Консультация covid-19 /

Температура после дексаметазона — вопрос №369900

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Подтвержденный Covid с 12 ноября. Примерно две недели назад стали отрицательные тесты. Фактически все это время по сей день держится субфебрильная температура, не считая первых дней, когда температура доходила до 38. Сейчас хожу по врачам, нахожусь до сих пор на больничном. Анализы были в норме, СКТ чисто, была у невролога, делала ЭЭГ, все хорошо. Температура циклична, повышается утром, держится до вечера и к ночи идёт на спад, полностью отпускает. На днях мне назначили три укола дексаметазона внутримышечно по 1 мл. Первый укол сделала в пятницу, почувствовала себя хорошо, второй в субботу, стало плохо температура начала расти и даже не опустилась ночью. Выкручивало и знобило. Сегодня весь день температура от 37,1 до 37,5. Не падает. Третий укол не стала делать, боюсь. Очень прошу, помогите, пожалуйста. Что могло произойти, как вывести дексаметазон из организма, обратимо ли это? Состояние сейчас хуже, чем было в последний месяц.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температура невоспалительного характера, потому что повышение в течение дня. При воспалении гипертермия ночная. Дексаметазон назначен для чего? Чтобы лечить температуру? Колоть больше не надо, он выведется в течение суток. Вероятно, имеется астено-вегетативная реакция с субфебрилитетом после перенесённого воспаления. Это проходит самостоятельно со временем без лечения. Если нет, то обратиться на приём к эндокринологу и исключить нарушение основного обмена и другие эндокринопатии после Ковид-инфекции и ее лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, от температуры. Но получается, что с температурой стало теперь хуже. Она не опускается вообще. Может такое быть от дексаметазона? Я теперь очень волнуюсь.

Терапевт, Нефролог
Не должно быть. Дексметпзон напротив подавляет иммунный ответ и температуры при этом быть не должно. Но возможно это индивидуальная реакция. А какая температура сейчас, которую вы считаете побочным действием? И как она проявляется другими симптомами?
Клиент
Лариса, 37,3. Обычно в это время она была около 37. И начинала падать после 22 часов. А вчера наоборот ночью было плохо и это очень пугает. Кроме того, у меня есть проблемы со сном. Из-за температуры прошлой ночью мне не удалось вообще уснуть. По сути я не сплю вторые сутки
Терапевт, Нефролог
Это больше похоже на вегетативную реакцию. Температура не воспалительная, это понятно по многим причинам. Если при этом нет отклонения в анализах и нет отрицательной динамики на СКТ, то бояться нечего. Субфебрилитет после Ковида может быть до месяца, и это не подлежит никакому специфическому лечению. Я думаю, что дело в том, что Вы напуганы самой ситуацией, но ничего патологического в этом нет. Если не можете справится с этим, то можете на ночь принять 1/2 таб Атаракса. Отдохнёте и посмотрите на ситуацию с другой стороны. Можно все-таки посетить эндокринолога, чтобы исключил эндокринопатии.
Клиент
Лариса, да напугана, Вы правы. Просто так хотя бы меня к ночи отпускали, а теперь нет. И это пугает очень. Скажите, пожалуйста, а глицин можно? Я сегодня его принимала. Но, к сожалению, все равно не удалось уснуть
Терапевт, Нефролог
Глицин можно, но он с этим не справится. Попробуйте принять сразу 2 таблетки. Но лучше атаракс (гидроксизин).
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо. И ещё можно вопрос про дексаметазон? За два укола ничего не могло случиться патологического?
Терапевт, Нефролог
Нет, ну что вы! Не переживайте. И от 10 уколов дексаметазона ничего не случится.
Терапевт, Нефролог
Дексаметазон назначают в разных ситуациях : от аллергии, от воспаления и как обезболивающий, кода длительно, а когда на короткий курс. И никакими серьёзными побочными эффектами он не проявлялся. В практике встречала только покалывание кожи и зуд, в момент введения в/в струйно (это быстрое попадание в общий кровоток). И все всегда было норм.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо Вам
Терапевт, Нефролог
На здоровье, настройтесь на выздоровление!
