Анф. Имуноблот

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучают много симптомов, например полиурия, высокий натрий мочи, Низкое давление,туман в голове.боль в мышцах и суставах.особенно кисти рук.Хронический сиаладенит. Петехии. Хронический панкреатит.за это время пройдено множество обследований.мрт кт.брюшной полости, УЗИ почек мелкие конкременты нефролиатаз расширение чашечки, узи слюнных немного увеличина правая. Биохимия крови норма. Анф1;160 всегда. СОЭ ,ЦРБ норма. Имуноблот показал pcna положит. А остальные отрицательны. До этого и имуноблот был отриц. С3,с4, норма. Слабость очень сильная. Подскажите что нужно сделать ещё . Исключены целиакия,взк. Аутоиммунный панкреатит и наследственный. Однозначно это системное заболевание. Какие нужны ещё доп.обследования

36 лет

Здравствуйте!

Низкое давление это 90/60 или ниже?
Под полиурией вы имеете ввиду какую частоту мочеиспускания?
Натрий в моче появляется при нарушении резорбции натрия.

Скажите, пожалуйста, в каких мышцах и каких суставах наблюдаете болевые ощущения?
Утренней скованности нет?

При повышении маркера pcna обычно следует «копать» в сторону миозитов либо СКВ (так же изменения в почках наводят сюда) либо Шегрена (сиаладенит), либо другие нефропатии.

Есть ли сухость в глазах или во рту? Не приходится запивать пищу ?

Для уточнения сдаются анализы:
Общий анализ мочи
Суточная протеинурия
Электролиты крови: К Na
Креатинин , АСТ АЛТ
Anti-SSA, SSB.

Это относится к первому шагу. От результатов можно будет оттолкнуться дальше и вероятно может понадобится более обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Екатерина Александровна, Больше 3л мочи да сутки. Натрий мочи высокий, в крови электролиты норма, но хлор по нижней границе. Давление 93, но бывало и 83, остальные анализы мочи норма, суточный белок норма микроалбумин норма, общий и осмолярность Мочи норма. Когда начинается , я зову это как приступ, слабость, жажда,частое мочеиспускание. Вот тогда и мышцы суставы тоже ещё больше дают о себе знать. Пальцы на руках болят да. На шегрена по имуноблоту?там все отрицательно,только вот один pcna высветился

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Екатерина Александровна, креатинин крови норма, АСТ алт норма. А началось все с поджелудочной железы. Была повышена амилаза липаза, диарея потеря веса. Кт МРТ брюшной полости без потологии серьезной. На Креоне держу вес,стул чаще кашеобразного типа. Эластаза при этом 400. Мышцы рук и ног болят, суставы плечевой. И кисти рук , особенно пальцы указательные

Обычно при сочетании сиаладенита с другими настораживающими симптомами сдают биопсию малой слюнной железы. Если есть такая возможность. По результату возможно установить диагноз синдром Шегрена.

Так же может оказаться очень информативно сдать следующие анализы:
РФ, КФК, кальций крови, паратгормон.

Конечно, нельзя переоценить пользу очного приема.

В Санкт-Петербурге есть замечательный ревматолог Гайдукова И.З.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Вот кальций бывает понижен, бывает норма. Паратагормон норма,и вообще все гормоны норма паратагормон кортизол щитовидной железы АКТГ ренин, альдостерон. Шегрен может давать на поджелудочную и почки?

Являясь системным процессом, синдром Шегрена может влиять на внутренние органы. В том числе и на поджелудочную железу и почки.

Принятый ответ

Путем лимфоцитарной инфильтрации (можно сказать что лимфоциты могут заполнять ткани органов собой).

Как раз сделав биопсию малой слюнной железы можно подтвердить или и исключить лимфоцитарную инфильтрацию в ней . Если там есть, значит вероятнее и в других органах так же.

Добрый день.
Очень сумбурно описано, давайте разбираться, чтобы дать вам профессиональный ответ.
1. Слабость общая или в конкретных группах мышц? Можете подняться по лестнице? Встать с кровати без рук? Из карточек встать без рук? Можете застегнуть пуговицу?
2. Боли в суставах есть? Кисти опухают? В спине есть боли?
3. Как глотаете? Есть поперхивание?
4. Есть сухость во рту? В глазах сухость или ощущение песка?
5. Есть ли у вас высыпания? Во рту бывают язвочки? Аллергии на солнышко не замечали?
6. Сколько вы пьете жидкости? Сколько выделяете?
7. Есть онемение, мурашки, судороги конечностей?
8. Потери сознания были?
9. Были выкидыши, замершие беременности? Тромбозы были когда-либо?
10. Побеление пальцев на холод не замечали? Одышка есть у вас?
11. Какое конкретно давление низкое? На обеих руках?
12. Прикрепите все исследования к вопроск. Можете отправить на яндекс диск архивом. Так как без анализа данных дать какое-тл заключение чо слов, невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Вера Владимировна, слабость мышц рук и ног есть , подняться, встать могу, пуговицу застегнуть могу. Боли так же в руках и ногах ,(мышцы) кисти рук и плечо (,суставы) давление 92, на обеих руках, язвочки во рту по типу стоматита часто бывают, обмороков не было, суточной объем мочи 3л пью 2.5литров, скованность кистей рук с утра и имеется, сыпи нет никакой. Сухость во рту? больше жажда наверное, песка в глазах нет. Больше всего беспокоит, часто обостряющий панкреатит, полиурия,жажда, боли и слабость в мышцах,в суставах, парестезии в лице и стопах, слабость,и боль в слюнных железах

