши и увидели много плотной серы, фонарём проверили и вытащили. Всегда чистим аккуратно только вокруг, не внутри. Вытащили большую ватку как от палочки, хотя они у нас не в доступе и не можем предложить когда она туда попала. Сама утащила или бабушка почистила. Но месяц назад были у лора. Ребёнок ни на что не жаловался, температуры не было, ничего не показывало на ухо. После того, как достали, сняли камерой здоровья перепонку. Все ли хорошо? Ничего не повреждено? Так же сняли левое ухо, где все чисто.
Здравствуйте. Подобные находки в ухе не редкость, действительно приходиться вытаскивать остатки ваты от ватных палочек, или когда пациент сам накручивает ватку на какой-нибудь предмет. Как правило страшного в этом ничего нет. Ждём ваше видео. Его можно сохранить в файлообменнике и выложить ссылку сюда.
Погрузилась фото правого уха где была ватка
По приложенному снимку признаков повреждения, можно сказать с большей долей вероятности, нет. Немного усилен сосудистый рисунок, возможно на фоне манипуляций в ухе.
В левом такая же картина в плане сосудистого рисунка, а оно было чистое. Меня это с насторожило. Вот фото левого https://disk.yandex.ru/i/9G-zxkRRBdzhFg
Принятый ответ
Да, я понимаю но световой конус на месте, перепонка прозрачная, не втянута скорее всего..поэтому думаю что это особенность перепонки. Пока нет повода как-то переживать или обращаться к врачу. Можно просто понаблюдать и за симптоматикой и за внешним видом.
Все ясно. Спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста видео или фото в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Действительно при применении ватных палочек для очищения слухового прохода ватка может соскочить и остаться в слуховом проходе, что чаще всего может не вызывать каких либо проявлений воспаления в слуховом проходе при нахождении в нем ваты
Подгрузила фото правого уха где была ватка
По приложенным фото есть признаки небольшой инъекции сосудов перепонки у рукоятки молоточка, но световой конус - опознавательный признак нормального внешнего вида перепонки сохранен и на перепонке нет видимых повреждений
Есть также признаки наслоения серных масс в области верхних отделов перепонки, которые планово рационально удалить на приеме у лор-врача в таких случаях
Никаких убедительных поводов для беспокойства за состояние уха по приложенным фото в таких случаях не вижу
Вот фото левого уха, где все чисто было, там такая же картина сосудистого рисунка яркого. Меня это и смутило. https://disk.yandex.ru/i/9G-zxkRRBdzhFg
Ребёнок абсолютно по самочувствию здоровый. То есть можно успокоится, просто на плановый осмотр к лору?
Да, в таких случаях стоит планово посетить лор-врача и выполнить тимпанометрию, так как по фото вероятно имеются признаки некоторого втяжения перепонки левого уха внутрь, что может возникать чаще всего после перенесенного воспаления в носоглотке за счет появления отрицательного давления в среднем ухе
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка, есть ли храп? Болел ли ребёнок простудой или орви за последнее время?
Не болела, дышит нормально. Не храпит. Мне наоборот показалось обе перепонки выпуклые, может фото так сняла, пока видео снимала когда вводили камеру , все выпукло выглядело
Действительно по фото так может казаться за счет цветопередачи. В любом случае чаще всего втяжение перепонок, если оно имеет место, проходит самопроизвольно при условии нормального носового дыхания.
Вот видео правого уха снимала https://disk.yandex.ru/i/N9Q-IarQC9YuXg
А сосудистый рисунок это не критично? Так бывает в норме?
По видео такой вариант отоскопии можно расценить как вариант нормы - при некоторых ракурсах перепонка на видео серая(как и должна быть в норме) и сосудистый рисунок не так выражен как на фото
Принятый ответ
Сам по себе сосудистый рисунок критичным не является учитывая отсутствие других убедительных признаков воспаления перепонки на фото: мутный цвет, выбухание
Все поняла. Спасибо
Всего Вам доброго!