Клиент
Лариса, постараюсь!
Клиент
Лариса, здравствуйте. Извините, пожалуйста, у меня к Вам вопрос. Мне сегодня стало хуже, температура почти 38. Неужели это от дексаметазона?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нет, такая высокая температура не может быть вызвана дексаметазоном, потому что он в принципе не вызывает температуру, а наоборот подавляет ее. Температура высокая, надо исключать осложнения Ковида или другой воспалительный процесс, не касающийся перенесенного Ковида.
Клиент
Лариса, но до дексаметазона ничего такого не было. Я не знаю, что теперь делать.
Терапевт, Нефролог
Декусаметзон невинный свидетель, и он давно уже вымылся из вашего организма. Сдайте завтра утром клинический анализа крови и СРБ.
Клиент
Лариса, я поняла. Но он мог спровоцировать такую иммунную реакцию? Ведь все было более и менее нормально, только температура скакала
Терапевт, Нефролог
Дексаметазон подавляет иммунную реакцию, для этого его и рекомендуют при длительно сохраняющемся воспалении при Ковиде (цитокиновый шторм называется, воспаление с участник собственного иммунитета). Никогда не встречала подобной реакции, но лучше исключить другую причину.
Клиент
Лариса, хорошо, тогда завтра сдам анализы крови и мочи.
Клиент
Лариса, добрый день! Я прикрепила результаты анализов от 3 и 15 декабря. 15 декабря это после двух уколов дексаметазона. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?
Терапевт, Нефролог
Отличные анализы и до и после. Воспаления нет. Температура какая сегодня?
Клиент
Лариса, температура скачет от 37 до 37,6 градусов. Теперь ночью она перестала опускаться. До дексаметазона опускалась на ночь. Сейчас ночью держится в районе 37. Ниже не падает вообще. К сожалению, я очень ощущаю эту температуру, чувствую себя неважно.
Терапевт, Нефролог
Я вас понимаю. Можно идти к эндокринологу. Воспаления нет, температура на связана с ним. Вероятно таков основной обмен. Может Дексаметазон повлиял именно на него, что маловероятно, но тем не менее. Надо сходить к эндокринологу на консультацию.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо, обязательно обращусь к эндокринологу.
Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь, все должно наладиться.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, насчёт препарата эликвис. Мне один врач рекомендовал пропить его, 2 раза в день по 2,5 мг. Второй сказал, что этот препарат мне не нужен. Я смотрю по анализам, что тромбоциты у меня растут. В октябре сдавала кровь, ещё до болезни, сейчас посмотрела, тогда тромбоциты у меня были меньше - 196, сейчас - 246. Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы, чтобы понять, нужен этот препарат или нет? Просто так его пить тоже не хочется.
Терапевт, Нефролог
Эликвикс на тромбоциты не оказывает никакого влияния. Его принимают при повышении фактора тромбообразования - Д-димера. Только по его уровню можно определить необходимость эликвикса.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, Ника !
Не факт, что ухудшение состояния , температура напрямую связаны с Дексаметазоном !
Вам необходим очный осмотр терапевта , чтобы прослушать лёгкие , проверить сатурацию крови и сделать какие - либо выводы , возможно выполнить КТ лёгких и т.д. !
Принятый ответ
Клиент
Яков, лёгкие мне слушали неоднократно. Я делала СКТ на прошлой неделе, все было хорошо.
Хирург
Бывают случаи волнообразного течения болезни ! Это хорошо ,что Вы сделали КТ недавно, на прошлой неделе, но всё же нет полной уверенности ,что там сейчас так же хорошо , как в прошлой неделе ! Дело в том ,что Дексаметазон с одной стороны снимает излишне бурный иммунный ответ организма , но бывает,что он это делает больше чем это хотелось бы, фактически отводит защитные силы организма и инфекция вновь начинает активизироваться ! Необходим очный осмотр терапевта и принятие решения по результату осмотра !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, а это возможно от двух уколов? Я ведь сделала только два укола по 1 мл
Хирург
Да может быть и от 2 - х уколов, если предположить что у Вас и так значимого иммунного ответа не было изначально !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, а что означает значимый иммунный ответ?
