Консультация эндокринолога /

Анализы с дексаметазоном — вопрос №1405533

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать пробу с дексаметазоном на кортизол и альдостерон, если инсулин 129, сахар натощак 8,7?

Возраст: 30

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В начале вам нужно уточнить какое у вас нарушение углеводного обмена (диабет 2 типа/другие типы, реактивная гипергликемия), а затем проводить пробу с ГСК (дексаметазоном) при наличии показаний (подозрение/для исключения синдром//болезнь Иценко Кушинга).
Эндокринолог
Здравствуйте!такая глюкоза впервые или у вас сахарный диабет?если впервые нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин

Клиент
Диана, диабет ранее не ставили, сахар тоже вроде был в норме, но сдавала очень давно. Инсулин и раньше был высокий, пила глюкофаж лонг 750 2шт во время ужина. Сейчас обратилась к эндокринологу, так как набрала очень много в весе. Он сказал сдать ТТГ, глюкозотолерантный тест и анализы с дексаметазоном. ТТГ сдала, пока что результат не знаю, глюкозу взяли только натощак, дальнейший тест отказались проводить, т.к. сахар высокий, сказали надо сдавать в стационаре.
Эндокринолог
Да, нужно сдать гликированный гемоглобин поэтому , а если малая дексаметазоновая проба с 1 мг препарата ,то тест проводить можно
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес, давление, стрии? Тест с дексаметазоном делать можно если есть показания
Нужно исключить диабет, для этого сдать на гликированный гемоглобин и стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Клиент
Ленар, рост 175, вес 101, стрии есть, но не большие, на животе, руках и бедрах. Глюкозотолерантный тест мне делать отказались, т.к. высокий сахар, сказали сдавать в стационаре. Гликированный гемоглобин не назначали почему-то.
Эндокринолог
если отказывают то просто сдайте на глюкозу натощак еще раз после ночного голодания , не есть т 8 до 14 часов, и гликированный гемоглобин обязательно. Тест может повышать сахар, но делать можно если срочно нужно для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

У вас есть повышение глюкозы, вам пока хотя бы гликированный сдать.

По стриям можете прикрепить фото к вопросу? И скажите есть ли давление высокое?
Клиент
Софико, сфоткала, но видно плохо. Давление было высокое, под вечер 150/100 и пульс высокий 100, терапевт назначила пить конкор 5мг, утром до принятия конкора 135/100, после принятия 125-127/93-95
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 33 кг/м2, что является ожирением 1 ст

Стрии ваши по фото совсем не похожи на стрии при гиперкортицизме, но давление и ожирение является поводом для исключения данного диагноза.

Вы вместо теста можете сдать кортизол вечерней слюны в 23:00-это для исключения гиперкортицизма
Клиент
Софико, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, перед сдачей глакированного гемоглобина нужно отменять прием глюкофажа или нет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, метформин (глюкофаж)отменять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо