Воспалился палец у ногтя

Здравствуйте! Сын уехал с папой на дачу и там обрезал сам себе мешающий уголок ногтя. К вечеру палец воспалился и покраснел. Обработали антисептиком, намазали Левомеколем на ночь (в повязку). Утром сын случайно ударился этим пальцем( Выпили нурофен 200мг. Сейчас вторая ночь прошла с Левомеколем, сильной боли нет, но воспаление( Подскажите, пожалуйста, чем помочь. К врачу доехать не могут, далеко очень. Фото прилагаю. (На пальчике также ещё остаток мази ихтиоловой, один раз намазали)

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с визуальным видом пальца и историей заболевания.
В связи с неправильно сформированным краем ногтевой пластины, ноготь начал расти в около ногтевой валик, возникло механическое повреждение,отек,туда присоединилась инфекция.
Обязательно обработка антисептиком ( Мирамистин или Хлоргексидин водный ) 2 раза в сутки;
На область большого пальца накладывать повязку ( марлевая) с раствором магния сульфат ( хорошо снимает отек) и мазью Левомеколь( или Банеоцин/бакторобан)2-3 раза в сутки- повязку носить постоянно!;
Ногти стричь только под прямым углом.
Следить за общим состоянием ребенка: беспокойство, температура,аппетит. При ухудшение состояния, появлении гнойного отделяемого обратиться на очный прием к хирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Нет показаний для приема антибиотика внутрь или каких-то других манипуляций (уколов и тд)?

Для применения внутрь нет
Здесь только местное лечение (Банеоцин, например, антибактериальная мазь).
Для манипуляций: если будет нарастать отек, появится гной или около ногтевой валик будет как резиновый мячик при прикосновения ( симптом флюктуации) ,то надо будет у хирурга провести вскрытие гнойного очага- такая ситуация возможно,если не лечить процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, да, понимаю! Большое спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на паронихию.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика. Врастания ногтя ещё нет, но если не снять воспаление, то будет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с солёной водой по 5-10 минут 2 раза в день, обработка раствором Бетадин, повязка с мазью Банеоцин или Бетадин.
Также в уходе хорошо помогает Кюретка для ногтей. После купания аккуратно обводить ноготь, чтобы удалить скопившуюся грязь, отлоенный эпидермис

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевых пластин, т.к. будет возникать вторичная постоянная травматизация кожного валика.

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что начали обработку — Левомеколь и антисептик это верные действия.

Ситуация, хоть и неприятная, но, судя по вашему описанию (нет сильной боли, отек контролируется Нурофеном), пока управляемая. Главное сейчас — не паниковать и продолжать правильный уход.

Что делать дальше:

1. Продолжайте лечение: Меняйте повязку с Левомеколем 2-3 раза в день, предварительно аккуратно промывая ранку хлоргексидином или мирамистином. Ихтиоловую мазь пока больше не используйте, чтобы не смешивать средства.
2. Создайте покой: Постарайтесь, чтобы сын как можно меньше тревожил палец. Любая травма (как тот удар) замедляет заживление.
3. Контролируйте симптомы: Давайте Нурофен, если появится боль или признаки воспаления (но не более 3-х раз в сутки). Следите, чтобы не появилась пульсирующая боль, сильный отек, гной или красные полосы, поднимающиеся выше по пальцу, а также температура.

Вы все делаете правильно. Сейчас главное — время и регулярность обработок. Если в течение 1-2 дней улучшения не будет или симптомы усилятся, постарайтесь найти возможность связаться с врачом дистанционно или все же доехать. Здоровья вашему сыну!