Стул, стресс
Добрый день! У меня никогда не было проблем с желудком, удваивалось все абсолютно,любые продукты В начале сентября был сильный стресс, после этого где-то дней 5 были проблемы со стулом, был понос Могу так же приложить анализы крови и узи брюшной полости Иногда бывает мягковатый стул, из-за чего такое может быть? Возможно ли что это все из-за стресса? Например, всю прошлую неделю стул был хороший, оформленный Щас тоже но более мягкий иногда бывает бурление в животе Врач прописал попить мизим Еще я переехала в другую страну; может с этим как-то связано( Извините анализы на другом языке Питаюсь я нормально, газированные напитки не пью, ем овощи и фрукты, творог и прочее. Иногда могу позволить себе чипсы. Но курю
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс активируют выработку стрессорных гормонов (адреналин, кортизол), которые в свою очередь ускоряют скорость перистальтики нашего кишечника, как результат - неоформленный, мягкий, жидкий стул. Эти явления вполне закономерны. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Смена климата, еды и главное воды, тоже может влиять на функцию органов ЖКТ, поэтому важно адаптироваться к другим условиям жизни и дать своему организму время.
При наличии неоформленного стула, обычно временно, в течение 10-14 дней рекомендуют убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, дабы не провоцировать брожение в кишечнике.
При сохранении проблем, обычно рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), ведь считается, что именно он является самой частой причиной неоформленного стула.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста если срб был повышен на 3 единицы это что может означать?
СРБ это неспецефический маркер воспаления, реагирует на абсолютно любой орган и систему органов, даже на банальное ОРВИ. Определить точно, в чем причина, по уровню СРБ не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
органы ЖКТ крайне чувствительны к стрессу, так как регулируются вегетативной нервной системой, поэтому любые стрессовые ситуации (переезд в другую страну - это тоже стресс), тревожность, эмоциональная лабильность провоцируют нарушения моторики и перистальтики органов ЖКТ, могут возникать разные симптомы: боли, нарушение стула, тошнота,изжога и прочие.
В подобной ситуации важна борьба со стрессом путем коррекции образа жизни, это:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Симптоматически можно использовать спазмолитики , например тримедат, дюспаталин, спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды длительно (до 3-6 месяцев), при диарее энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели.
По анализам, у Вас, в целом, всё спокойно, небольшое повышение СРБ, что является неспецифическим маркером перенесенного вероятно воспаления, но так как лейкоциты СОЭ в норме, острого и активного воспаления на данный момент в организме нет
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
На данный момент принимаю мизим, стул у меня нормализовался. Но присутствует слизь, раньше ее не было. Это может быть вариантом нормы?
Без какой либо крови, просто она присутвует, не сказать что белого цвета
Полина Дмитриевна, у меня всю жизнь никогда не было проблем м желудком. Осмотр кишечника побоялась сдавать, питаюсь я тоже достаточно хорошо. Может быть это все из-за стресса..
Слизь в стуле допустима, она может возникать в следствие повышенной моторной функции кишки, обычно она может сохраняться после стабилизации стула в течение недели, далее не обнаруживается.