Сфеноидит гайморит
Добрый день, врачи! 5.09.2025 заболела орви, был насморк, болело горло. 5 дней использовала оксиметазолин, но после 5 дней насморк и сопли не прошли, 10.09 съездила к лору, поставили назофарингит, назначили поменять капли на виброцил еще на 5 дней, пить цетиризин 7 дней, пропить терафлю на ночь 5 дней, так же рассасывать леденцы для горла. 12.09 симптомы не уходили, добавилось чувство отечности за носом, носоглотки и гортани. По утрам болела шея и затылок. сделала снимок на рентгене (катаральный гайморит правой пазухи), добавили в лечение моментозон по 2 дозы 2 р д до месяца, потом сократить по 1 дозе 2 р д, потом по 1 дозе 2 р д. И продлить цетиризин до 14 дней. Синупрет на месяц. Сделали 2 промывания кукушки, чтоб не застаивалась слизь. 22.09 начались гнойные выделения, и резко начала болеть голова, весь верх, затылок, при наклонах просто жуть болело как. Обезболивающие не помогали. Стекание слизи по носоглотке, при этом нос дышал, слизь не отсмаркивалась, только в себя втягивалась Снова сделали снимок- катаральный гайморит обеих пазух. Но по симптомам врач поставила сфеноидит, назначила на 7 дней полидекса и джозамицин, моментозон и дальше пить цетиризин,синупрет. Снова промывание кукушка, сделала раза 4 и ультрафонофорез после антибиотиков( сделала 5 раз) На 2 день антибиотиков стало намного легче. Лечение прошла все. Но слизь прозрачная все еще есть, и отек в правой ноздре далеко внутри(но нос дышит) 3.10 снова была у лора, говорит - есть вазомоторный ринит(что это и почему?) Дальше пью синупрет, промываю аквалор плюс спрей нос и 2 раза еще брызгала моментозон по 2 дозы. Сегодня уже брызгаю по 1 дозе 3 р д Лор сказала продолжить цетиризин до 1 мес, синупрет дальше пить и брызгать моментозон до 3 мес. Периодически в течении дня чувствую давление в правой стороне лица, и носоглотке справа, особенно через сутки от приема антигистаминного. Брызги моментозона всегда помогают на 2-3 часа и снова закладывает. При чем утром когда просыпаюсь пару часов вообще все хорошо. Не понимаю сколько это будет длиться? Что делать дальше? Сколько лечиться? Пробовала переставать пить цетиризин и давит лицо и горло очень сильно через сутки. Можно ли его так долго пить? Аллергий никаких нет
Здравствуйте
Сколько полных дней на данный момент вы принимаете антибиотик? Прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу
Вы сдавали общий анализ крови за это время?
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, я пропила 7 дней джозамицин с 23.10-29.10 включительно
Оак не сдавала, антибиотики назначили уже только когда прям гнойные зеленые сопли начались
Из исследований было только 2 рентгена, не могу приложить, остались дома, мы уехали в другой город.
Но первый рентген описан- катаральный гайморит справа, с отеком стенки и нарушением пневматизации 12.09
Второй- двухсторонний гайморит с нарушением пневматизации 22.09
Лобные пазухи были чистые
Отделяемых ни в лобных, ни в гайморовых пазухах не было
Но гной все-таки пошел и по локализации боли , симптомам врач поставила сфеноидит , т к его не видно на рентгене
Маргарита Александровна, болей при наклонах нет. Только давление в лице вокруг глаза, носоглотке, и далеко в ноздре
Лежа давление усиливается
Маргарита Александровна, после приема антибиотика мне уже сделали 5 процедур ультрафонофореза на Тонзилор
Че то брызгали в нос😁
Вообще в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ
Если нет возможности выполнить дообследование нет эффекта на фоне местного лечения – в такой ситуации рекомендован прием антибиотика из другой группы, антибиотик выбора в данной ситуации Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух, в том числе клиновидной - воспаление в которой называется сфеноидитом, которую полноценно нельзя оценить на рентгенограмме пазух носа в одной проекции как пазуха находится глубоко в полости носа
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа или по задней стенке глотки с неприятным запахом ? Сколько полных дней принимали Джозамицин и в какой дозировке? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, гнойных выделений нет
Но обычные прозрачные еще есть, иногда густые, их промываю аквалором-плюс 3-4 р д, забрызгиваю и высмаркиваю
Джозафен пила по 1гр 2 р д 7 дн
Анна Юрьевна, зуда и чиханий нет
Анна Юрьевна, болей при наклонах нет. Только давление в лице вокруг глаза, носоглотке, и далеко в ноздре
Лежа давление усиливается
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки связи данного ощущения давления с проявлениями активного воспаления в пазах
Мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать применять по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом
Анна Юрьевна, т е не надо моментозон дозы убавлять? Продолжать по 2 дозы в ноздрю 2 р д? До 2 мес?
