Дискомфорт в пищеводе

Ощущаю прохождение твёрдой пищи по пищеводу. "Ком в горле" Дискомфорт, слабые болевые ощущения в нижней части пищевода или в месте его соединения с желудком. Изжога - только когда работаю нагнувшись после еды.

Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ.

Здравствуйте. ФГС пройти, конечно, нужно. Но Пока соблюдать режим и диету:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь до получения результата ФГС, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Корректировка курса будет после результата ФГС.