Боли в эпигастрии.

Добрый день! В начале августа появилась изжога от любого приёма пищи. Пропила Альфазокс, нольпазу, но симптомы через десять дней не прошли, сделала обследования УЗИ и гастроскопию. Гастроэнтеролог выписала препараты, изжога ушла. Необутин и Нексиум продолжаю принимать ещё. Несколько дней назад появились боли в верхней части желудка после еды примерно через час. Такое уже было у меня шесть лет назад, тогда выписали Мотилиум именно от болей, но в комплексе с другими препаратами. Хеликобактер был тогда же, в 2018 году. Тогда пролечила, ушёл. Врач сказала, что появление его повторно маловероятно. Тогда что это может быть и что с этими делать? Уже боюсь еду, каждый раз дискомфорт, помогите пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли могут быть связаны как с хеликобактер, так и с функциональным расстройством работы верхних отделов Жкт. В подобных ситуациях рекомендуют ФГДС, контрольное обследование на хеликобактер. Если на ФГДС патологии не будет, может быть эффективным прием Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 4 недели(нормализует моторику верхних отделов ЖКт), антациды - Фосфалюгель, Алмагель.

Принятый ответ

Доброе утро, Виктория!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста, контроль после лечения хеликобактерной инфекции вам проводился, правильно понимаю? На предмет успешности терапии.
Какое лечение по поводу данной инфекции получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, повторно делала гастроскопию, бактерии выявленно не было через год. Пила антибиотики, уже не вспомню какие.

Виктория, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием нексиума + добавить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки,за 15 минут до приема пищи, пробуем до 8 недель. Можно добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки,за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Некоторым пациентам может быть рекомендовано дробное питание - 5-6 раз в день маленькими порциями, ограничение жирной пищи, острого, кофе, исключение продуктов-триггеров.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Регистрация электрокардиограммы;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС;
После лечения выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Так как во время проведения ЭГДС экспресс-тест может быть ложноотрицательным (если это только конечно не БУТ «Биохит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, Перманентный попробую. А Необутин пока отменить? Заменить на Ганатон?

Виктория, да,можно рассмотреть замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, я попробую.
Все перечисленные анализы крови я сдавала, ЭКГ, УЗИ, Гастроскопия есть. Не могу прикрепить фото. Диагноз "Гастрит поверхностный". Поэтому смущают проблемы эти, ничего серьёзного нет.

Виктория, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Здоровья Вам!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли могут быть при функциональной диспепсии и при отсутствии инфекции хеликобактер пилори.
В таком случае можно к лечению добавить ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемая вами клиническая картина характерна для функциональной диспепсии. Обычно рекомендуют в таких случаях: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер или с13-Уреазный дыхательный тест.
Важно, что перед исследованием нельзя принимать препараты из группы ИПП за 2 недели, и за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Для лечения Функциональной диспепсии обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум до 4-8 недель.
2. Прокинетики, например, Ганатон - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4-8 недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
Сначала рекомендуют прием терапии, в дальнейшем, если она не оказывает должного эффекта - обследование на хеликобактер с отменой за 2 недели до исследования препарата из группы ИПП.
Также рекомендуют частое, дробное питание небольшими порциями.