Насморк,сопли
Добрый день! Ребенку 2,5 года,на прошлой неделе пошел в сад,два дня назад начались сопли и температура максимум 37,8. Лечимся Аквалор,промываем нос,Називин,жаропонижающее при необходимости и иногда ингаляции физраствором. Проблема в том,что Називин очень плохо снимает заложенность,можно ли другие капли в нос ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать вместо Називина аквамарис Стронг, он так же помогает от заложенности.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Принятый ответ
Мария, добрый день
У детей очень полнокровная слизистая , поэтому любые сосудосуживающие капли могут не оказать должного эффекта
Вместо изотонического раствора ( во время промывания) можно подключить гипертонический , например , аквамарис Стронг, или аквалор форте 2+
у него концентрация соли выше, соответственно он еще и опосредованно снимает дополнительно отёк со слизистой