Ребенок 4 месяца, орви или что

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дочь, почти 4 месяца (родилась 09.06.25) ГВ полностью Со среды на четверг у ребенка ночью началась диарея. У меня в четверг заболело горло. Ночью с чт на пт очень сильно. Я начала сразу полоскать. Рассасывать лизобакт. Написала педиатру, дочери прописали бак сет бэби, но от него еще сильнее мне кажется начала какать. И 1/3 пакетика смекты ей. Я дала кое-как вчера и позавчера по одному разу, растворив в молочке немного. Сейчас меньше, добавили еще лактозар. Сегодня ночью начался насморк, я капала аква Марис бэби и нозивин бэби по капельке, убрала сопли, Как смогла. В течении дня повторяла 1 раз, кушает плоховато, по 2-3 минуты, плачет, сопли мешают С утра заметила что у дочери появились высыпания на теле. Отправила педиатру. Говорит похоже на аллергию или скорлатину Скажите пожалуйста, чем помочь ребенку? Как еще лечить можно? Можно ли промыть нос физ раствором такому малыша? И как часто можно капать аква Марис и нозивин И на что все-таки похожа сыпь

29 лет

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает энтеровирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, при зуде Фенистил 2 к на кг веса, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби

Ей или мне? Ребенок на ГВ
Воду я не даю

Вам, чтоб не было повышенного газообразования, про диету

Поняла, а если я смекту уже ей давала вчера, ничего страшного?

Нет, но больше не давайте, до 2 лет по инструкции её нельзя

А скажите пожалуйста, чем можно мне горло полоскать еще, кроме фурациллина, он мне не особо помогает
Какими-то готовыми растворами? На е-лактация посмотрела, ангидак дома есть, вроде как разрешен, можно им?

Да его можно, можно фурацилин, хлоргексидин полоскать горло

Лизобакт рассасывать

Да, лизобакт я рассасываю

Себе на ночь тоже капала нозивин детский 1 раз

Да, его можно использовать

Вам обычный взрослый, детский не поможет

Поняла, спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Благодарю 🙏

добрый день
при вирусных инфекциях возможно промывание полости носа растворами Аквалор , аквамарис, физ раствор в течение дня
при выраженной заложенности носа используются сосудосуживающие препараты по типу Називин

Здравствуйте!
Сыпь вероятно вирусной этиологии и как правило она проходит самостоятельно
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Температуры нет. Скажите пожалуйста, а как частно можно промывать и можно ли промыть шприцом как взрослому

При соблюдении техники промывать носики малышу можно

Промывать по мере необходимости,строгих ограничений нет

Здравствуйте !

Смекта по инструкции разрешена с 2 лет.

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

У нее еще и на ножках появилось

Возможно также раздражительный дерматит или вирусная сыпь тактика схожа

Да, я знаю про смекту, но нам врач сказала
А сегодня, из поликлиники, что это скорлотина может Быть, я уже не знаю кому верить

На скарлатину не похоже по фото, в таком возрасте это казуистика

Ну вот так педиатр сказала, я пересмотрела справочник, на скарлатину то и не похоже, у нас и температуры у обеих нет.
А подскажите пожалуйста еще 🙏
Как долго протекает такая болезнь?

Как правило, около 7-10 дней

Поняла, благодарю 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления

Здравствуйте!
Скарлатина для этого возраста не типична.

Смекту до 2 лет не рекомендуют.

При учащении стула рекомендуют чаще прикладывать к груди.

При насморке можно и нужно капать физраствор или аквамарис бэби, по 4 кап в каждый носовой ход, по мере необходимости (3-4 раза в день), слизь аккуратно убирать аспиратором при необходимости.
при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Ранее была подобная сыпь?

Была летом, но там больше потничка и было акне новорожденных
От памперса редко бывает пару прыщиков

Скажите пожалуйста, а если я аспиратором убирала, могла навредить? Я сначала закапала аква Марис бэби и потом нозивин, или наоборот, не помню, это ночью было и начала отсасывать, но дочь очень сильно орала и плакала, а убрала только из одной ноздри
Не могла я как-то перепонку повредить?

Нет, аспиратором можно повредить поверхностные сосуды при частом или неаккуратном применении, при этом будут видны прожилки крови в отделяемом из носа.

Поняла, а то я очень боюсь, это мой первый ребенок 🙈
Конечно собралась и сделала все, но когда ребенок так плачет, сама заплакать готова 😭

Понимаю Ваше беспокойство.
Ребенок может плакать от любого фактора дискомфорта.
При насморке наоборот важно промывать носик малышу, увлажнять слизистые и поддерживать дома комнатную температуру и влажность комфортными (до 22С, влажность 50-60%).

Влажность стараюсь, но у нас дома жарко, почти 26. Открываю окна, но закрываю, как только мы в комнату заходим, кроватка стоит близко к окну

При такой температуре кожа так же может реагировать - потницей, раздражительным дерматитом, ксерозом ( сухостью).
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, несколько раз в день, например, биодерма

Поняла
Благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы!