Прострелы в голове

Добрый день, уважаемые врачи! Начну с того что я безумно тревожный человек, в моей жизни постоянный стресс, ипохондрия и вот недавно появились прострелы в голове слева (на фото отметила черными точками где именно) Прострелы как ударили током, на секунду стрельнет и на время проходит и так по несколько раз в день с разной интенсивностью, продолжается это месяц и перерывами на неделю, то есть где-то дней 10 болело, потом прошло, а сейчас снова болит 5-й день, так же присутствуют давящие боли в теменной части, вот когда не болит а давит сверху на макушку, других никаких симптомов нет, подскажите есть ли необходимость в проведении МРТ? Делать я его боюсь, потому что страшно боюсь диагноза онкологии

30 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, во время приступов головной боли возникает что-то из указанного:
- покраснение глаза
- слезотечение
- заложенность носа
- изменение размеров зрачка
Если ничего нет, то, вероятно, это первичная колющая боль - доброкачественный вариант головной боли, который не связан с какой-либо патологией головного мозга;
Лечение - индометацин 50мг 3 раза в сутки, в течение 7 дней + омепразол 20мг утром для защиты слизистой желудка - как правило, подобного курса хватает, чтобы купировать боли

Судя по описанным симптомам, оснований для срочного выполнения МРТ нет - ничего не указывает на вторичный характер головной боли

Ничего из перечисленного меня не беспокоит, кроме прострелов и давления сверху головы

В таком случае должно быть достаточно индометацина - в большинстве случаев эффект наступает довольно быстро

А подскажите пожалуйста это от чего такие боли могли возникнуть ?

Принятый ответ

Нет какой-то одной причины - считается, что эти боли возникают из-за временных сбоев в работе нервной системы, в том числе, на фоне стрессов, и объясняется спонтанным возбуждением болевых рецепторов

Здравствуйте! Такие короткие простреливающие боли чаще всего связаны со спазмом мышц на фоне тревожного или ипохондрического расстройства. Симптомы имеют функциональный характер, т е при этом нет органической патологии. В таких случаях можно ситуационно использовать нпвс,например,индометацин 25-75мг, но основное лечение должно быть направлено на тревогу и ипохондрию, иначе могут появляться и новые симптомы,которые снизят качество жизни + может присоединиться другое психогенное расстройство, например, депрессия или ОКР. Лечить это будет ещё сложнее.

А давящие боли в макушке тоже можно отнести к излишней тревоге ?
То есть показаний для МРТ нет ?

Да, чувство сдавления без сопутствующих симптомов чаще всего говорит о головной боли напряжения, а тревога - это основной триггер ГБН. Для лечения ГБН используются противоболевые антидепрессанты.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности на 10б из 10.
По описанию показаний нет

А еще вопрос, я очень просто мнительный человек и уже надумала себе страшных диагнозов
То что боли концентрируются в одной конкретной точке это может говорить о защемление нерва в этом месте я правильно поминаю ?

Нет, нерв не может болеть в одной точке. При невралгии боль конкретно во всей зоне иннервации пораженного нерва и можно сразу понять, болит это нерв или нет. Местная боль связана с мышцами

А у нас в голове есть мышцы ?

Принятый ответ

Большая лобно-затылочная мышца.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Голова, шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете первичную колющую головная боль
рекомендуют Индометацин - 25 мг 3 р/д.
при неэффективности, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Подскажите, а какие могут были причины такой боли ?
Просто я чрезмерно мнительный человек и уже надумала кучу страшных диагнозов

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

ощущения могут провоцироваться на фоне тревожного состояния, когда возникает мышечный спазм

Загрузила

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

То есть мои давящие боли от сильной тревожности я правильно понимаю ?

Принятый ответ

вероятно, да, боль часто провоцируется и хронизируется на фоне тревожного состояния

Здравствуйте. Это может быть первичная колющая боль, сдаление нерва в результате мышечного спазма, не исключено, что психогенного характера жалобы . В подобном случае стоит провести пробу с индометацином, принимается 25 мг 3р д до 10 дней, если он даст эффект, значит это первичная колющая боль.
В МРТ необходимости нет

А скажите жалобы давления на макушку тоже могут быть из-за вышеперечисленных причин ?

Принятый ответ

Ощущение давления может быть в результате мышечного спазма и психогенного характера.

Здравствуйте!
Обычно описанным состоянием проявляется миофасциальный синдром, спазм мышц головы, лица. Причиной могут быть стрессы, переживания, переутомления.
В качестве лечения используются миорелаксанты, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из седативных анксиолитиков атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 3-5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.

Подскажите а это не может быть симптомом аневризмы или рака мозга , если прострелы в одном конкретном месте? Я просто крайне мнительный человек

Принятый ответ

Нет, органические заболевания сопровождаются неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).