Почему болит животик

Здравствуйте! Нашей малышке всего 1 неделя и 2 дня, но мы уже столкнулись с проблемой — её беспокоит животик, а особенно газики. Уже третий день ребёнок испытывает дискомфорт, плохо спит и засыпает только на руках, но даже в таком положении сон длится не более 15 минут. За весь день она может поспать около 3 часов, и то же самое происходит ночью — спит около 3-4 часов, а потом начинает кричать и тужиться, порой кричит так как будто её режут. Мы уже пробовали вставлять газоотводную трубку и давать ей эспумизан во время кормления (по 5 капель), но это, кажется, не приносит значительного облегчения. В животике всё бурлит, и несмотря на наши усилия (массаж живота и ношение после кормления), ситуация не улучшается. Кушает когда как, бывает хорошо а бывает беспокойно, хотя грудь просит регулярно. Пукает редко, тужится и как будто не получается у нее и начинает кричать. Подскажите пожалуйста, чем можно ребенку помочь?

Нет
31 год

Здравствуйте, Ольга!
Колики это состояние, не подлежащее никакому лечению, к сожалению.
Наиболее эффективными являются: грелка на животик и массажные методики - массаж животика по часовой стрелке, ношение в позе Будды или "тигра на ветке", прижимание ножек к животику поочерёдно, выкладывание на животик до кормления и через час после.
Понимаю, что хочется помочь ребёнку любыми способами, но рекомендую не прибегать к частому использованию газоотводной трубочки. Это может травмировать слизистую прямой кишки.

Также рекомендую попробовать препарат Бифистим беби. В своей практике часто встречаю деток, кому он облегчил данный период.

И, что касается питания мамы, рекомендуется исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, капуста, картофель, газированные напитки и др).