Осколочное ранение левого предплечья с оскольчатым средний трети диафиза локтевой кости
Добрый вечер. 28.07 получил ранение левой руки , 30 .07 был наложен гипс . Операцию по установки пластины назначили на 10.09 ,до этого времени был в гипсе. Пальцы более менее функционировали ,кисть двигалась только вниз. После установки пластины , рука начала ныть от кисти до плеча, утром и вечером стабильно , днём не замечаю .. но каждые 5-10 минут чувствую. Пальцы потихоньку начали функционировать ,но оч ослаблены. Первые три пальца немеют и покалывают кисть работает только в одном положении в низ. Ни в лево, ни в право, ни вверх не двигается вообще , если только рукой помочь ,максимум 1-2 мм и даже если помогать второй рукой . Выпрямлять пальцы оч больно . Что то беру в руку сразу дрожж начинается . По утрам боль уходящая в плечо и лопатку ,ноющая. Что это вообще такое у меня Восстановится ли кисть в полном объеме и если нет, и какая это категория годности ( могут ли списать ). Пока в больнице на реабилитации. Врачи сказали все хорошо,перелом срастается хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции длительное время присутствует отек тканей, который может приводить к компрессии периферических нервов, что и вызывает нарушение моторной функции и болевой сидром.
Через 2 месяца после выполненной операции (при отсутствии улучшения) может быть рекомендовано выполнение узи периферических нервов руки для оценки целостности нервов.
Для уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуется назначения препаратов для хронической боли - габапентин/амитриптилин. Вам назначали такие препараты?
Категория годности напрямую зависит от степени неврологического дефицита (мышечная слабость) и на данном этапе оценить ее не представляется возможным.
Таисия Александровна, нет ничего не назначали . Жду ВВК и далее отпуск от 30 до 60 суток на реабилитацию и там уже будет видно. Сказали одно,что все хорошо идёт и швы хорошие
Таисия Александровна, ну и после перелома так же не могу руку выпрямить полность. Тоже боль отдает в локоть прям .
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день 3 дня, далее 300 мн утром и днем и 600 мг вечером 3 дня, далее 600 мг утром и вечером и 300 мг днем. В такой дозе принимать 2 месяца, если боль значительно уменьшится, то можно снизить дозу до 1200 в сутки и принимать до 6 месяцев с дальнейшей постепенной отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если анализировать ту зону, которую вы описываете, то симптоматика больше отвечает за картину поражения лучевого нерва. Для уточнения диагноза обычно назначают стимуляционную энмг верхних конечностей.
Анастасия Владимировна, я вас понял. Сегодня утром подойду к врачу снова ,сообщу о проблеме. Ранее просто им озвучивал , сказали так и должно быть жди ВВК. Потом пришел нейрохирург спросил что беспокоит ,я ему сказал и все .. он исчез ,больше его не видел (
Принятый ответ
Здравствуйте Анатолий, описанные симптомы характерны для повреждения лучевого нерва, такое может быть после травмы, гипса и оперативного лечения из-за отека мягких тканей и сдавления нерва. Для оценки состояния и восстановления лучевого нерва рекомендуют проведения ЭНМГ, а также УЗИ или МРТ лучевого нерва. Также рекомендуется физиолечение и самый важный момент- ЛФК для восстановления силы в кисти. Для оценки категории годности еще прошло мало времени, тут проводится оценка от 6 месяцев и более после курсов реабилитации.
Егор Сергеевич, кто бы давал ещё эти 6 месяцев для реабилитации . По тому что надо сделать УЗИ ,сегодня сообщу врачу . Надеюсь не забудут ,так как готовят к выписке не спеша . Думаю на этой неделе уже
УЗИ нерва далеко не везде делают, и обязательно надо ЭНМГ, понимаю, что вы сейчас волнуетесь по поводу восстановления руки и годности к службе, но реабилитация займёт много времени, набирайтесь терпения. Никто вас раньше времени не оправит на службу.
Егор Сергеевич, больше волнуюсь за восстановление руки . С одной рукой как то дискомфортно более 2 месяцев . А то что функционал не восстанавливается ,так вообще грустно. Служба ,службой . Но здоровье никто мне не вернёт ,поэтому это самое важное и даже если спишут , лечится и восстанавливаться не один месяц придется ..
Верно, поэтому чтобы снять волнения и оценить возможность восстановления нерва надо УЗИ или мрт нерва и ЭНМГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее по описанию это невропатия лучевого или срединного нервов. Может быть сочетание. Пока есть отек после операции, сказать сложно, на сколько выражен парез в руке и будет ли он сохраняться + обязательно направление на реабилитацию и уже только после нее будет назначена ВВК при необходимости. Категорию В могут дать, если будет выраженный парез в руке. Д , если грубый или плегия. Также обязательно будет проводиться ЭНМГ нервов для подтверждения поражения нерва.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам. Пока в больнице , сообщил врачу что мне надо пройти. Надеюсь назначит доп обследование перед ввк на выписку и реабилитацию по болезни.
Перед ВВК всегда направляют на ЭНМГ, если сохраняется слабость в руке. Решение выносится конечно после прохождения реабилитации, не сразу
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете проявления повреждения лучевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, я понял . Благодарю . Врачу сообщил , ждём когда отправят на доп обследование
Хорошо, это верная тактика