Правильно ли назначено лечение
Добрый день! Просьба пояснить правильно ли назначено лечение. С 2017 года страдаю тревожным расстройством с паническими атаками. Сейчас и уже давно панических атак нет, но тревога присутствует в силу того я в принципе отношусь к тревожному типу личности. Года 3 назад стал болеть кишечник , проверилась полностью, все в порядке с физиологической точки зрения, в итоге психотерапевт выставил диагноз- устойчивое соматофорное болевое расстройство. На данный момент принимаю эсциталопрамм в дозировке 20 мг. Боли так периодически и возникают, тревога присутствует. Назначен переход на другой препарат. Скрин из заключения прилагаю. Просьба прокомментировать назначенное лечение. Действительно ли в период перехода на другое лекарство принимаются два антидепрессанта вместе? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании невротического расстройства с болевым синдромом в приоритете антидепрессанты из группы СИОЗСН, которые обладают дополнительной анальгетической активностью (к препаратам данной группы относятся венлафаксин и дулоксетин). При приеме эсциталопрама в дозе 20мг обычно рекомендуется постепенное снижение, и при уменьшении ниже 10мг введение в терапию назначенного антидепрессанта, то есть некоторое время происходит прием двух антидепрессантов одновременно. Тем самым обеспечивается перекрытие фармакологического действия и непрерывность терапии.
Ирина Вячеславовна, спасибо !
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход лучше осуществлять перекрестно, в целом схема перехода адекватна (один наращиваете, другой снижаете) это самый лучший и мягкий способ.
Но немного непонятно для чего еще ждать 1-2 недели на 20мг эсциталопрама, если уже врач определил переход на другой препарат.
Артур, спасибо за ответ . потому что было не стабильное состояние и врач сказала остаться на той же дозировки еще 2 недели , но у меня получилось больше. Я только сегодня начала снижение.
Понял, в таком случае начинайте переход, все будет хорошо.
Обязательно все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход с 20 мг эсциталопрама на дулоксетин - довольно стандартная ситуация. Дулоксетин относится к группе СИОЗСиН, эффективен при сочетании тревоги и хронической соматической боли (в частности абдоминальных болей при функциональных расстройствах). Назначенная схема - постепенное снижение эсциталопрама с параллельным постепенным началом дулоксетина - допустима и безопасна. Такой перекрестный переход нужен, чтобы избежать синдрома отмены эсциталопрама и лучше адаптироваться к новому антидепрессанту. Обычно в этот период врач наблюдает пациента на предмет повышенной тревоги или побочных эффектов. Итого: схема обоснована, комбинация временная и контролируемая, цель - плавная замена препарата без потери эффекта.
Важно не менять дозировки самостоятельно и обязательно сообщать врачу о любых изменениях самочувствия в период перехода.
Дмитрий Владимирович, поняла, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие перекрестные переходы между препаратами действительно возможны, опасности они не представляют.
Однако соглашусь с коллегой, что не вполне целесообразно длительно задерживаться на 20 мг Эсциталопрама в случае, если планируется замена антидепрессанта.
Дулоксетин относится к противоболевым антидепрессантам, поэтому переход на него в случае выраженных болевых синдромов считается корректным шагом.
Елена Викторовна, я к сожалению , задержалась долго на приёме 20 мг эсциталопрамма. Сегодня приступила к снижению. Хотя нужно было еще в в сентябре начать. Было нестабильное состояние и не решалась начать снижение
Дулоксетин в таких случаях считается препаратом выбора, а при перекрестном переходе удается избежать выраженных колебаний в состоянии.
От того, что задержались на приеме Эсциталопрама дольше, никакого вреда не будет, здесь скорее просто вопрос времени, не более того.
Елена Викторовна, спасибо
Елена Викторовна, подскажите, если начнутся побочки можно еще добавить Атаракс? Он просто у меня есть в наличии и если можно то в какой дозировке и когда принимать ?
Да, он полностью совместим с Дулоксетином, применяется в таких случаях по 1/2 таблетки 3 раза в день или по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь.
Елена Викторовна, на фоне снижения эсциталопрамма в самом начале тоже можно принимать Атаракс? Или не нужно? Я просто думаю что если начать снижать дозу то тоже могут возникнуть побочки
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат хороший у вас, он идет как вариант первой линии и при не эффективности деятельности целесообразно дулоксетин рассмотреть. Обычно для более мягкого перехода анксиолитики добавляем( атаракс или алпразолам)
Обычно переход идет либо постепенным снижением одного до полной отмены и затем новый, что дольше и сложнее, либо параллельно :1)День 1: снижается дозировка эсц до 10 мг
День 8: отменить.
2)Начало Дулоксетина
День 1: Начало с 30 мг
День 8: увеличение до 60 мг
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку
Безопасная целевая дозировка Дулоксетина = 60 мг
Развитие серотонинового синдрома маловероятно, но теоретически возможно, поэтому необходимо соблюдать осторожность.
* сроки указаны параллельно.
"День 1" отмены = "День 1" начала.
Екатерина Дмитриевна, обязательно Атаракс нужен ? Или достаточно перекрестного перехода ? Я так понимаю если начнутся побочки можно добавить Атаракс?
Атаракс не обязательно, если по тревоге терпимо, то так можно-это уже больше дело комфорта вашего.