Уплотнение в мошонке
Добрый день! В 2,5 месяца был поставлен диагноз киста семенного канатика. Сейчас малышу 4 месяца, в том месте, где было уплотнение над пахом - его уже нет, по крайней мере не прощупывается и не визуализируется. Однако сегодня увидела как бы шарик в мошонке над яичком. Не болит, при свете фонарика на телефоне - розовое внутри. Что это может быть? Что делать? Есть ли шанс, что рассосется само или потребуется операция?((
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно, что это водянка/водяночная киста.
Цвет такой даёт за счёт подсвечивания сосудов мошонки, поэтому не пугайтесь. Может быть даже с лёгкой синевой.
Тактика в таких случаях наблюдательная. И в 6 месяцев и в 1 год контрольные узи.
Здравствуйте, судя по фото это и есть киста семенного канатика, она может "гулять" по паховому каналу то вниз то вверх. Киста семенного канатика оперируется в плановом порядке после 2-3х лет. Опасности не представляет.
Наталия Алексеевна, только операция? сама не рассасывается?(
Нет, сама она как правило не рассасывается
Анастасия, зддравствуйте.
По фото у ребенка киста семенного канатика. И да, однозначно, такая вероятность есть!
Жидкость вообще может рассосаться до года, а если не будет увеличиваться, то можете спокойно наблюдаться до 2 лет!
Керим Хакимович, а с кистами таких размеров на вашей практике были случаи, что рассасывались сами?
Принятый ответ
Были, да. Поэтому пока нужно только наблюдение.
Здравствуйте! Учитывая результаты УЗИ можно сделать вывод о наличии кисты семенного канатика, но размеры достаточно большие. До 2х лет можно спокойно наблюдаться у детского хирурга по месту жительства с контролем УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 месяцев. Если до 2х летнего возраста динамики не будет, то потребуется плановое оперативное лечение.
Алексей Константинович, с такими размерами кисты не рассасываются самостоятельно?(