Рентген легких

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста 18.09.2025 делала рентгенографию придаточных пазух носа( так как было подозрен к на гайморит) и сегодня 6.10.2025 в рамках диспансеризация сделала рентген грудной клетки( легких) И только потом вспомнила, что делала вот недавно рентген из за гайморите Говорят частно делать нельзя, подскажите это критично, что делала 18 сентября и сейчас 21.02.2025 делала флюорографию и так как прошло более 6 месяцев сделала сегодня рентген и забыла что делала недавно Сейчас переживаю

По рекомендации эндокринолога на постоянной основе пью Л тироксин 75 по утрам
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенография придаточных пазух носа , в среднем, 0,02 м3в, а рентгенография легких максимум 0,18 м3в.
Допустимая лучевая нагрузка для взрослого человека составляет 50м3в в год. Исходя из этого, превышение нет и опасности это не несёт. Не волнуйтесь.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

В медицине существует понятие эффективной дозы облучения, измеряемой в миллизивертах (мЗв).
Для примера:
Флюорография — около 0.03–0.05 мЗв
Рентген носовых пазух — около 0.01–0.05 мЗв
Рентген грудной клетки — около 0.1 мЗв
Суммарная доза облучения за год получилась не более 0.2 мЗв, что далеко от опасных пределов.
Для сравнения, допустимая годовая доза для населения (не работников с радиацией) — до 1 мЗв, а допустимая медицинская доза — может быть выше, если есть показания.

Таким образом повода дл беспокойства нет🙏🏻

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Это снимки разных анатомических зон, поэтому риски минимальные.

Такой перерыв между снимками большой, так что суммация излучения также минимальная.

Переживать не стоит, сейчас чаще всего используется цифровая рентгенография с минимальной дозой облучения. Она не даёт негативных последствий

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главное в лучевой диагностике - это не столько частота процедур , а сколько суммарная доза облучения

По описанию она небольшая

Рентген пазух носа «отдает» +- 0,1 микрозиверт, а рентген грудной клетки - примерно 0,1 микрозиверт

Суммарно за эти две процедуры получается +- около 0,2 микрозиверт

Естественное фоновое облучение , которое каждый человек получает за год , составляет в среднем 3 микрозиверт . Общая доза от двух рентгенов - это как доза от естественного фона примерно за 25 дней

Правило «не делать рентген часто» относится к необоснованным исследованиям. Оба рентгена были сделаны по медицинским показаниям

Первый - для диагностики гайморита , второй - в рамках плановой диспансеризации. Польза от получения точного диагноза и своевременной проверки здоровья превышает минимальный теоретический риск от облучения

Не переживайте , это не опасно 🙏

Спасибо большое