Отдает болью в ухо

Добрый день! Отдает болью в правое ухо и иногда в правую часть головы со стороны затылка. При зевании также немного отдает болью в ухо. После этого через 1-2 дня начало болеть горло именно с правой стороны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть

Нет
24 года

Здравствуйте
Симптомы — боль в правом ухе и правой части головы с иррадиацией в затылок, усиление при зевании, последующее появление боли в горле с той же стороны — чаще всего соответствуют воспалению верхних дыхательных путей или ушной инфекции. Возможны острый отит среднего уха, фарингит или воспаление околоушных структур. Иногда боль иррадиирует из горла в ухо из-за общего нервного иннервационного пути. Рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу для осмотра уха и горла, при необходимости — проведение отоскопии и назначение лечения. До визита можно осторожно полоскать горло тёплым солевым раствором и при боли принимать разрешённые обезболивающие.

Спасибо большое!
Дело ещё в том, что отдавало не в само ухо ( внутри), а в хрящевую часть, что показалось странным
Сейчас отдает как то непонятно
Как будто бы боль проходит по всему уху резко и быстро

Все равно обратиться к ЛОР-врачу, верно?

Принятый ответ

Да, в вашем случае всё равно нужно обратиться к ЛОР-врачу. Боль в хрящевой части уха или ощущение, что она «проходит по всему уху быстро», тоже может быть связана с воспалением наружного или среднего уха, ушной раковины, хряща, или с отражённой болью из горла, околоушных или даже зубных структур. Иногда такие боли иррадиируют по нервным путям и могут казаться «скользящими» по уху. ЛОР-врач проведёт осмотр, включая отоскопию, чтобы точно определить источник боли и при необходимости назначит лечение. Пока до визита можно осторожно полоскать горло тёплым солевым раствором, принимать разрешённые обезболивающие и избегать раздражающих движений челюстью или надавливания на ухо.

Спасибо большое!
Я вам очень благодарна