Температура высокая
Добрый день! Нам 11м на гв, вчера после прогулки температура резко подскочила до 38,5. Дала нурофен 5мл, поспал встал бодрый часа два играл покушал, но потом опять резко температура. Никаких других симптомов нет, ночью максимум наверно часа 3 нет температуры может и 2,5 потом опять подскакивает до 38,5. Воду почти не пьет, обтираю, чередую нурофен, парацетамол, свечку одну вставляли. У нас вес 14,5 кг, как нам быть как сбивать? Скорая вчера была сегодня ждём врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
На ваш вес дозировка жаропонижающих:
Парацематол - по 9 мл 4 раза в день
Нурофен - по 7 мл 3 раз в день
Если давать меньше на 1 раз объем жаропонижающих, то эффект будет либо не долгий, либо не достаточный, вы давали ниже нурофен
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Ирина Михайловна, вчера со скорой смотрели уши все нормально, ночью с нурофена один раз вырвало (((
Можно использовать свечки ректальные на основе парацетамола или ибупрофена.
Ирина Михайловна, цефекон 100 у нас, как часто их ставить можно?
Ирина Михайловна, у меня нос у самой заложенный что-то стал молочко все равно можно давать ?
Кончено обязательно давать молоко, оно имеет защитные антитела против данного вируса.
На ваш вес дозировка цефекона 217 мг это 2 свечки по 100 мг. Интервал между парацетамолом суспензия и свечками цефекона минимум 4 часа. От приёма нурофена до приёма парацетамола/цефекона интервал минимум 2 часа.
Ирина Михайловна, какие большие дозы(( я нурофен еле 5 дать могу(((
Свечки поставить легче, чем дать суспензию и от них и рвоты не будет.
5 мл нурофена на ваш вес недостаточно для эффективного снижения температуры, для вас 7 мл. Поэтому лучше свечки
Ирина Михайловна, а они дольше начинают действовать?
Нет, эффект так же как и от суспензии- 20 - 30 минут от постановки.
Ирина Михайловна, а на сколько по времени жаропонижающее обычно сбивают температуру ?
Обычно эффект 5-6часов, но бывает, что температура быстро растёт, это зависит от течения вирусной инфекции и иммунитета ребёнка. А иногда интервал и то больше, 2 раза в день температура может подниматься
Ирина Михайловна, а нужно будить давать лекарства при температуре или не?
Если температура до 38,5, то можно не будить. Если выше 38,5, все же лучше поставить свечку и ребёнку будет легче спать и ночью расти не будет.
Ирина Михайловна, был участковый педиатр сейчас ничего нового не сказал, диагноза тоже нет, сказал можно подключить виферон, я так понимаю в нем нет смысла? Сказала немного красновато горло
В подобных препаратах нет смысла, нужного эффекта не показывают.
Питье Обильное и нос промывать этого достаточно. Вирусная инфекция самостоятельно пройдёт.
Красное горло это сосудистая реакция на вирус
Ирина Михайловна, загрузила фото какие-то пятнышки появились
По фото больше похоже на потничку или раздражительный дерматит. Пока достаточно наблюдения, если сыпь начнёт распространятся, то вероятно вирусный характер сыпи
Ирина Михайловна, доброй ночи, появился насморк у малыша как лечить? Тяжело спать ночью
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Ирина Михайловна, добрый день! Загрузила осмотр ушка, сказали это от насморка и пока ничего страшного нет, посмотрите пожалуйста?
По фото ничего страшного нет, на фоне вирусной инфекции может быть катаральный отит, лечение тоже самое.
Ирина Михайловна, нам еще Данцил выписали, и завтра поедем одно ушко промывать т к сера там и не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 9 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам= 7,3 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .
Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.
Но так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
Екатерина Викторовна, врач со скорой вчера смотрела уши сказала все нормально
Она смотрела с помощью отоскопа? ( просто обычно у скорой нет специального прибора для осмотра).
В любом случае, если отит исключен - значит смотрится кровь и моча в динамике.
Екатерина Викторовна, да прибором смотрела ушки
Ой, отлично! Уже в этом плане спокойнее🙏🏼
Одна из причин исключена
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста будить надо про температуре давать лекарства?
Если температура растет и высокая, то да. Например , бывает во сне уже 39, либо с 38 начала резко расти. То лучше разбудить.
Екатерина Викторовна, был участковый педиатр сейчас ничего нового не сказал, диагноза тоже нет, сказал можно подключить виферон, я так понимаю в нем нет смысла? Сказала немного красновато горло
Да, обычно первые дни лечение симптоматическое- снижение температуры. Смотрим за динамикой. Если ее нет , то на 3-4 день, как и писала выше - контроль анализов.
Виферон не обладает доказанной эффективностью, поэтому , к сожалению, обычно не рекомендуем.
Екатерина Викторовна, добрый день! А как проявляется отит у таких маленьких?
Здравствуйте! Может только температурой и беспокойством , может сильными криками.
Екатерина Викторовна, доброй ночи, появился насморк у малыша как лечить? Тяжело спать ночью
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Екатерина Викторовна, добрый день! Загрузила осмотр ушка, сказали это от насморка и пока ничего страшного нет, посмотрите пожалуйста?
Да. Сейчас пот фотографии - катаральный отит ( все опознавательные знаки видны), может быть на фоне насморка . Тактика ведения насморка не меняется. Но ушел через 2-3 дня лучше посмотреть в динамике.
Екатерина Викторовна, завтра пойдём к Лору, т к одно ушко надо промыть, сейчас назначили Данцил капли
Да. Капли можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение температуры без клинических симптомов может быть при нескольких причинах:
-розеола (внезапная детская экзантема), при снижение или нормализации температуры тела может появиться сыпь.
-обычная вирусная инфекция
-инфекция мочевыводящих путей
-отит.
Для уточнения причин рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, а также осмотреться ЛОР-врачом.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье жидкости, предлагайте по 1-2 глотка,но часто
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг (на вес ребёнка 14,5 кг разовая доза 7,2 мл) до 3 раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг (6мл-9мл разовая доза) каждые 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60,можно использовать увлажнитель.
Принятый ответ
Доброе утро !
Обычно в таком случае сдают общий анализ мочи и крови, что бы исключить присоединение инфекции мочевыводящих путей
При температуре выше 38.5 даётся нурофен 7 мл , дают питье , обтирают