А цетиризин сколько и когда заканчивать? И сколько пить синупрет еще?
Да убавлять дозировку в таких случаях не рекомендуют чтобы добиться максимально полноценного эффекта от применения Мометазона
Цетиризин в таких случаях имеет точку приложения только при аллергическом рините, вероятнее в таких случаях принимать препарат не более 7 дней
Синупрет в таких ситуациях используют только в комплексном лечении совместно с другими препаратами как правило курсом до 2-4 недель
Анна Юрьевна, дак я цетиризин пью уже 25 дней, врач сказала пить до месяца, т к снимает отек
Если я его перестаю пить, то начинается вот это давление на лицо, ноздрю, носоглотку и гортань
Анна Юрьевна, аллергий никогда никаких не было
В таких случаях при наличии положительного эффекта от применения цетрина рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом для исключения проявлений аллергического ринита, который может проявляться только отёком в носу затяжного характера без других типичных признаков например зуда в носу или чихания
Анна Юрьевна, а может ли аллергический ринит проявляться только в одной ноздре?😆и только с одной стороны носоглотки?😆 лор вживую смотрела и сказала что отек остался в правой ноздре, а левая обычная, как раз с той стороны где изначально был отек стенки в гайморовой пазухе)
Анна Юрьевна, а еще подскажите, возможно ли так проявляется реакция на спреи аквамарис? Сначала был стронг, а теперь плюс.
Потому что мне кажется, что отек усиливается после их применения.
В некоторых случаях может проявляться только отеком который более выражен с одной стороны
Реакцией на применение солевых растворов подобный отёк как правило являться не может
Здравствуйте. Цетеризин так длительно не применяют. Но если он помогает, возможно поддерживает отек аллергокомпонент. Смотрят Риноцитограмму для исследования причины отека, но важно не использовать антигистаминные и Мометазон в течение недели. А так, состав спрея меняют. Например, вместо Мометазона переходят на Авамис по 1 впр 2 раза в день или Насобек по 2 впр 2 раза в день
Виктория Викторовна, добрый день, подскажите а может ли отек возникать на спреи Аквамарис? Я со вчерашнего дня не примеряю его и после цетиризина прошло уже больше суток, и отек не произошел и ощущения давления нет😳но есть сухость в носоглотке
Подскажите, сейчас мне добрызгать Моментозон и перейти на насобек на какой срок?
Может вызывать, как индивидуальная реакция. Если есть улучшение, оставляют Мометазон, смотрят около 5 дней, и если эффект недостаточный, меняют
Виктория Викторовна, а если менять и сколько дней использовать новый спрей?
Принятый ответ
Также до месяца, эта группа накопительная, они все постепенно действуют (назальные гкс)
Здравствуйте.
При сохранении симптомов в течение такого длительного времени рекомендовано выполнить компьютерную томографию пазух носа.
Можно попробовать комбинированный препарат -Риалтрис, в нем есть Мометазон и антигистаминное.
По результатам КТ решить о необходимости антибактериальной терапии
Екатерина Валерьевна, добрый день, подскажите а может ли отек возникать на спреи Аквамарис? Я со вчерашнего дня не примеряю его и после цетиризина прошло уже больше суток, и отек не произошел и ощущения давления нет😳но есть сухость в носоглотке
Подскажите, сейчас мне добрызгать Моментозон и перейти на риалтрис на какой срок?
Очень редко, но бывает отек на морскую воду.
Если стало лучше, то можно проложить Мометазон.
Если динамика слабая, то заменить на Риалтрис. Курс в зависимости от динамики, от 10 дней и больше
Екатерина Валерьевна, а риалтрис по какой схеме применять?
Принятый ответ
По 1 спр 2р/д 2-4 недели