Дексаметазон при синусите

Здравствуйте! У меня старая проблема: нос плохо дышит и при приеме синупрета (или синукомба) из правых пазух отходит слизь, часто застаревшая. Лет 10 назад ставили диагноз вазомоторный ринит (тогда ничего не отходило еще), лечение не помогло.(бактериофаги, промывание). Посоветовали синупрет в аптеке и препарат стал помогать. Недавно было обострение (в том числе и сопутствующего бронхита), очевидно, это синусит врач назначил уколы цефтриаксона (в\м 2 р. в день, 7 дней) и уколы дексаметазона (в\м 1 раз в день, дня). Вопрос: можно ли колоть дексаметазон, если у меня остеопороз? Читала, что дексаметазон вымывает кальций из костей. Хотелось бы понять, насколько польза от уколов превышает вред для меня.

Бронхит, синусит, остеопороз, подагра
58 лет

Здравствуйте

Дексаметазон при сильном отёке в таких случаях как правило рекомендуют использовать коротким курсом в течение нескольких дней и за такой период применения препарат значимо не влияет на обмен кальция. Прогрессирование остеопороза и нарушение обмена кальция как правило возникают в таких ситуациях при длительном применении данного препарата- в течение одного и более месяцев. Поэтому в таких ситуациях если отёк в носу очень сильные вероятнее всего применение дексаметазона оправданно.

Также в таких случаях место в нос может быть рекомендовано использовать препарат с ГКС, например назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в чистый нос курсом не менее 2 недель; препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и не влияет на обмен кальция при длительном применении.

Уточните выполняли ли КТ пазух носа ранее? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!

Аллергии никогда не было. Снимки делали более 10 лет назад и поставили диагноз: вазомоторный ринит. Делали промывание носа, и выписали бактериофаги, но, к сожалению, ничего не помогло...

Я читала, что при длительном течении болезни (как у меня) синусит уже носит хроническую форму и возбудителями становятся уже грибы и нужно применять противогрибковые препараты. Так ли это?

И назначенная мне доза дексаметазона 2 ампулы (по 4 мл) нормальна? Могут ли быть какие-то побочные явления, опасные для здоровья?

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния пазух; грибковое поражение пазух при хроническом воспалении чаще всего возникает в виде мицетомы-грибкового тела - которое подлежит хирургическому лечению; противогрибковые препараты в таких случаях может быть рекомендовано применять только после посева отделяемого из пазухи полученного в ходе операции на микрофлору и выделении конкретной грибковой флоры и ее чувствительности к противогрибковым препаратам (мицетому достоверно исключить можно только по данным КТ).

Бактериофаги действительно в настоящее время многими учеными и врачами признаются препаратами с недоказанной эффективностью и могут не дать положительного эффекта от их применения

Уточните пожалуйста ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас 52,300 кг, но это я немного сбросила из-за обострения болезни...

В одной ампуле дексаметазона содержится один 1 мл препарата (4мг в 1 мл); при остром синусите в подобных случаях на очном приеме как правило рекомендуют использовать 4-8 мг препарата в сутки то есть 1-2 мл (1-2 ампулы) на одну инъекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

А можно ли колоть дексаметазон, если антибиотик уже закончили колоть три дня назад?

И можно ли греть нос инфракрасной лампой?

Да допустимо в таких случаях.
Использование лампы в таких случаях как правило значимо не влияет на описанные проявления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Последний вопрос: пытаюсь выбрать между уколами и спреем. Спрей же не попадает в пазухи, я правильно понимаю? А воспаление именно в пазухах? Уколы надежнее?

Принятый ответ

Спрей попадает в полость носа и воздействует непосредственно на область соустий носа с пазухами открывая их

Дексаметазон с током крови попадает во всю полость носа и пазухи

В таких случаях если отёк в пазухах выраженный может быть рекомендовано использовать препараты в комбинации и внутрь и системно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Да, действительно, Дексаметазон при остеопорозе надо применять с осторожностью и по строгим медицинским показаниям,т.к. препарат
способствует замедлению минерализации костной ткани и вымыванию кальция.
При местном применении глюкокортикостероидов терапевтический эффект может даже превосходить по сравнению с внутримышечным и можно пользоваться в течение длительного времени.
Поэтому, рекомендуется местное применение глюкокортикостероидов на основе Мометазона,(Назонекс/Дезринит /Момат рино) по 2 впрыск 2 раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут. до 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Альберт Вардович, здравствуйте!

А, если предположить, что это хронический синусит - может быть грибковая инфекция? И помогут ли рекомендованные Вами лекарства в этом случае?

Принятый ответ

Грибковое поражение должно быть подтвеждено лабораторно, тогда назначается другое соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Альберт Вардович, спасибо большое!

Здравствуйте.
Подобная побочка актуальна при длительном применении дексаметазона. Обычно при синуситах используют короткий курс лечения чтобы быстро снять отёк, раскрыть пазухи , улучшить из вентиляцию. Можно применять местные спреи как мометазон или флутиказон, но тут эффект не будет таким быстрым. За то можно предотвратить развитие нового эпизода воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Данные лекарства естественно не влияют никак на грибковую инфекцию. При данной инфекции мы просто видим неэффективность применения лекарственных средств, и могут предложить хирургическое лечение в рамках которого могут обнаружить грибковое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

А как долго надо лечить рекомендованными Вами препаратами, чтобы понять, что они не помогли?

И еще: можно ли сейчас греть пазухи инфракрасной лампой? Антибиотик прокололи, температуры нет.

Здравствуйте
Для большей информативности в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Дексаметазон коротким курсом как правило не оказывает отрицательного влияние при наличии остеопороза

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!

Я регулярно впрыскиваю в пазухи концентрированный раствор морской соли собственного производства для снятия отека и промываю нос физраствором. Еще делаю ингаляции амброксолом, с помощью небулайзера, но читала, что в пазухи лекарство не попадает. Получается, что это только для бронхов...