Боль в животе

В пятницу ребёнок после сада пожаловался на боль в животе. Сходил в туалет легче не стало, дала 1/4 таблетку Необутина. После таблетки стало легче, поел кашу на воде. Ночью боль в животе периодически возобновлялась, также как и на следующий день боль сохранялась, вызвала педиатра на дом, он ощупал живот, сказал, что живот мягкий и при надавливании безболезненный, ребёнок указывает локализация боли в районе пупка. Педиатр сказал, что горло красное и скорее всего боли связаны с орви. В прошлую неделю у него появился кашель, а сейчас ещё добавился небольшой насморк. Рвоты нет, стул оформленный, аппетит не потерял. Я с вечера пятницы убрала все молочное, сладкое, соленое, жирное. Ночью боль повторилась. Вчера мы сделали УЗИ ОБП (прикрепила). В течении вчерашнего дня боли не было. А к вечеру ребёнок начал играть и решил немного пробежать, после чего боли возобновились. Из лекарств даю Необутин 100мг 1/4т., ещё добавила Эспумизан 10 кап. Что ещё сделать?

4 года

Здравствуйте, Александра. Подробно изучила вашу ситуацию и приложенное заключение УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ обнаружен перегиб желчного пузыря в области тела. Вероятнее всего, что боли в животе связаны с этой находкой на УЗИ. Для этого характерны следующие симптомы: боль в животе в правом подреберье, в околопупочной области, также тяжесть в желудке после еды,
тошнота и рвота после употребления жирной пищи. При такой ситуации крайне обязательно жестокое соблюдение диеты: исключение жирной, жареной, острой пищи. Это один из главных моментов лечения. Медикаментозная терапия состоит из: приема спазмолитиков, холеретиков, холекинетиков. Данной патологией занимается врач-гастроэнтеролог. Поэтому рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога, дообследование и назначение лечения.
Скорейшего выздоровления! 🧸

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить мезаденит - увеличение брюшных лимфатических узлов. Данное состояние часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.

В таких случаях рекомендуют прием Тримедата.

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка действительно течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком
-промывать носик морской водой
-при заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-прием тримедат (необутин) 25мг 2-3 раза в день 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, а как долго могут сохраняться эти боли?

Принятый ответ

В среднем после перенесенной вирусной инфекции 7-10дней могут быть боли в животе

Доброе утро. По узи выявили добавочную долю селезёнки. Это врождённое состояние. Ранее её описывали? Раньше узи делали?
Деформация желчного пузыря -не является патологией. Может быть нарушен отток желчи.
Встречается Джвп очень часто у детей.
Да, подобные изменения могут нарушать самочувствие ребёнка и вызывать боль.
В Подобной ситуации рекомендуется давать необутин, тримедат при боли. До 3 раз в сутки , для облегчения симптомов боли .
Но
Самое основное -Скорректировать питание и нормализовать питьевой режиме. Исключить жирное, жареное, специи, сладости, наваристые супы/бульоны, газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, Надежда Александровна, да, года 2 назад делали УЗИ и нам говорили, что есть добавочная долька. Питание поменяла сразу, как только в первый раз пожаловался на живот, молочку убрала, жареное не даю, сладкое исключила. А как долго нужно соблюдать диету? Сколько могут сохраняться боли? Как долго давать Необутин?

Принятый ответ

Обычно, необутин назначают на 5-7 дней
Продолжаем соблюдать диету 10-14 дней
То, что писала выше – в принципе не рекомендовано давать. То есть какой-то строгой диеты придерживаться не нужно всегда . Но
жирное, жареные и специи точно не нужны в этом возрасте
Временно Минимизировать физическую нагрузку, так как это провоцирует боль.

Доброе утро
Данное состояние может быть характерно для вирусных инфекций, либо функционального нарушения жкт
В таком случае можно использовать необутин (тримедат)
На узи есть перегиб желчного пузыря. Обычно он не влияет на боли в животе.