Хирург
При развитии любого воспалительного процесса организм начинает защищать себя иммунным ответом ! Одной из особенностью КОВИД является то ,что этот иммунный ответ бывает чрезмерным !Но это бывает не всегда и не у всех ! Потому в тех случаях, когда это имеет место, то Дексаметазон помогает ,а в тех случаях когда мы полагаем ,что такая чрезмерная реакция есть , а её на самом деле нет, то Дексаметазон может и навредить, затормозить не несуществующую избыточную реакцию , а нормальную !
Клиент
Яков, на данный момент меня ничего не беспокоит из симптомов коронавируса. Сатурацию меряла сегодня - 99. Единственное, после укола дексаметазона я не могу уснуть и со сном периодически есть проблемы
Хирург
То, что ничего не беспокоит , это очень хорошо, значит оправдана отмена Дексаметазона !
Бессонница, беспокойство возникает практически у всех, это здоровая реакция любого человека на эту не совсем изученную инфекцию и на возможную её непредсказуемость!
Я не сторонник применения успокаивающих средств, снотворных, могу порекомендовать съесть что - либо не калорийное перед сном, например, немного нежирного кефира ! Поможет!
Хирург
Клиент
Яков, хорошо, спасибо!
Клиент
Яков, здравствуйте! Извините за беспокойство. Все таки самочувствие после уколов дексаметазона у меня не наладилось. Был скачок температуры почти до 38 градусов. Я прикрепила анализы от 3 и 15 декабря. 15 декабря это после двух уколов дексаметазона. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать. На данный момент температура скачет от 37 до 37,6 градусов. На ночь перестала опускаться. Держится в районе 37.
Хирург
Здравствуйте, Ника !
По результатам анализов , как от 03.12., так и от 15.12. никаких значимых отклонений, имеющих практического значения , - нет !
Традиционно принято считать, что любая инфекция относительно долго существующая в организме , способная вызвать пирогенную реакцию (подъём температуры) обязательно приводит к ускорению СОЭ !
У Вас этого нет ни от 03.12. , ни от 15.12. !
В то же время , нужно учитывать недостаточную изученность КОВИД, его волнообразное иногда парадоксальное течение !
Потому, даже при отсутствии значимых изменений в результатах анализов, при плохом самочувствии было бы лучше на днях ещё раз осмотреться очно пульмонологом или терапевтом и при наличии каких - либо сомнений проводить КТ !
Клиент
Яков, у терапевта была сегодня. Дыхание сказали хорошее, ничего не слышат. Сатурация 99. Меня ничего не беспокоит, кроме температуры. Только до дексаметазона она опускалась сама на ночь, а сейчас не опускается. После уколов держится в районе 37 - 37,6. Эту температуру я очень сильно ощущаю. Именно она меня и беспокоит. Были ещё проблемы со сном. После уколов не могла уснуть ни на минуту. Сегодня хотя бы немного смогла поспать.
Хирург
Сатурация 99%, это очень хорошо, значит проблем с лёгкими нет !
Не думаю ,что причиной температуры сейчас является коронавирус ! Скорее всего вирус создал входные ворота для условно патогенных бактерий которые поддерживают такой вялотекущий воспалительный процесс может быть в нёбных миндалинах, может быть в придаточных пазухах носа !Думаю ,что после отмены Дексаметазона Ваша иммунная система в ближайшее время справится с ситуацией !
Клиент
Яков, Вы знаете, сейчас ничего такого не беспокоит. Только температура, которая просто изматывает... Может быть какой - то гормональный сбой?
