Диффузные изменения

Проходила комплексное узи, на котором выявили диффузные изменения ЩЗ. Ранее узи делала только в школьные годы. ( родилась в чернобыльской зоне, всем поголовно прописывали йодомарин. ) так же сдавала ттг и т4 . Есть сложности с похудением. Вопрос: какие еще сдать анализы чтобы понять правильно ли работать щитовидка или нет? Переживаю что не могу похудеть из за ЩЗ. Три года назад до беременности весила 52. В роды ушла 72 кг. Сейчас вес стоит 61 кг

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для функциональной оценки щитовидной железы обычно рекомендуют сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный и АТ ТПО.
Диффузные изменения по УЗИ могут говорить о наличии аутоиммунного процесса.
Нарушение работы щитовидной железы незначительно влияет на вес. При развитие гипотиреоза (сниженной функции щитовидной железы), вес может быть увеличен на 3-5 кг максимум, за счет отечности.
Чаще, прибавка веса зависит от неправильных пищевых привычек и нерегулярной физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данному функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.

По протоколу узи объем щитовидной железы небольшой, присутствует некая неоднородность структуры, но это совершенно не опасно и может иметь место.

Для исключения диагноза аутоиммунного тиреоидита рекомендуется сдать кровь на антитела к тпо.

Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже сдавали гормоны были в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований, диффузные изменения сейчас есть у всех. Это могут быть признаки нехватки йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можете ещё раз сдать кровь на ттг. Дополнительно можно ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы объем 9,0см3 (у женщин до 18 норма) ,узловых образований нет. Диффузные изменения могут быть как на фоне йододефицита,так и на фоне аутоиммунного процесса в щитовидной железе . В таком случае рекомендуется еще досдать кровь на ат к ТПО.
Жалобы на данный момент имеются какие-либо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, описанные изменения могут быть на фоне йододефицита. Используйте йодированную соль и морепродукты в рационе.
По поводу веса рекомендовано сдать на гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, ферритин, витамин Д.