Повышен холестерин

Здравствуйте, Прошу расшифровать липидный профиль. При незначительном повышении «плохого холестерина» имеется такой высокий общий. Какие обследования и анализы сдать еще? Обычно пропивала хофитол курсом и холестерин приходил «почти в норму». Сейчас после 2 месяцев хофитола результата нет.

Нахожусь в пременопаузе
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют контроль узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек , при их обнаружении ( от 25 %)рекомендуют статины и целевое лпнп 1,8 + коррекция образа жизни , если по узи все чисто -Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю., контроль липидов через 8 нед ( целевое лпнп менее 2,6 ммоль /л ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном анализе общий холестерин повышен не только из-за ЛПНП, но и за счёт полезного холестерина - ЛПВП.
В подобных ситуациях обычно рекомендуем выполнить УЗДГ сосудов шеи с целью исключения атеросклеротических изменений. В случае наличия бляшек со стенозированием более 25% назначаем статины, целевые значения ЛПНП в такой ситуации <1.8 ммоль/л.
Также для дальнейшей тактики лечения оцениваем сердечно-сосудистый риск по специальной шкале.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления у Вас обычно?
Курите ли?

Татьяна Юрьевна, давление 100/70. Курю

Татьяна Юрьевна, делала узи сосудов год назад , все чисто было. Но я так понимаю, что такое узи необходимо делать ежегодно ?

Да, при повышенном холестерине желательно проводить УЗИ сосудов шеи ежегодно. Всё верно.
При отсутствии изменений в сосудах - ориентируемся на результат шкалы SCORE.

Согласно шкале SCORE у Вас сердечно-сосудистый риск - низкий.
В таком случае терапия статинами не показана, но необходимо соблюдать Средиземноморскую диету, которая доказала свою высокую эффективность в плане снижения холестерина.
Она предполагает употребление в пищу продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами.
В рационе должны присутствовать оливковое масло, рыба, мясо птицы, овощи, фрукты, цельнозерновые.
Исключаем простые углеводы (хлебобулочные изделия, сладости, сладкие глазированные напитки), красное мясо, также снижаем употребление молочных продуктов.
Через 1.5-2 месяца необходим повторный контроль липидограммы, чтобы оценить холестерин в динамике.

И конечно же постараться отказаться от такой пагубной привычки как курение.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей, это важно для дальнейшей тактики ведения, подбора лекарственной терапии, поскольку, например, выявление атеросклеротической бляшки более 25%- является показанием уже для назначения статинов для стабилизации бляшки. Это относит пациента к высокому риску, даже без наличия заболеваний сердца, и в таком случае целевой для него лпнп менее 1,8 ммоль/л. Если бляшек нет, то для начала даже можно ограничиться Средиземноморской диетой: увеличить количество овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов в рационе, заменить красное мясо рыбой, морепродуктами и мясом птицы, исключая потребление сахаросодержащих и обработанных продуктов.
Подскажите, курите ли вы?Повышается ли артериальное давление?

Ярослава Алексеевна, давление 100/70 , курю

Спасибо, в таком случае ваш целевой ЛПНП, к которому нужно стремиться менее 3, пройти исследования, а пока постараться модифицировать образ жизни (диета, физическая активность не менее 30-40 мин 3-4 раза в неделю, постараться отказаться от курения)!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет гипертонии и Бляшек-менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах повышены уровни общего холестерина , ЛПНП, ЛПВП. Для исключения вторичных причин повышения холестерина рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы крови на ТТГ ст4. Для исключения бляшек УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии бляшек- показаны статины. Также рекомендуется гипохолестериновая диета