Короткий цикл, беременность

Здравствуйте. Планирую беременность, с партнером полностью проверились,проблем никаких. предыдущий цикл длился 23 дня, на 8 д.ц. 19.09 на УЗИ эндометрий 4,9, доминантный фолликул не визуализировался, овуляция была 26.09 по тестам и ощущениям, 1.10 пошла на фолликулометрию, ЖТ 2*2, 2 см, 5 фолликулов, самый большой до 1,5 см, свободная жидкость, кровоток в норме. Всё соответствует циклу. Завтра по календарю ожидаются месячные. Обычно цикл у меня 26-27 дней. ПА были 20, 22, 24, 26.09. Тянуло живот и яичник через день иногда каждый день. Вздувался живот как никогда, в положении лёжа низ живота плотный, даже твердый, область матки, если можно так сказать, выпирает)) Имплантационного кровотечения не отмечала. Пью фолиевую кислоту уже 3 месяца, Магне В6, мальтофер по 1 т в день (железо по анализам 9, ферритин 35). На 8 дпо сдавала ХГЧ 0, 1. Тесты отрицательные. Сегодня 10дпо. Ещё есть надежда, что беременность наступила или не мучить себя ожиданием?) В 2012г удалили придатки с правой стороны полностью. Была самостоятельная беременность в 2021, всё хорошо, дочке 3,9 лет. Боюсь, вдруг непроходимые трубы, спайки, ещё что-то.

Мигрень, астигматизм, АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, в этом случае конечно ещё есть Вероятность беременности, тем более по УЗИ подтверждена овуляция, анализ крови на ХГЧ информативен не ранее чем через 10 дней после последнего полового акта или дня овуляции, просто нужно сдать ещё раз в динамике

Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня утром делала тест с чувствительностью 20,ни тени не выдал. Мне лучше ждать вторую полоску на тесте или сдать на ХГЧ, например, завтра?

Лучше сдать кровь на ХГЧ Когда пройдёт 10 дней

Екатерина Александровна, спасибо. Я прикрепила скрин по анализам на железодефицит, подскажите, это критичное значение? Мальтофер 1 т в день будет достаточно?
И что делать, если беременности не будет в этом цикле? Обратиться к врачу в консультацию?

По анализам нет критических отклонений, никакие препараты принимать не нужно, на планирование беременности здоровой паре даётся 1 год, если в течение года беременность не наступит то нужна консультация репродуктолога

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
При описанных обстоятельствах беременность исключить , конечно же , невозможно. Рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта , показатель более 5 будет говорить о беременности, менее о ее отсутствии.

Арпине Артуровна, здравствуйте. Сегодня 11 дпо, можно попробовать сдать кровь)
Только я выпила натощак таблетку мальтофера, это не повлияет на результат?

Абсолютно не влияет
На ХГЧ не влияет натощак вы сдали или даже поев
Если беременность есть , то она есть

Арпине Артуровна, подскажите, я слышала, что тесты могут долго молчать о беременности, при положительном результате анализа по крови. Мне всё покоя не даёт эта мысль.

Да , верно
Иногда уровень ХГЧ изначально небольшой и тест не показывает вторую полоску , поэтому мы и рекомендуем ориентироваться на ХГЧ

Арпине Артуровна, благодарю!

Была Рада помочь 🙏🏻

Арпине Артуровна, ещё вопрос. Я прикрепила скрин по анализам на железодефицит, подскажите, это критичное значение? Мальтофер 1 т в день будет достаточно?

Мальтофера будет достаточно, верно
Не критично , но низковато
Да , обратиться планово уже

Арпине Артуровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая все обстоятельства вероятность беременности возможна.
В таком случае обычно рекомендуется выполнить анализировать на хгч через 10 дней после полового акта или в первые дни задержки. Если уровень более 5 МЕ то беременность наступила.

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Спасибо, сегодня сдам кровь. Подскажите, я на 5 дпо заболела. Горло болело два дня, сейчас сильный кашель с трудноотделяемой мокротой. Это не помешает наступлению беременности?
И ещё подскажите, до какого дня можно пить лекарства от боли? Сильно стреляет мочка уха, до звёздочек в голове.

Не должно!
Прием препаратов не окажет негативного воздействия до 5 Нед беременности ( предположительно) но вы можете принимать ибупрофен или парацетамол он разрешен и тоже обезболит

Ольга Анатольевна, спасибо! А железодефицит не помешает наступлению беременности? Я плохо себя чувствовала и сдала анализы. Сейчас прикреплю скрин с личного кабинета.

Мальтофер 1 т в день будет достаточно?

Железодефицитный необходимо восполнять, данный препарат эффективен при анемии принимайте.
На естественное планирование учитывая ваш возраст дается 6 мес, после этого возможно обращение к врачу для дообследование.

Ольга Анатольевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кровь на ХГЧ чуть попозже. К примеру через 14 дней после дня предполагаемой овуляции
Показатель более пяти будет говорить о наличии беременности

Если же беременность не наступит, то учитывая ваш возраст, вам дается шесть месяцев на самостоятельное планирование беременности, здесь нужно учитывать что регулярные половые акты должны быть не только около предполагаемой овуляции, а в целом в течении всего цикла два три раза в неделю.

Если же беременность не наступит по истечению шести месяцев, тогда нужна консультация репродуктолога и полноценное обследование

Евгения Эдуардовна, спасибо! Подскажите, после овуляции половые акты не помешают оплодотворению яйцеклетки и далее имплантации? Не нужно соблюдать половой покой, я правильно понимаю?

Нет, конечно:) спокойно продолжаете жить половой жизнью!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Исключить возможность беременности в этом цикле нельзя. В вашем случае рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ или сделать мочевой тест через 2 дня,
если будет результат отрицательный, то значит, в этот цикл беременность не наступит, и можно спокойно планировать дальше.
Пока у вас все хорошо, редко когда получается забеременеть с первых циклов попыток. Удачи!

Вероника Евгеньевна, спасибо!
Подскажите, после овуляции половые акты не помешают оплодотворению яйцеклетки и далее - имплантации? Не нужно соблюдать половой покой до наступления беременности?
В интернете нигде этой информации нет.

Яна, нет, не мешают совсем.
Можете жить половой жизнью в любое время, это никак не повлияет на возможную беременность (оплодотворение).