Анаприлин

Здравствуйте,мне 46 лет,имею тревожно депрессивное расстройство.Антидепресанты принимала в прошлом,сейчас не хотелось бы начинать заново. В последнее время был сильный стресс(на этом фоне,страх за здоровье,сердцебиение Помогает купировать анаприлин 40мг одна таблетка в сутки. Можно ли мне принимать такую дозу ежедневно?Могут ли быть какие то последствия Пробовала беталок зок(не помогает)

Тревожно депрессивное расстройство
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянный приём анаприлина (пропранолола) по 40 мг в сутки возможен, но только под контролем давления и пульса. Он уменьшает проявления тревоги за счёт блокады адреналина, но не лечит само тревожное расстройство. При длительном приёме возможны побочные эффекты снижение пульса, давление, холодные конечности, усталость, иногда ухудшение сна или настроения.

Если препарат переносится хорошо и пульс не опускается ниже 55 уд/мин, а давление остаётся выше 100/60 мм рт. ст., допустимо временно принимать его ежедневно. Однако при хронической тревоге обычно обсуждают поддерживающую терапию мягкими анксиолитиками или психотерапией, чтобы не зависеть от бета-блокатора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

доза 40 мг в сутки считается малой и может использоваться при тревоге и для контроля ЧСС.

Нет противопоказаний (бронхиальная астма, выраженная брадикардия, гипотония, AV-блокада, депрессия в активной фазе), то ежедневно принимать анаприлин можно.

Однако рекомендуется контролировать:
Пульс (не ниже 55–60 уд/мин).
Давление.
Общее состояние (в том числе психическое).

Если вы не хотите возвращаться к антидепрессантам, но тревога мешает жить, можно обсудить с психотерапевтом нефармакологические методы:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Техники дыхания и релаксации.
Йога, медитации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции по применению анаприлина разовая доза может составлять 40-80 мг.
Максимальная суточная доза не должна превышать 320 мг анаприлина.

Да, прием анаприлина 40 мг однократно - возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

"Можно ли мне принимать такую дозу ежедневно?" - указанная суточная доза является допустимой и может быть использована для купирования сердцебиений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно возможен прием анаприлина по 40 мг 1 раз в сутки, обязательно под контролем давления и пульса

Но важно понимать, что это только симптоматическое облегчение, не влияющее на причину тревоги🙏🏻

Согласно инструкции к препарату анаприлин можно принимать ежедневно в указанной дозе, если нет астмы, брадикардии, низкого давления

Длительный прием иногда может вызывать побочные эффекты - слабость, холодные конечности, снижение пульса и давления, головокружение, иногда - усиление тревоги

Анаприлин хорошо переносите?

Здравствуйте.
Анаприлин- неселективный бета-блокатор, который действительно часто используется вне официальных показаний для купирования соматических проявлений тревоги.
Приём возможен, но только под контролем пульса и артериального давления.
Однако анаприлин не лечит тревожное расстройство, он лишь снимает физиологические проявления тревоги, не устраняет причину.

Здравствуйте, Оксана!

Анаприлин в дозе 40 мг в сутки — допустимая доза для купирования ситуативной тревожности.

Важно на фоне приема препарата контролировать давление и пульс, выполнять ЭКГ не реже 1 раза в год.

Из побочных эффектов чаще при его приеме отмечают снижение давления, пульса, слабость, иногда - нарушение сна, головную боль. В долгосрочной перспективе каких-то негативных последствий прием такой дозы не несет. Однако, препарат при отмене следует не отменять резко, а титровать по схеме : 25% от дозы каждые 4 дня до полной отмены.

Если есть вопросы - пишите, с радостью отвечу 🙏🏼

Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Анаприлин в таких случаях не является препаратом выбора. То, что он помогает в отличие от беталока, объясняется его не селективным действием. То есть он влияет не только на пульс, но и (грубо выражаясь) снижает действие стрессовых факторов.

Если есть ухудшение психоэмоционального состояния, в таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться с психотерапевтом. Боясь антидепрессантов не оправдана, при грамотном подборе терапии они исключительно благоприятно влияют, в том числе на сердечно-сосудистую систему.

Отвечая на ваш вопрос, я бы в таких случаях не рекомендовала такую тактику. Можем получить эффект рикошета или толерантность. В приоритете всегда селективные препараты для урежения пульса, например Конкор 2.5-5мг под строгим контролем пульса и давления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Анаприлин 40 мг один раз в сутки при эпизодическом сердцебиении и тревоге можно использовать короткими курсами для купирования симптомов, но ежедневный приём без наблюдения врача может иметь последствия: снижение давления, замедление пульса, слабость, усталость, ухудшение бронхиальной проходимости при склонности к астме. Если эффект нужен регулярно, стоит обсудить с терапевтом или психиатром безопасную схему и возможные альтернативы для контроля тревоги, не прибегая к антидепрессантам.