Шизофрения, как снять обострение?
У меня был психоз в начале сентября, сейчас вялотекущий процесс. Я принимаю 9 мл Палиперидон, 75 мг велаксин и 100 мг азолептин, процесс идет второй месяц вялотекущий, как оставить этот процесс, может чтото в таблетках помннять. У меня есть лекарство арипипразол, я спрашивала у моего лечащего врача можно ли перейти на него, она не посоветовала т.к. вроде от него может сейчас стать хуже. Мой врач в отпуске, не скем посоветоваться. Что можно поменять в приеме лекарств и можно ли перейти на арипиразол самостоятельно, если можно то как? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не следует самостоятельно менять схему лечения и дозировки препаратов. Любая корректировка терапии, тем более с таким заболеванием как шизофрения, должна осуществляться только под контролем лечащего врача. Дождитесь выхода из отпуска Вашего врача-психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте,арипипразол хорош для поддержания ремиссии, и то не для всех, а вот для купирования обострения не подойдет;
уточните , пожалуйста , что вы подразумеваете под обострением и вялотекущем процессе? Что именно беспокоит сейчас, какие жалобы, как ночной сон?
Принятый ответ
Здравствуйте, без контроля врача не стоит менять лечение. Лучшим вариантом будет или дождаться врача и на приеме делать коррекцию лечения, если позволяет состояние, или подбирать препараты в условиях дневного или круглосуточного стационара. Что вы понимаете под вялотекущим процессом? Если в настоящий момент есть галлюцинаторно-бредовая симптоматика, ощущение слежки, открытость мыслей, нарушен сон - это проявления психоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Палиперидон схож по действию с арипипразолом. И действительно сейчас ещё рано менять схему лечения, чтобы не было обострения психоза. И надо понимать, что конкретно сейчас остаётся и что Вы понимаете под вялотекущим процессом
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ни в коем случае не меняйте дозы и препараты самостоятельно! Особенно при ухудшении состоянии, резкая замена или отмена может еще более ухудшить состояние. Если врач не советует переходить на арипипразол сейчас, возможно, есть клинические причины (врач оценивает риски обострения).
Продолжайте текущую схему терапии, пока не будет приема с врачом. Можно проконсультироваться с другим врачом психиатром, либо подобрать лечение в стационаре (возможно дневном). Арипипразол часто используется вместо палиперидона, но перевод требует постепенного снижения первого и постепенного увеличения второго под контролем врача. Самостоятельный переход чреват обострением психоза и побочными эффектами, чаще всего используется в качестве поддерживающей терапии.