Анализы с дексаметазоном

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать пробу с дексаметазоном на кортизол и альдостерон, если инсулин 129, сахар натощак 8,7?

30 лет

Добрый день!
В начале вам нужно уточнить какое у вас нарушение углеводного обмена (диабет 2 типа/другие типы, реактивная гипергликемия), а затем проводить пробу с ГСК (дексаметазоном) при наличии показаний (подозрение/для исключения синдром//болезнь Иценко Кушинга).

Здравствуйте!такая глюкоза впервые или у вас сахарный диабет?если впервые нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, диабет ранее не ставили, сахар тоже вроде был в норме, но сдавала очень давно. Инсулин и раньше был высокий, пила глюкофаж лонг 750 2шт во время ужина. Сейчас обратилась к эндокринологу, так как набрала очень много в весе. Он сказал сдать ТТГ, глюкозотолерантный тест и анализы с дексаметазоном. ТТГ сдала, пока что результат не знаю, глюкозу взяли только натощак, дальнейший тест отказались проводить, т.к. сахар высокий, сказали надо сдавать в стационаре.

Да, нужно сдать гликированный гемоглобин поэтому , а если малая дексаметазоновая проба с 1 мг препарата ,то тест проводить можно

Здравствуйте. Какой рост и вес, давление, стрии? Тест с дексаметазоном делать можно если есть показания
Нужно исключить диабет, для этого сдать на гликированный гемоглобин и стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, рост 175, вес 101, стрии есть, но не большие, на животе, руках и бедрах. Глюкозотолерантный тест мне делать отказались, т.к. высокий сахар, сказали сдавать в стационаре. Гликированный гемоглобин не назначали почему-то.

Принятый ответ

если отказывают то просто сдайте на глюкозу натощак еще раз после ночного голодания , не есть т 8 до 14 часов, и гликированный гемоглобин обязательно. Тест может повышать сахар, но делать можно если срочно нужно для исключения гиперкортицизма

Здравствуйте, Анастасия!

У вас есть повышение глюкозы, вам пока хотя бы гликированный сдать.

По стриям можете прикрепить фото к вопросу? И скажите есть ли давление высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, сфоткала, но видно плохо. Давление было высокое, под вечер 150/100 и пульс высокий 100, терапевт назначила пить конкор 5мг, утром до принятия конкора 135/100, после принятия 125-127/93-95

ИМТ 33 кг/м2, что является ожирением 1 ст

Стрии ваши по фото совсем не похожи на стрии при гиперкортицизме, но давление и ожирение является поводом для исключения данного диагноза.

Вы вместо теста можете сдать кортизол вечерней слюны в 23:00-это для исключения гиперкортицизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, перед сдачей глакированного гемоглобина нужно отменять прием глюкофажа или нет?

Принятый ответ

Нет, метформин (глюкофаж)отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, спасибо