Дисплазия тазобедренного сустава 1 степени

Ближайшая запись к ортопеду через 2 недели . Хотела узнать насколько серьезная ситуация ? Как быстро надо начать лечение? Есть ли время ждать 2 недели до записи к врачу ? Нужны ли будут распорки ? На первичном приеме ортопеда , клинических признаков не было . Рг был назначен , по результатам узи , угол альфа 60, бета 55

Нет
30 лет

Здравствуйте!
На прикрепленных фото рентгенограмм признаков дисплазии т/б не находу. Впадины емкие, выражены угловые костные эркеры, центрация головок правильная, нет признаков нестабильности.
Укладка асимметрична, от этого имеются изменения в форме линии Шентона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста может ли диагноз в заключении рентгенолога быть ошибочным ?

Принятый ответ

Я не имею права оспаривать заключение рентгенолога.
Описала лишь то, что рентгенолог не учла.
Можно получить второе мнение рентгенолога

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Будем исходить из результатов данных рентген снимков, так как с 3 мес , рекомендуется рентген исследование, как более информативный метод диагностики.

В норме 3 мес- Норма углов 23- 25 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более 1,5 см в норме.
Линия Шентона не может быть с разрывом, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.

В данном случае умеренная дисплазия тбс слева присутствует. Ношение фиксирующих средств - пограничная ( на основании очного осмотра)

В таких случаях рекомендуется -
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и тбс.

Лечебная гимнастика нижних конечностей .
Парафиновые аппликации на обл тбс.
Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция.
Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1 капли в день .
Контрольный рентген снимок через 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аслан Туркоевич, скажите пожалуйста расстояние d 22 это терпимо ?

Принятый ответ

Расстояние d - 22vчуть выше, В данном случае самые важные показатели этотацетобулярные углы , слева 27 это уже повод наблюдаться у ортопела .
Диагноз ставится не по одному расстоянию d, а по совокупности показателей на рентгенограмме и с учетом клинических признаков..

Добрый день. По описанию рентгена изменения только в линии Шентона, ацетабулярный угол в норме с обеих сторон, высота h также без изменений. Если смотреть сам снимок, то патологии со стороны суставов нет, крыша вертлужной впадины сформирована с обеих сторон, головки центрилизованы, отсутствия ядер в этом возрасте это норма (они могут появится до 6ти месяцев включительно). Описание рентгена как и узи мы не лечим, мы смотрим сам снимок и ребенка, если у ортопеда нареканий при осмотре не было, то лечение ребенку не требуется, максимум простая домашняя зарядка для общего развития. И узи контроль в 6ть месяцев для определения размеров ядер окостенения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Андреевна, скажите пожалуйста а величина d указано 22, это нормальный показатель или нет ?

Принятый ответ

Величина d, указывает на латеральное смещение головки бедра, в норме оно до 15мм, у вас 22 это чуть выше чем нужно, но по снимку это не критично и исправится само собой.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным можно предположить умеренную (пограничную) дисплазию тазобедренного сустава слева. Углы альфа 60 и бета 55 соответствуют легкому варианту незрелости сустава, при котором наблюдается небольшая задержка формирования вертлужной впадины, но без грубого нарушения анатомии. В таких случаях обычно нет угрозы срочного ухудшения состояния, и 2 недели ожидания визита к ортопеду допустимы, если нет выраженной асимметрии движений ног, ограничения отведения бедра или сильного напряжения мышц.
Обычно лечение начинают консервативно - используют лечебную гимнастику, массаж, физиопроцедуры (электрофорез с кальцием или эуфиллином, парафиновые аппликации), препараты витамина Д для ускорения окостенения. Фиксирующие распорки (например, подушка Фрейка или стремена Павлика) применяются только при выраженной нестабильности или при ухудшении углов по контрольному снимку решение об их необходимости принимает ортопед после очного осмотра.