Цитомегаловирус у младенца
Ребенок 38 нед кесарево сечение.20 дней находился в опн с желтухой и пневмонией. Абкм. Сейчас ребёнку семь месяцев пять месяцев у ребёнка начала появляться сыпь похоже на ветряную оспу обратились к инфекционисту и ко кожному врачу поставили диагноз герпитисеская инфекции лечились ацикловиром Зиртек симптомы сохранялись обратились к другому инфекционисту сдали анализы в анализах показала цитомегаловирусной инфекции лечились две недели ацикловир Зиртек КИП бронхомунал энтерол после окончания лечения у ребёнка стали красные щечки и возобновились высыпания на коже немного но по одной две в день начали выходить чем опасно цитомегаловирусная инфекция что делать дальше куда обращаться какие анализы желательно сдать чтобы дополнительно обследовать ребёнка. Также у ребенка уже месяц с лишним воспалены лимфоузлы за ушками и на узи признаки лефоденапатии Высыпания сначала похожи на укус комара как красная шишка потом становится с желтым содержимым .некоторые высыпания похожи просто на пузырьки. Сейчас за 2 дня вышло 4-5 высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам признаков острой ЦМВИ нет, отсутствуют антитела IgM к ЦМВ, обнаружение вируса в слюне не говорит об его активности.
Скорее всего малыш недавно переболел/встретился с этим вирусом, и при попадании вируса в организм он остается пожизненно, внутриклеточно, в том числе в клетках дыхательных путей, поэтому его нередко обнаруживают в слюне, моче, цервикальном канале
Лечения такие анализы не требуют, показаний нет. Не переживайте
Также по анализам с вирусом простого герпеса ребенок не встречался, об этом говорит отсутствие антител IgG, поэтому поставленный ранее диагноз герпетической сыпи неправомочен.
По фото сложно понять характер сыпи, судя по описанию, возможно это стафилодермия, в таких случаях необходимо обратится к дерматологу на очный осмотр
Диагноз АБКМ ставится на основании жалоб и характерных симптомов, анализы на аллергены сдавать в этом возрасте необходимости нет.
Если в стуле имелись прожилки крови, обильная слизь, были эпизоды рвоты или обильных срыгиваний, и имелась ЧЕТКАЯ связь с приемом коровьего молока (если малыш на ГВ, то прием молока мамой), тогда диагноз АБКМ правомочен.
Если всего этого не было, то это не АБКМ
Надежда Владимировна, скажите пожалуйста а из вот этих антите lg могут пересати в м и стать активным или это уже миновало нас ? Что первее появляется ? У ребенка также ранее был обнаружен золотистый стаффилокок, клибсиела .что касаемо абкм ребенок до 5 мес срыгивал постоянно ел мало понос со слизью пеной был. Потом сдали этот анализ .теперь у ребенка на щеках еще шелушащиеся пятна по типу диатеза или атопитечкого дерматита.а что касаемо лимфоузлов? Насколько это опасно? Почему они все также воспалены так долго
Надежда Владимировна, а как узнать стафилодермия это или нет? Какой анализ сдать? По анализу крови у нас все время показывает вирусная нагрузка не высокая но есть
Активности ЦМВ по крови нет, не переживайте, обследовать не нужно больше на эту инфекцию.
Лимфоузлы могут увеличиваться и при обычных ОРВИ, и при болезнях кожи в этой области, долго приходят в норму, ничего страшного, просто наблюдать пока
По поводу болезни кожи - Для начала нужно показать ребенка дерматологу, обычно анализов для подтверждения не требуется, специалист визуально определит и назначит лечение
Скорее всего АБКМ нет, срыгивать дети могут часто, важен объем, шелушение на щеках - проявление атопического дерматита, к АБКМ отношения не имеет. Для уменьшения симптомов дерматита используются эмоленты Ля Рош липикар, биодерма, топикрем, атопик, наносятся часто, обильно и без втирания в кожу
Надежда Владимировна, к сожалению на очном осмотре дерматолог и поставила нам герпес 1или 2 типа которого позже не оказалось в крови.при сдачи на вуи в опн были антител к простому герпесу ,уитомегаловирусу ,таксоплащме .но вот при сдаче в 5 мес показал только цмв.спасибо .я уже эти дни начиталась что это цмв и он поражает все органы и нарисовала себе уже все самые тяжелые последствия .просто эта сыпь напрягает.сначало как укус потом внутри гнойник потом корочка
Обнаруженные антитела в ОПН были вашими, которые передались малышу внутриутробно, не переживайте, заражение произошло после
Опасно внутриутробное заражение, когда мама впервые заболевает этой инфекцией
Если есть возможность, сфотографируйте почетче высыпания, с разных мест и можете на этом же сервисе задать вопрос дерматологам, они подскажут тактику
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорят положительные результаты пцр). Описанные симптомы болезни (лимфоаденопатии, сыпь) характерны для цмв. Так как цмв в лёгкой форме, то лечение симптоматическое.