Хирург
37 - 37,6 скорее может измотать морально, от неопределённости, но не физически !Возможно ,что и гормональный дисбаланс имеет место , но в любом случае, Важно ,чтобы отсутствовал вирус, а всё остальное обратимо !
Клиент
Яков, а как теперь узнать за вирус? Мазки давно отрицательные. Но я так понимаю, что они не показатель?
Хирург
В такие сроки правильнее провести ИФА крови на иммуноглобулины "М" и "G" !
Клиент
Яков, хорошо, а какой показатель будет говорить об отсутствии или присутствии вируса в организме?
Хирург
Отсутствие igМ и наличие igG будет означать ,что Ваш организм с коронавирусом столкнулся , вирус подавлен и имеется иммунитет !
Если же окажется ,что имеются как igМ так и igG, то это будет означать ,что пока идёт инфекционный процесс и потребуется дальнейшее наблюдение и возможно, - лечение в зависимости от клинических проявлений !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ника. Не принимайте больше дексаметазон, это побочны эффект. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, не буду конечно. Но только теперь волнуюсь за температуру. После дексаметазона она вообще не уходит. Как теперь быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дексаметазон Вам не был конечно показан, он назначается с целью подавить гипервоспаление при тяжёлых формах инфекции.
Препарат сам выведется из организма. Делать ничего специфического не нужно. Обильное питье.
Можно минеральной воды - Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Сама по себе субфебрильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов с COVID 19. Это нормально. Главное нет скачков выше 38 градусов - что говорило бы об ухудшении.
Добавить:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Все до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. Только я боюсь теперь за температуру. То она падала на ночь. А после дексаметазона хуже стало.
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, не переживайте. Главное по КТ все чисто и она не выше 38 градусов. За 3 дня конечно не мог развиться синдром отмены, но возможно у Вас индивидуальная реакция на препарат. Сейчас только больше пить, все восстановится через 1-2 суток.
Кардиолог, Терапевт
Это характерно для ковид и может сохраняться длительно до 3 месяцев.не пугайтесь, принимайте витамин С 250 мг ежедневно и комплекс поливитаминов !
Принятый ответ
Клиент
Анна, я поняла, спасибо. Меня больше взволновало то, что поднялась температура после укола дексаметазона. Хотя до этого опускалась у ночи. Мог ли дексаметазон в количестве двух уколов сильно навредить?
Кардиолог, Терапевт
Наврядли, скорее это естественное течение ковида
Клиент
Анна, так у меня уже отрицательные мазки, ковида нету. Или он может просто так себя проявлять и после отрицательных мазков?
Кардиолог, Терапевт
Конечно может, мазки -это вообще неспецифично
Клиент
Анна, и получается такое состояние может быть до 3 месяцев, как Вы писали ранее? Просто я проходила обследования, анализы и КТ в норме. Только проблема в температуре.
Кардиолог, Терапевт
Да, это может рецидировать. Очень хорошо, что все в норме!!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции характерно наличие постковидного синдрома до 3х месяцев даже может быть ещё Такая температура до 37,5. Это за счёт ослабления иммунитета после такой инфекции. В вашем случае дексаметазон, конечно, же был лишним, в стадию выздоровления он не нужен. Сейчас попробуйте пропить 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед, селен 200мкг в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, мне сегодня стало ещё хуже... Температура почти 38. Получается, что дексаметазон так влияет?
Пульмонолог, Терапевт
От дексаметазона такой высокой температуры быть не должно. Какие-то ещё жалобы есть у вас сегодня?
Клиент
Ирина, немного в горле першит. И после второго укола не могу уснуть. Вообще фактически. До этого тоже были проблемы со сном.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте донормил на ночь принимать. По поводу температуры, нельзя исключить, что учитывая и першение в горле и перенесенный ковид, что сейчас у вас на фоне ослабления иммунитета не присоединилась ещё какая-то дополнительно вирусная инфекция
Клиент
Ирина, я завтра сдам анализы крови и мочи. Сегодня слушали лёгкие, все чисто, сатурация в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, тогда завтра прикрепите анализы крови.
