Молочница + бактериальный вагиноз
По результатам мазка повышены следующие показатели: - Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. - Eubacterium spp - Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. - Peptostreptococcus spp. - Candida spp. Как лечить? В анамнезе клостридии, а/б нежелательны. На Энтерол реакция в виде диареи, пробиотики также нежелательно, у меня на них сильная реакция (СИБР).
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Если есть и жалобы, то при похожих результатах можно предполагать смешанный дисбиоз. Условно - патогенная флора дала чрезмерный рост, от этого и симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Дикий зуд перед новым циклом, запах у прошлых менструаций был ужасным. Я сразу не связала все вместе, но в этом цикле все повторяется. А если скоро новый цикл? Когда можно начинать свечи?
Можно и перед менструациями, ничего страшного. После завершения менструаций курс продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, данные микроорганизмы относят к условно-патогенной флоре и лечение требуется при наличии проявлений в виде зуда, жжения или неприятного запаха. При отсутствии каких-либо проявлений обычно ничего не требуется. Чаще всего применяют местные формы препаратов с антибактериальным и противогрибковым действием, например свечи макмирор комплекс, соглас инструкции они применяются в течение восьми дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте. Зуд, запах. А если скоро новый цикл, когда можно начинать свечи?
Если на днях , то лучше начать , когда менструация закончится и если терпимо , конечно . Если же нет , зуд сильный , то рекомендуют начать лечение и просто продолжить оставшиеся посыле месячных доделать
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалоба есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Если есть жалобы, то макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, если жалоб нет, то можно просто понаблюдать. Так же если это уже рецидив, то желательно продолжить ставить свечи макимирор комплекс дальше по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев и надо смотреть, что провоцирует рецидив- стресс, половая жизнь. При половом аките можно пользоваться вагилак гелем. Для интимной гигиены на ночь наружно лактацид мыло или эпиген гель можно использовать