Алексей Александрович, а какое именно лечение? Мы пропили ацикловир , иммуномодулятор и сново начались высыпания. Может ли это прогрессировать если такая картина уже месяц? Высокие титры у нас? И какой прогноз?
Показаний для лечения цмв нет (достаточно проведённого ранее лечения).
Цмв протекает длительно (до полугода).
Титры не высокие.
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленных результатах обследования есть положительный анализ слюны на цитомегаловирус, положительные антитела к цитомегаловирусу IgG, но при этом IgM отрицательные. Это говорит о том,. что данных за острую инфекцию нет, ребенок был инфицирован давно, и периодически вирус будет выделяться со слюной, что нормально для этой инфекции. Лечения данная ситуация с анализами не требует, к высыпаниям цитомегаловирус отношения не имеет.
Учитывая отрицательные анализы на вирус простого герпеса, высыпания им также не вызваны, по анализам можно сказать, что ребенок еще не встречался с данным вирусом. Соответственно, применение ацикловира в подобной ситуации не имеет смысла.
Что касается лимфоузлов за ушками - у маленьких детей это довольно частое явление. Если кожа над лимфоузлами не горячая, не красная, а размер лимфоузлов примерно в одной поре - это не признак заболевания, а вариант нормы. Связано это с тем, что дети постоянно контактируют с различными вирусами, бактериями, иммунитет только знакомится с ними, а антитела к этим микробам вырабатываются как раз в лимфоузлах, что и сопровождается постоянным их увеличением.
По поводу высыпаний следует обратиться к дерматологу, возможно имеет смысл взять содержимое пузырьков на бакпосев, так как желтый цвет может указывать на бактериальную инфекцию. На щечках покраснения могут быть признаком контактного дерматита из-за частого контакта со слюной, пищей, из-за трения об одежду, поверхности (например, о диван). В таких случаях используют судокрем.
При первом увеличении месяц назад лимфоузлы были сначала красные и припухшие и примерно за 1 день стали цвета кожи . Теперь просто по 2 шарика за каждым ухом примерно по 1 см . Очень смущает что во время лечения сыпь уходила а прекратили сново образовались пузырьки
Судя по всему, были явления лимфаденита, которые разрешились. Лимфоузлы могут приходить в норму до полугода. Но учитывая постоянные контакты с микробами окружающей среды, они могут и не вернуться к прежним значениям. Или вернутся, но очень нескоро.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются информация о том что ребёнок ранее переболел ЦМВ. Возбудитель ЦМВ может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ЦМВ может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение.По анализам у ребёнка положительный IgG к ЦМВ это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет, данные антитела остаются положительными в течении всей жизни.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.Прогноз в таких ситуациях благоприятный
Здравствуйте а что касаемо лимфоденапатии? А может это перейти в активную фазу или мы уже миновали этот этап?
Лимфоузлы придут в норму самостоятельно, на это понадобится время, временами до 6 месяцев, не волн все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности цмв нет. Но в такой ситуации стоит посмотреть пцр крови количество. Ацикловиром цмв у младенцев не лечится, если нужно будет лечить, то нужна госпитализация
Покраснение может быть связана с атоническим дерматитом (стоит проку дерматолога)
Здравствуйте а что насчет лимфоузлов и высыпаний по типу ветряной оспы с желтым содержимым как пузырьки .а может ли перейти в активную фазу или уже иммунитет вырабатывается?
Цмв может перейти в острую фазу, так как вирус живет в организме всю жизнь
Из пузырьков можно попробовать взять анализ пцр ВПГ 1 и 2 типа, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам