Эндометриоз
Здравствуйте.делала узи.сначало думали полип .но полипа не нашли.это эндометриоз.написали диффузно - очаговый эндометриоз.сказали еще понаблюдают.беременеть не планирую.месячные обильные.пью.транексам..предлагали спираль.можно ли обойтись без гистероскопии.узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе назначается только гормональное лечение, если он себя проявляет, То есть если у вас есть обильные и болезненные менструации, то в таком случае рекомендовано принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно критериями диагноза эндометриоз является клинические симптомы-обильные, болезненные менструации, межменструальные выделения, а также результаты исследования, в вашем случае подтверждено по результатам УЗИ. Дополнительно гисткроскопии или пайппель-биопсии в таких случаях не требуется.
Обычно в подобных ситуациях, поскольку есть клинические симптомы-обильные месячные, рекомедуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, КоК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра либо гормональная спираль Мирена, что более предположительно при аденомиозе и экономически более выгодно
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могли бы вы прикрепить и сами протоколы узи, кроме статичных снимков? Самое главное в такой ситуации то, что исключён именно полип эндометрия, обычно его требуется в таком случае удалить хирургически. Но если полип на контрольном узи обнаружен не был, а речь идёт только о эндометриозе тела матки, если беременность действительно не планируется в ближайшие годы, при наличии симптомов этого эндометриоза обычно обсуждается именно гормональная терапия: обычно это или внутриматочная спираль Мирена, или гестагены перорально (в первую очередь - Визанна и аналоги). Также может обсуждаться КОК (чаще всего с тем же диеногестом - что и в Визанне) в составе, это Клайра или Жанин/Силует).
Ольга Витальевна, полип на шейке матки он очень маленький.сказали удалить можно местно.
Да, такой вариант действительно возможен. Ровно как в теории возможен и вариант наблюдательный тактики, если 1) женщина молодая; 2) полип менее 1 см; 3) полип без симптомы, то есть он не дает ациклические кровянистые выделения, не связанные с менструацией. Но если характер менструации изменён, например, более обилен, а в такой ситуации крайне сложно дифференцировать, что в большей степени играет здесь роль, эндометриоз или полип, то в таком случае действительно лучше убрать.
Ольга Витальевна, мне еще говорили про биопсию.нужно ли ее брать?
Нет, если речь о полипе (а биопсию имеет смысл обсуждать в ж ом контексте), то не имеет смысла, ибо объем вмешательства примерно тот же, что амбулаторное удаление его, но придется «ходить дважды» на кресло просто.
Биопсия эндометрия (в матке) при эндометриозе вообще не проводится.
Ольга Витальевна, спасибо вам
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы поставить диагноз эндометриоз гистероскопия не нужна, обычно достаточно клинических симптомов и УЗИ.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Анастасия Сергеевна, я так понимаю лучше Спираль .? Эндрметрий толстый.Полип на шейке матки в цервикальном.сказали можно местно удалить.
Да, в таком случае сначала удаление полипа из цервикального канала и сразу можно ставить спираль.
Она отлично справится и с утолщенным эндометрием (ее так же используют для лечения гиперплазии эндометрия).
В вашем случае это будет наиболее подходящий вариант.
Анастасия Сергеевна, мне еще говорили про биопсию нужно ли ее делать
При подозрении на гиперплазию эндометрия - да, можно выполнить пайпель-биопсию
Анастасия Сергеевна, спасибо
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и УЗИ: признаки аденомиоза (внутреннего эндометриоза), без данных за полип или объёмное образование. Тактика обычно зависит от выраженности симптомов и репродуктивных планов: если беременность не планируется, то основная цель терапии контроль кровопотери и боли. Оптимальные варианты терапии чаще всего гормональная, к примеру:
Левоноргестрел-высвобождающая ВМС (Мирена) доказанно уменьшает менструальные кровопотери, боль и толщину эндометрия, подходит при анемии. Альтернатива — КОК в непрерывном режиме (например, Джес, Ярина, Клайра) или диеногест 2 мг (Визанна) ежедневно. Транексам можно применять при обильных менструациях, но это симптоматическая мера, не лечит эндометриоз. Железо обязательно до нормализации ферритина ≥50 нг/мл.
Гистероскопия не обязательна, если нет подозрения на полип/гиперплазию по УЗИ и мазкам. На сегодняшний день достаточно динамического наблюдения и медикаментозного лечения.
Анна Николаевна, у меня полип на шейке матки в цервикальном.он очень маленький.сказали можно местно удалить
Так он есть или нет?
Анна Николаевна, есть маленький в цервикальном.а в полости матки нету там эндометриоз .вроде так я поняла
Если предлагают спираль и есть подозрение на полип, то для начала удаляют образования, а затем устанавливается спираль.
Анна Николаевна, мне еще говорили про биопсию.нужно ли ее брать?
Это обычно делают в сочетании:удаление полипа + биопсия.
Анна Николаевна, спасибо вам
Была рада помочь🍀