Зуд влагалища и половых губ.

Здравствуйте! Примерно неделю беспокоит сильный зуд на половых губах и в ректальной области. Выделения белые, но запаха сильного нет. Рассмотрела поближе и увидела странные наросты в области влагалища. Я сдавала анализ на ВПЧ в марте, меньше года назад, полового партнера не меняла. Что это может быть? На очный прием к гинекологу только через неделю, сильно переживаю. Прикладываю фото преддверия влагалища и анализ ВПЧ от марта 2025 года.

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Таким образом могут выглядеть как кондиломы, например, так и обычный фестончатый край (вариант физиологической нормы).

По поводу зуда, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор 16. В основном, условные патогены дают такие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Хочу до приема врача сдать фемофлор. Какой соскоб выбрать: из цервикального канала или из вагинальной области?

Именно из цервикального канала, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сказать сложно, но скорее всего это простое настроение слизистой, точный ответ даст очный осмотр, по поводу жалоб рекомендовано сдать фемофлор 16, для облегчения симптомов можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Можно рекомендовать сдать анализ из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото невозможно исключить как кондиломы , так и по фото может быть вариант нормы . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Обычно кондиломы такую симптоматику не дают. До сдачи анализа рекомендуют использовать пимафукорт мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Из цервикального канала 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, на фото виден отек половых губ и гиперемия слизистой, это признаки воспалительной реакции , для уточнения причины рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести при необходимости противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль которых через 10 дней в после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Из цервикального канала , а из влагалища - бак , посев

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения нарушения микрофлоры, которое может так проявляться обычно рекомендуют сдавать фемофлор 16 и бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам.
Для исключения аллергической реакции рекомендуется подмываться только водичкой не используя косметических средств использовать гипоаллергенный порошок для стирки белья.
По фото можно предположить наличие папиллом которые также могут сопровождаться зудом в таком случае рекомендуется очный осмотр гинеколога или дерматовенеролога .

Здравствуйте.
Для точной диагностики зуда в первую очередь необходимо сдать анализы ,желательно конечно сдать фемофлор16.
На счёт приложенной фотографии,то есть вероятность что это кондиломы,но также это обычное строение слизистой.
Нужный очный осмотр гинеколога.