Эстеретта. Сделан перерыв между упаковками. Что делать?
Здравствуйте. 31.08 25 начала пить эстеретту(СПКЯ). Пропила 28 дней- 24 таблетки, содержащие гормоны и 4 таблетки плацебо. Следующую пачку надо было начать 28.09, но я совсем забыла и сделала ещё 7-дневный перерыв по аналогии с регулоном, который пила до этого. И первую таблетку из второй пачки выпила вчера 05.10.25. Что теперь делать? продолжать пить начатую пачку ?или всё отменить и ждать своих месячных и тогда опять начинать новую пачку?
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Ничего критичного не случилось, не волнуйтесь, только снизился контрацептивный эффект. В такой ситуации продолжать прием текущей упаковки каждый день в одно и то же время не пропуская, но в течении приема упаковки использовать дополнительную контрацепцию презерватив. После окончания упаковки начать следующую в обычном режиме, после начала кровотечения отмены дополнительную контрацепцию уже можно будет не использовать. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, т.е.контрацепцию соблюдать в течение следующих 28 дней?
Да, верно, учитывая перерыв мы не знаем начал ли рост доминантный фолликул, или если есть возможность сделать УЗИ, если доминантного Фолликула нет дополнительную контрацепцию использовать необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжение приема комбинированный оральных контрацептивов по схеме. Единственное, что в течение приема данный упаковки дополнительно обычно рекомендуют применение барьерной контрацепции
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Не переживайте. Такое вполне могло произойти. Сейчас можно просто продолжить прием препарата по стандартной схеме. Единственное, обязательно дополнительно барьерную контрацепцию в период приема данной упаковки. Так как безгормональный период был долгим и эффект контрацептива снизился. Также на данной упаковки могут побеспокоить мажущие выделения, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить прием препарата по схеме , несмотря на возможное появление или продолжение кровянистых выделений, это вполне возможно в подобной ситуации и не являются патологией, но необходимо отметить, что, безусловно, контрацептивный эффект будет снижен, поэтому рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции, никакого глобального вреда для здоровья подобная ситуация не несёт, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
В таких случаях, обычно, просто рекомендуют продолжать приём препарата в обычном режиме. На текущей упаковке просто использовать презерватив для дополнительной контрацепции, этого достаточно