Что с ногтями?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне кажется, что на средних пальцах обеих рук ногти начали заворачиваться вниз. Что это может значить? Или это нормальная форма ногтей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя - ониходистрофия
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- исключить травмы
Выполнить
- Проверку работы Щж и надпочечников через эндокринолога
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
- Контакт с хим агентами только в перчатках
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много -это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии
- исключить грибок путем взятия анализа
При ислючении грибка можно рекомендовать:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
При выявлении грибка -специфическая противогрибковая терапия