Частые срыгивания у ребенка

Здравствуйте!Я мама троих детей, то что напишу ниже, такой проблемы с двумя детьми предыдущими не было. Третью дочку родила, все хорошо было, и где-то когда ей было 4 месяца, она стала обильно срыгивать грудное молоко, это не прекращалось, я не понимала в чем причина, пошла к врачу в поликлинику, сказали ребенок хорошо развивается, вес набирает хорошо, не беспокойтесь. Попробуйте давать антирефлюксную смесь и капельки Аципол. Я сделала так, как мне сказал врач. Срыгивания стали намного меньше на пару недель, потом опять все возобновилось. Я купила обычную смесь после этого, Малютку. Тоже получше стало, но все равно срыгивала. Хоть и держала столбиком и тд и тп. Исполнилось ей 6 месяцев ввела прикорм, думала, ну отлично хоть сейчас наладится все. Ничего не наладилось. Покормлю брокколи, тыквой, морковкой, все подчистую срыгивает, только и успеваю одежду менять и лужи вытирать рвотные. Немножко получше обстоят дела с кабачком и цветной капустой - меньше срыгивает. Пошла в поликлинику опять, попросила назначить УЗИ. Сделали УЗИ и сдали кровь. Приложу документы. Подскажите что делать дальше?в чем причина? Ей сейчас 7 месяцев, срыгивает все равно и молоко и прикорм

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при таких результатах говорят о возрастной норме.

Все верно, в подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Заподозрить ГЭРБ (патологические срыгивания), как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики, таких детей называют "счастливые плеватели".

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, срыгивания в большом объеме? Более 2-3 столовых ложек?
Как малыш прибавляет вес по месяцам?
Кормите по времени или по требованию?

Один скриншот анализов приложили 2 раза, нужно так же оценить лейкоциты, лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, кормлю по требованию, каждое срыгивание где то по столовой ложке. И вот покормлю, и примерно весь следующий час это означает, что я хожу с тряпкой и вытираю ее срыгивания, т.к она ползает активно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Андреевна, все остальные результаты по крови хорошие. Я приложила скриншот только того, где отклонение

Срыгивания в таком объеме - вариант нормы, так как малыши становятся более активные, из за этого могут происходит частые срыгивания
Главное, что по узи нет данных за пилоростеноз/пилороспазм
По анализу крови относительное повышение нейтрофилов клинически не информативно, главное, что в абсолютном значении они в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию не исключается перекорм, обильные срыгивания могут быть связаны с этим

По представленному результату УЗИ значимых отклонений не отмечается

В подобных случаях рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Какой объем питания даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, перекорм исключен...даю по требованию. Родилась 3290, сейчас 8100

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Сергеевна, смесь навожу 150 мл
Она его срыгивает пока играет, часа 2 бодрствует потом укладываю спать, просыпается, так же навожу 150 и пошло по кругу

Общая прибавка более чем достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Можно пробовать кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, не совмещать прикорм со смесью в одно кормление и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса ,данных за анемию ,аллергию нет

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе ,нет патологи по УЗИ развивается вы соответствии с возрастом то переживать не стоит ,с возрастом они пройдут сами