Клиент
Ирина, завтра не получится, так как анализы будут готовы скорее всего только к четвергу
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, вопрос не закрывайте. Он вроде 7 дней может быть активным
Клиент
Ирина, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сегодня я сдала анализы, жду результаты. Мне говорил врач пропить ингавирин. Насколько сейчас это уместно? После дексаметазона? Ведь дексаметазон получается сейчас замедлил иммунную реакцию, а ингавирин, наоборот,должен укреплять. Нужно ли пить ингавирин? Или можно сделать только хуже?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, ни в коем случае не нужно сейчас принимать ингавирин. Он стимулирует иммунитет. А ковид сам по себе стимулирует наш собственный иммунитет против самого себя (против собственного организма)
Клиент
Ирина, я поняла, спасибо. Просто мне пишут сейчас диагноз ОРЗ, не ковид. Я, конечно, уже очень растеряна. Особенно после двух уколов дексаметазона, от которых стало хуже. Получается, эти уколы подорвали мой иммунитет? Это можно как-то исправить?
Пульмонолог, Терапевт
У вас ведь был положительный мазок, как так диагноз ОРВИ?
Клиент
Ирина, да, был, но после было уже два отрицательных
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон не оказывает необратимых последствий. Он выводится из организма. Все должно нормализоваться. Обычно 3-5дней требуется.
Пульмонолог, Терапевт
Ну и что. Это просто означает, что вы не выделяете вирус, а сама болезнь у вас есть. И вирус оказал свое действие на организм.
Клиент
Ирина, понятно. Но все же я очень боюсь действия дексаметазона. Я чувствовала себя лучше до второго укола. Температура опускалась на ночь, а теперь не опускается.
Пульмонолог, Терапевт
Из того, что можно вам, это триазаверин по 1табл 3раза в день 5 дней, гриппферон в нос можно или генферон
Клиент
Ирина, а для чего эти препараты? Для иммунитета? Из всего этого что-то одно нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, что-то одно. Эти препараты противовирусного действия и их можно на фоне ковида. Если у вас сейчас совсем другая инфекция вирусная наслоилась на перенесенный ковид, то это поможет организму
Клиент
Ирина, спасибо. А то что дексаметазон был проколот, не повлияет на приём данных препаратов?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, насчёт этого не переживайте
Клиент
Ирина, добрый день! Я прикрепила результаты анализов от 3 и 15 декабря. 15 декабря это после двух уколов дексаметазона. Что можете сказать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови от 15.12 хороший, кровь спокойная без признаков бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса. От 3 12 тоже хороший анализ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а то что моноциты чуть увеличиваются и эозинофилы падают, что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Их изменения не превышают порог клинического значения. Это не страшно.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Тогда какая причина может быть в температуре? Она после дексаметазона не спадает вообще. Держится от 37 до 37,6. Чувствую себя неважно, так как ощущаю эту температуру.
Пульмонолог, Терапевт
Редкое такое осложнение на любые лекарства, когда проявляется лихорадкой непереносимость препарата (но как правило все эти явления уходя спустя 3-5 дней после окончания воздействия лекарства), в вашем случае это странно, я соглашусь. По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции и осложнений, а температура есть. Да, после ковида она может быть до 3х месяцев на уровне 37-37,3, реже 37,5, но у вас ведь выше. Попробуйте сделать пробу с парацетамолом, чтобы понимать температура из-за воспалительного процесса или нет. Когда у вас высокая температура примите 1 табл парацетамола, через 30 минут измерьте температуру вновь. Если она уменьшится, значит где-то воспалительный процесс в организме
Клиент
Ирина, я пила парацетамол, температура не снижалась. После уколов она находится в пределах 37 - 37,6. Меняется в течение суток. И ничего её не снижает.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда это гормоны или все же астенический синдром после вирусной инфекции перенесенной. Бывает ещё термоневроз. Но вы ведь стресс сильный не переживали
Клиент
Ирина, я завтра обязательно схожу к эндокринологу.