У ребенка кашель месяц

Здравствуйте. У ребенка 1,7 года начался кашель месяц назад и насморк без температуры. Назначили сироп Бронхиарет, Лизобакт и промывать нос. Вроде через неделю стало получше, пошли в сад и через несколько дней опять хуже... только кашель уже был мокрый. Пришли к врачу назначили гербион с подорожником , опять Лизобакт, миромистин за щеку и промывать нос. Лечила результата особо нет, кашель стал чаще.. пошла опять, назначили Полидекса в нос так как сопли зелёные густые, Реглисам, ингаляции с физраствором. После двух дней этого лечения начался кашель мокрый и всё в глотке хрипит..( видимо много мокроты, до этого был сухой кашель) Продолжать мне это лечение???? Температуры нет.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сиропы и препараты от кашля запрещены детям данного возраста, по той причине, что не разжижает мокроту, дети не умеют её отхаркивать и тем самым ухудшается состояние
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, без проведения аускультации легких очень сложно судить о причине кашля. Но по вашему рассказу тут два варианта либо это постназальный затек (т.е по задней стенки стекает слизистое отделяемое носа и попадая на корень языка, провоцирует кашель) или же это бронхит ( учитывая длительность кашля необходимо сделать рентген огк и сдать оак). Так же в таком возрасте, к сожалению, сиропы противопоказаны, так как дети не умеют откашливаться, и разжиденна мокрота стоит в бронхах. Опишите, характер кашля

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор. Промывать можно шприцом и физ. Раствором.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама (мирамистин и подобные). Плюс на вирусы такие препараты не действуют.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом
Обильное питье 40 мг на кг

Муколитики (сиропы от кашля - гербион и подобные ) не используем, так как у деток до 5 лет слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта

Лизобакт таблетки с 3 лет разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за приема данных препаратов кашель может быть намного продолжительнее

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции, поэтому необходимости в полидексе нет

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа, так как кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.