Правильно ли назначено лечение

Добрый день! Просьба пояснить правильно ли назначено лечение. С 2017 года страдаю тревожным расстройством с паническими атаками. Сейчас и уже давно панических атак нет, но тревога присутствует в силу того я в принципе отношусь к тревожному типу личности. Года 3 назад стал болеть кишечник , проверилась полностью, все в порядке с физиологической точки зрения, в итоге психотерапевт выставил диагноз- устойчивое соматофорное болевое расстройство. На данный момент принимаю эсциталопрамм в дозировке 20 мг. Боли так периодически и возникают, тревога присутствует. Назначен переход на другой препарат. Скрин из заключения прилагаю. Просьба прокомментировать назначенное лечение. Действительно ли в период перехода на другое лекарство принимаются два антидепрессанта вместе? Заранее спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При сочетании невротического расстройства с болевым синдромом в приоритете антидепрессанты из группы СИОЗСН, которые обладают дополнительной анальгетической активностью (к препаратам данной группы относятся венлафаксин и дулоксетин). При приеме эсциталопрама в дозе 20мг обычно рекомендуется постепенное снижение, и при уменьшении ниже 10мг введение в терапию назначенного антидепрессанта, то есть некоторое время происходит прием двух антидепрессантов одновременно. Тем самым обеспечивается перекрытие фармакологического действия и непрерывность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо !

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход лучше осуществлять перекрестно, в целом схема перехода адекватна (один наращиваете, другой снижаете) это самый лучший и мягкий способ.
Но немного непонятно для чего еще ждать 1-2 недели на 20мг эсциталопрама, если уже врач определил переход на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, спасибо за ответ . потому что было не стабильное состояние и врач сказала остаться на той же дозировки еще 2 недели , но у меня получилось больше. Я только сегодня начала снижение.

Понял, в таком случае начинайте переход, все будет хорошо.
Обязательно все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход с 20 мг эсциталопрама на дулоксетин - довольно стандартная ситуация. Дулоксетин относится к группе СИОЗСиН, эффективен при сочетании тревоги и хронической соматической боли (в частности абдоминальных болей при функциональных расстройствах). Назначенная схема - постепенное снижение эсциталопрама с параллельным постепенным началом дулоксетина - допустима и безопасна. Такой перекрестный переход нужен, чтобы избежать синдрома отмены эсциталопрама и лучше адаптироваться к новому антидепрессанту. Обычно в этот период врач наблюдает пациента на предмет повышенной тревоги или побочных эффектов. Итого: схема обоснована, комбинация временная и контролируемая, цель - плавная замена препарата без потери эффекта.
Важно не менять дозировки самостоятельно и обязательно сообщать врачу о любых изменениях самочувствия в период перехода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, поняла, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие перекрестные переходы между препаратами действительно возможны, опасности они не представляют.
Однако соглашусь с коллегой, что не вполне целесообразно длительно задерживаться на 20 мг Эсциталопрама в случае, если планируется замена антидепрессанта.

Дулоксетин относится к противоболевым антидепрессантам, поэтому переход на него в случае выраженных болевых синдромов считается корректным шагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, я к сожалению , задержалась долго на приёме 20 мг эсциталопрамма. Сегодня приступила к снижению. Хотя нужно было еще в в сентябре начать. Было нестабильное состояние и не решалась начать снижение

Дулоксетин в таких случаях считается препаратом выбора, а при перекрестном переходе удается избежать выраженных колебаний в состоянии.

От того, что задержались на приеме Эсциталопрама дольше, никакого вреда не будет, здесь скорее просто вопрос времени, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, если начнутся побочки можно еще добавить Атаракс? Он просто у меня есть в наличии и если можно то в какой дозировке и когда принимать ?

Да, он полностью совместим с Дулоксетином, применяется в таких случаях по 1/2 таблетки 3 раза в день или по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, на фоне снижения эсциталопрамма в самом начале тоже можно принимать Атаракс? Или не нужно? Я просто думаю что если начать снижать дозу то тоже могут возникнуть побочки

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат хороший у вас, он идет как вариант первой линии и при не эффективности деятельности целесообразно дулоксетин рассмотреть. Обычно для более мягкого перехода анксиолитики добавляем( атаракс или алпразолам)
Обычно переход идет либо постепенным снижением одного до полной отмены и затем новый, что дольше и сложнее, либо параллельно :1)День 1: снижается дозировка эсц до 10 мг
День 8: отменить.
2)Начало Дулоксетина
День 1: Начало с 30 мг
День 8: увеличение до 60 мг
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку
Безопасная целевая дозировка Дулоксетина = 60 мг
Развитие серотонинового синдрома маловероятно, но теоретически возможно, поэтому необходимо соблюдать осторожность.
* сроки указаны параллельно.
"День 1" отмены = "День 1" начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, обязательно Атаракс нужен ? Или достаточно перекрестного перехода ? Я так понимаю если начнутся побочки можно добавить Атаракс?

Атаракс не обязательно, если по тревоге терпимо, то так можно-это уже больше дело комфорта вашего.