Передача вируса бешенства от мыши через кошку
Живем в доме, и иногда появляются залетные мыши, наша кошка ( не привитая от бешенства) пыталась ее поймать, но не получилось, в итоге что то с глазом - сидела терла, как будто что то попало, поцарапала или укусила мышь ( возможно ли это) , кошку в течении 30 мин отвезли на экстренную вакцинацию от бешенства. По дороге домой она выбралась из переноски и через одежду по мне прошлась и оставила следы на коже ( без крови) Какой риск заражения бешенством в данном случае у кошки? Когда она становится заразной после контакта с сомнительным животным и опасна ли при том, что ей была начата экстренная вакцинация? И риск заражения меня ? У меня есть три первые вакцина от бешенства от июня ( была экстренная вакцинация после контакта с собакой) но ее остановили , так как с собакой все в порядке, в травмпункте сказали что мне ничего не нулно делать. Что просто наблюдать за кошкой и у меня есть защита в виде трех вакцин от пред.курса (0-3-7)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания мышью, а через кота контактировавшего с мышью бешенство не передается так быстро. Поэтому сейчас устанавливаем наблюдение за котом в течении 14 дней от момента происшествия.
Алексей Александрович, здравствуйте, даже если на коже остались следы когтей без крови, она получается пока не представляет для нас опасность до появления у нее симптомов?
Все верно, опасности не представляет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться от кошки из за вакцинации невозможно. От мыши она могла заразиться, но риск передачи бешенства от грызунов - крайне низкий. Мыши практически не участвуют в циркуляции бешенства в природе.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за со состоянием кошки 14 дней. Вакцинация пока не требуется. 3 вакцины не защищают полноценно от бешенства. Но опасности нет в описанном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для кошки риск заражения возможен, но с учетом того что в максимально ранние сроки начата экстренная профилактика бешенства риск заражения бешенством для животного стремится к нулю.
Все верно, показаний для проведения экстренной профилактики не было, т.к. не находились в прямом контакте с другим животным.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. Заразится от кошки не возможно, в данной ситуации не было укуса, оцарапывания, обслюнявливания. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием кошки в течении 14 дней. Вакцинация от бешенства на данное время не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Обычно животное становится заразным через несколько недель-месяцев, но так как иммунитета от вакцины ещё нет у кошки, то она считается как не вакцинированная, Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
После не полного курса иммунитет не стойкий и низкий