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Выкидышей и тромбозов не было, Рейно на пальцах не замечаю, иногда кажется краснеют пальцы когда болят, глотать могу нормально, давление было несколько раз 84, есть петехии по ногам в основном. Биохимия крови норма,мочи норма, суточный белок норма микроалбумин норма, осмолярность Мочи норма, плотность норма, крови осмолярность норма, все гормоны щитовидной железы, АКТГ, ренин, альдостерон паратагормон, кортизол норма.кт поджелудочной железы -мелкие кисты , со стороны ЖКТ остаётся отрыжка,и часто жидкий стул. Креон принимаю 25000 на постоянной основе. На нем набрала 3кг. При дебюте заболевания потеря веса 6кг.

Выполняли ли вы мрт гипофиза?
Кортизол сдавали в моче или крови? Какой показатель был. Пробу делали с дексаметазоном?
Эхокг делали?
Давление это чувствуете?
Пьете 3 литра иза-за жажды? Ночной диурез есть?
Электромиографию выполняли?
Кфк сдавали?
Прикрепите мрт / кт брюшной полости, полноценный анализ оак и оам.
Гепатиты, вич когда сдавали?
Невролог вас смотрел?
Петехии понятие очень неточное. Фото есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Вера Владимировна, МРТ не делала головы, кортизол в крови. Невролог отправил меня как раз на электролиты сдавать, когда я пришла с жалобами. Давление чувствую, слабость и головокружение сонливость. МРТ прикреплю. Жажда да имеются, 3л это суточный диурез. А пью 2л где то . Осмолярность Мочи норма,крови тоже если вы про не сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Вера Владимировна, гепатиты ВИЧ отрицательно. Ночной диурез 3-4 раза где то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Прикрепила обследования ещё. У меня нарушен электролитный баланс, высокой ph крови. Частое мочеиспускания, высокий натрий низкое давление говорит о проблемах в почках. Но положительный pncs ,значит аутоиммунный характер?учитывая проблемы с мышцыми и суставами, тут же панкреатит ,и хронический сиаладенит. Вы как будто пытаетесь увести меня в другую степь. Уже третий год ада.я хожу по кругу врачей.

Я спрашиваю что мне необходимо для рекомендаций. Не знаю, что и кто уводит)))
1) те антитела что у вас выявлены могут быть как в норме, если они однократные, но так и же при стойком повышении могут быть при ССД, смешанном заболевании соед ткани и перекрестком синдроме. По узи слюнных желез у вас нет явных признаков сиаладенита. Симптомы со стороны мышц требуют так же исключить первично мышечное поражение.
2) для этого желательно ряд дообследований пройти :
- электромиография верхних и нижних конечностей
- мрт головной мозга с прицелом на хиазмально-селлярную область, то есть гипофиз.
- кфк, лдг ( если не сдавали, но они не всегда повышаются при миопатиях), иммуноблот на миозит ( миозит-специфические антитела), электрофорез белков сыворотки или белковые фракции ждя выявлена гипергаммаглобулинемии.
- капилляроскопия ( самый ранний маркер по ссд будет виден там)
- для понимания истинный ли сухой синдром у вас - проводится проба Ширмера. Но я к Шегрена не склоняюсь.
3) проба Зимницкого, надо понять, может у вас все таки снижена концентрационная функция почек и надо делать биопсию, чтобы подтвердить тин ( тубулоинтерстициальный нефрит).
4) кт легких выполняли? Мрт не увидела, прикрепите. Не увидела оак и креатинин, коагулограмму. Компоненты комплемента тоже добавьте.
Если есть фото петехий, прикрепите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Вера Владимировна, там есть креатинин крови 65., КТ лёгких нет , только флюорографию. Белки в электрофорезе норма. С3, с4 прикрепляю. Оак прикрепила. МРТ брюшной на руках нет 🙂‍↔️ описание как на КТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нона
Клиент

Вера Владимировна, забыла наверное важный момент, у меня отеки век очень сильные с утра особенно. Фото петихей прикрепляю.

Тогда я только добавлю к рекомендациям кт легких.
Но первостепенно эмг, кфк, лдг, капилляроскопию - это по исключению ревмапатологии. После чего уже остальные исследования для исключения ТИН.

Вопрос еще по векам - они только отекают? Нет покраснения или синюшности вокруг? Нет высыпания на тыле кистей, коленных суставов, зоне декольте, шеи?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать